Jump to content
Sign in to follow this  
McLotos

Переход на linux

Recommended Posts

Я решил пересадить сервер на linux, меня мучают такие вопросы

1. Как там обстоят дела с обслуживанием таких серверов?

2. Какой дополнительный софт требуется для сервера на базе linux

3. Какие программы могут заменить ISA-Server или что-то типа Ideal Administrator.

McLotos писал(а) Wed, 03 December 2008 10:19

Замечательно

Цитата:

Разный

Цитата:

3. Какие программы могут заменить ISA-Server или что-то типа Ideal Administrator.

Какие-то, наверное, могут.

Хотите более конкретных ответов - задавайте более конкретные вопросы.

Просто тупо дайте мне список программ, которые нужны для нормального контроля за действиями пользователей в сети. Например мне нужно выделить определённое количество трафика в метрах, зафиксировать скорость соединения для каждого пользователя и прослеживать сраницы, посещаемые пользователями. Можете помочь или нет?! Мне нужен точный ответ. А по-поводу "неконкретного" вопроса, не нужно мне делать замечаний, вопрос был вполне конкретный, можно было понять чего я хочу. Мне некогда спорить работа стоит.

McLotos писал(а) Sat, 06 December 2008 07:49

Мне некогда спорить работа стоит.

Запятые Вам ставить тоже некогда?

Цитата:

вопрос был вполне конкретный

Правда? Вы видите разницу между

Цитата:

и

Цитата:

мне нужно выделить определённое количество трафика в метрах, зафиксировать скорость соединения для каждого пользователя и прослеживать сраницы, посещаемые пользователями.

?

Цитата:

можно было понять чего я хочу.

А с какой стати мы должны догадываться, чего Вы хотите? Вы нам деньги платите? Нет. Это нам надо? Нет. Так чего ради мы должны думать за Вас?

Цитата:

Можете помочь или нет?!

Нет. Linux не терпит подхода "должно работать уже вчера". Если Вы не хотите учиться, то пользуйтесь Виндой и не морочьте себе и другим головы.

Цитата:

Без обид и наездов - раз вас мучают такие вопросы - для начала выучите линукс, а уж потом будете над юзерами издеваться

1. Обслуживание - как со всеми серверами. Просмотр логов, обновление ПО, системы и пр. ничего особого ))

2. В зависимости от задач

например, если нужны контроль действия пользователей в сети ( http трафик), то де факто - squid ( прокси сервер) и анализатор логов, мне нравится - lightsquid. Более продвинутая - sams ( но по настройке сложней, и пока не освоитесь - не советую).

если все(smtp, pop и прочее), то уже нужен биллинг, самый удобный имхо - netams, или статистику по smnp

но лучше начинать с более простого

шары - samba

страница веб - на apache

и т.д. в зависимости от задач.

3. ИСА сервер ?! какие он задачи выполняет ?

НАТ стандартными средствами, + файрвол ) вот и роутер)

администрирования ?- всё можно сделать через консоль через ssh.

Цитата:

3. ИСА сервер ?! какие он задачи выполняет ?

замены isa в линукс нет в принципе - даже близко по функционалу кастрированного isa нет, не говоря уж о kerio и т.п.

НО!!! у нас в конторе был купленый 2003 + isa - но помучившись с ним, пришлось его снести. сейчас стоит squid + транспаранент прокси + lightsquid для логов + нат для некоторых кому разрешено пользоваться мылом и т.п., что через сквид не ходит.

<p color="green"> rawsik_дал_самый_нормальный_ответ._Без_всех_этих_ваших_понто в. </p><Br><p>Спасибо.</p><Br><p> А_по_поводу_юзания_линюхи_мне_этому_учиться_не_надо._Я_давно _пересадил_домашний_комп_на_никсовые_системы,_только_время_о т_времени_меняю_ОС,_так_для_профилактики_ставлю_разные_верси и. </p><BR><p> И_НЕ_НУЖНО_МНЕ_ДЕЛАТЬ_ЗАМЕЧАНИЙ_ЕЩЁ_И_ПО_ПОВОДУ_ГРАММАТИКИ_И _ОРФОГРАФИИ!!!!!!!!!!!!!! </p>

McLotos писал(а) Thu, 25 December 2008 03:04

rawsik_дал_самый_нормальный_ответ._Без_всех_этих_ваших_понто в.

Угу. Потому что он здесь недолго и ему не надоело еще отвечать по сто раз на вопросы типа "хочу то, не знаю что".

Цитата:

А_по_поводу_юзания_линюхи_мне_этому_учиться_не_надо._Я_давно _пересадил_домашний_комп_на_никсовые_системы,_только_время_о т_времени_меняю_ОС,_так_для_профилактики_ставлю_разные_верси и.

Молодец. Возьмите пирожок. И заодно новую версию клавиатуры, на этой у Вас пробел сломался.

Цитата:

И_НЕ_НУЖНО_МНЕ_ДЕЛАТЬ_ЗАМЕЧАНИЙ_ЕЩЁ_И_ПО_ПОВОДУ_ГРАММАТИКИ_И _ОРФОГРАФИИ!!!!!!!!!!!!!!

Не нужно безграмотно писать - не будете получать замечаний.