Jump to content
Sign in to follow this  
Firebird

Для новичков - как поставить Linux

Recommended Posts

Реклама Google это хорошо, только вот зачем этот форум? Можно ссылку на тот же Google дать, и форум поддерживать не нужно. Или так занят, что в лень писать, ссылку кинул, и довольно? Так не плохо бы свою же ссылку просмотреть повнимательней и увидеть, что ответа на мой вопрос там нет, к сожалению.

Раскрою вопрос:

1. Копировать дистрибутив на Linux или на FAT раздел HDD? Если на Linux, то какой програмой пользоваться для копирования ч-з LPT Link (второй комп может быть как под Linux, так и под Windows)

2. Чем работать с записаным на HDD дистрибутивом и как?

Спасибо.

NNarcissus писал(а) Tue, 29 January 2008 01:22

Реклама Google это хорошо, только вот зачем этот форум?

Потому что многие узнают о гугле как раз на этом форуме.

Цитата:

Или так занят, что в лень писать, ссылку кинул, и довольно? Так не плохо бы свою же ссылку просмотреть повнимательней и увидеть, что ответа на мой вопрос там нет, к сожалению.

Вообще-то есть. Третья же ссылка - ответ.

NNarcissus писал(а) Tue, 29 January 2008 01:22

Реклама Google это хорошо, только вот зачем этот форум? Можно ссылку на тот же Google дать, и форум поддерживать не нужно. Или так занят, что в лень писать, ссылку кинул, и довольно?

Да. Вот только все на форумах только то и делают, что переписывают или копи-пастят уже описанные решения на несколько (а то и несколько десятков) страниц.

0. Для начала читать вот это

1. Ссылки и были придуманы для того, чтобы в документ вставлять именно путь к другому документу, а не часть документа.

2. Форум - это не означает переписывать что-то кем-то уже написанное.

3. Как правило, ответы на вопросы "как поставить сервис" уже описаны. Форум в основном призван отвечать на конкретные вопросы, в которых есть: а) описание характеристик железа и(или) ПО ; б) суть проблемы; в) что было предпринято для решения; г) цитирование ошибок системы.

А что такое "AspLinux 7.2 RedHeat"?

ASPLinux 7.2 - да, знаю такой, Red Hat 7.2 - тоже знаком, но вот названный вами дистрибутив поверг меня в легкое недоумение. Smile

Пытаюсь поставить CentOS. Имеется 4 SATA винчестера по 500 в RAID10 (Intel® Matrix Storage). Но при установке рейд невидится, видит только 4 винта поотдельности. Подскажите как его заставить увидить рейд и поставить на него ось.

0ldAngel писал(а) Mon, 22 September 2008 19:19

Пытаюсь поставить CentOS. Имеется 4 SATA винчестера по 500 в RAID10 (Intel® Matrix Storage). Но при установке рейд невидится, видит только 4 винта поотдельности. Подскажите как его заставить увидить рейд и поставить на него ось.

Забыть про этот недораид и сделать софт-раид средствами ОС.

mdadm Вам в помощь.

Доброго времени суток всем.

Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы произвести разбивку жесткого диска на локальные диски (или что-нибудь в этом духе, по аналогии с виндой, чтобы если система полетит можно было бы безболезненно отформатировать локальный диск с операционкой, установить заново и не потерять, при этом, информацию на остальных локальных дисках или если захочется другой дистрибутив установить).

Подскажите можно ли такое произвести под убунтой (если можно, то как) и на сколько это оправданно (возможно в линуксе другой подход)?

Заранее спасибо.

_mihalich_ писал(а) Fri, 28 November 2008 23:20

Доброго времени суток всем.

Подскажите, пожалуйста. Хотелось бы произвести разбивку жесткого диска на локальные диски (или что-нибудь в этом духе, по аналогии с виндой, чтобы если система полетит можно было бы безболезненно отформатировать локальный диск с операционкой, установить заново и не потерять, при этом, информацию на остальных локальных дисках или если захочется другой дистрибутив установить).

Подскажите можно ли такое произвести под убунтой (если можно, то как) и на сколько это оправданно (возможно в линуксе другой подход)?

Заранее спасибо.

Интересный, но большой документ: http://www.pathname.com/fhs/

В двух словах: в *nix системах все настройки, данные и личный софт пользователя хранятся в его домашней директории в /home/$user, где $user - имя пользователя. Если при установке системы выделить для /home отдельный раздел диска, то впоследствии можно делать с корневым разделом (где живет система) что угодно, домашний каталог это не затронет. Более того, если у Вас несколько linux-систем, Вы можете монтировать /home в каждой из них и т.о. получать свои настройки/данные в любой из систем.

Детальнее - гуглите.

Установка Linux из-под Windows

Я использую Virtual PC 2007, установка проходит нормально, но после

перезагрузки и загрузки Linux все пропадает и остается один знак "_"

подскажите пожалуйста как поставить Moblin?? записал образ на диск, загружаюсь с него и выдает сообщение: Bug in initramfs /init detected. Dropping to a shell. Good luck!

что с этим делать...а то в linuxe новичок, а посмотреть хочется!

Спасибо allez! Пока скачал версию 1.6 , изучаю...

Кстати, шутка насчет изучения - Когда появится полный справочник о Windows, Unix и остальных ОС, рассказывающий о всех функциях и возможностях этих ОС, обязательно прочту, если успею до конца жизни. Razz

fedya писал(а) Mon, 29 June 2009 04:13

Спасибо allez! Пока скачал версию 1.6 , изучаю...

Что-то староватую версию вы скачали. Я, например, 2.2.4 использую.

Ну так сразу 63 Мбайт по dialup модему качать - 4 часа...

Хотелось сначала понять, стоит ли, да и версия 1.6 год назад появилась. Пока все нравится (изменяемая память видеокарты и т.п.);Linux загрузился(ура! Smile ), все ОК!

Может не совсем по теме. Хотелось бы проконсультироваться, решил вплотную изучить Unix подобную систему. В основном упор делаю на работу с сетями, в дальнейшем хочу создать свой собственный сервер. Пока тренируюсь на роутере с ОС OpenWrt-2.0.

Какой дистрибутив предпочтительнее выбрать удовлетворяющий серверным задачам для установки на настольный ПК?

Более склоняюсь к FreeBSD, потом к Debian и ASPLinux. Я так понимаю FreeBSD довольно сложная для изучения, но как я понял она сделана исключительно для работы на серверах. Желание изучать есть.

Привет всем. У меня вопрос к опытным пользователям lunix.

Решил я ознакомится с данной операционной системой. Для этого под семеркой установил VirualBox и в качестве гостевой операционной системы поставил OpenSUSE 11.1.

После того, как сьюзи поставилась, попытался установить VBoxGuestAdditions. Но возникли проблемы (Скриншот прилагается).

Подскажите плиз как решить эту проблему. Желательно подробно и в деталях, потому как в люнихе я ещё пока дуб дубом

drss писал(а) Sat, 22 August 2009 08:50

Решил я ознакомится с данной операционной системой. Для этого под семеркой установил VirualBox и в качестве гостевой операционной системы поставил OpenSUSE 11.1.

После того, как сьюзи поставилась, попытался установить VBoxGuestAdditions. Но возникли проблемы (Скриншот прилагается).

Подскажите плиз как решить эту проблему. Желательно подробно и в деталях, потому как в люнихе я ещё пока дуб дубом

Знаешь, вот у меня твой файл скачивается размером в 0 байт...

drss писал(а) Sat, 22 August 2009 09:50

1. Установите исходники ядра, gcc, make.

2. Если виртуалбокс последний, а версия ядра < 2.6.27, то не скомпилится аддон.

lucky_guy писал(а) Tue, 15 December 2009 16:00

каким объемом делать раздел под /boot ?

знаю что до 1024 цилиндра, но это 530 М, жалко Smile

А на дворе, дайте посчитаю... 2009-й год... а у вас всё 1024 цилиндра... Smile

Забудьте мифы и легенды древнего динукса, добро пожаловать в XXI век!