Перейти к содержанию

Linpus Linux


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Приобрел недавно нетбук (субноутбук)Cameron Maxmedia NB-1120 (Malata PC-81005 - вроде бы его аналог). В качестве ОС используется Linpus Linux (в инете нашел, что это Fedora-based дистрибутив).

Нетбук понравился, ОС тоже (с линуксом до этого дел не имел): для нетбука - самое то.

Windows ставить не хочу. Другой дистрибутив Linux - пока тоже.

Потихоньку обживаюсь. Кое-что освоил.

Возникла такая проблема: русские имена файлов, перенесенных на нетбук с компьютера под управлением Windows, отображаются так: ?????? (кол-во вопросов зависит от длины имени Smile )

Гугление пока результатов не дало.

Какие есть способы решения данной проблемы? На что в первую очередь обратить внимание?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в кодировках на FAT32 разделе, которая не настроена. В современных дистрибутивах эта проблема давно решена, я даже и не помню, как она решается для сменных носителей Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но то, что эта проблема как-то решалась на старых дистрибутивах - обнадеживает. Smile

Вроде бы дистрибутив не должен быть слишком старый.

Как научусь смотреть версию ядра Smile - напишу (если будет нужно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

level писал(а) Tue, 31 March 2009 16:56

Но то, что эта проблема как-то решалась на старых дистрибутивах - обнадеживает. Smile

Вроде бы дистрибутив не должен быть слишком старый.

Как научусь смотреть версию ядра Smile - напишу (если будет нужно).

man mount, ищите опции vfat. Что-то типа iocharset, насколько я помню

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

charset-то оно charset, только вот куда его вписать — это же съёмные носители, они автоматом монтируются. Не напомните, где опции для HAL лежат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, iocharset и codepage еще раньше была. Надо codepage=866, iocharset=<кодировка вашей локали>, которое можно узнать по команде locale.

С другой стороны, это работает только если вручную монтировать. Если используются механизмы для автоматического монтирования, то надо в них ковыряться.

Update: Aceler меня опередил насчет HAL. Где лежат опции - не помню, но сейчас поискаю, может чего и найду Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Ubuntu где-то в районе /usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/ нечто подобное, но надо подробно разбираться как это все работает, чтоб понять, что именно и где править руками. Как-то такого случая не представлялось, поскольку оно "просто работало" до настоящего времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за указание направления поиска!

В общем, сделал пока так:

1.Т.к. флеш монтировались автоматически в каталог /media/ создал из-под рута три папки (по кол-ву usb-входов): /media/disk1 disk2 disk3.

2.Отредактировал файл /etc/fstab

tmpfs / tmpfs defaults 0 0 # AutoUpdate
devpts /dev/pts devpts gid=5,mode=620 0 0 # AutoUpdate
proc /proc proc defaults 0 0 # AutoUpdate
sysfs /sys sysfs defaults 0 0 # AutoUpdate
/dev/sda1 /mnt/sda1 ext3 auto,noatime,users,suid,dev,exec 0 0 # AutoUpdate
/dev/sda2 swap swap defaults 0 0 # AutoUpdate
/dev/fd0 /mnt/floppy vfat noauto,noatime,users,suid,dev,exec 0 0 # AutoUpdate
/dev/sdb1 /media/disk1 vfat iocharset=utf8,auto,noatime,users,suid,dev,exec 0 0 # AutoUpdate
/dev/sdb2 /media/disk2 vfat iocharset=utf8,auto,noatime,users,suid,dev,exec 0 0 # AutoUpdate
/dev/sdb3 /media/disk3 vfat iocharset=utf8,auto,noatime,users,suid,dev,exec 0 0 # AutoUpdate

Последние три строчки мои.

3. Методы с редактированием /usr/share/hal/fdi/policy/10osvendor/ видел, но решил разобраться попозже, а пока не рисковать. Smile

4. Понятно, что кривой способ - потом буду улучшать.

Возникли следующие вопросы и уточнения:

1. Может стоило монтировать не в корне, а где-нибудь в /home ?

2. Ничего страшного с файлом fstab я не сделал? Smile

3. Если формат флеш будет ntfs - она правильно не смонтируется (просто под рукой флеш с ntfs нет, чтобы проверить)?

4. Параметр # Autoupdate нужен? Или приведет только к лишним опросам флешки?

5. Если поставить параметр noavto - флеш придется монтировать вручную?

6. Механизм монтирования зависит от используемой графической оболочки (kde, xfce, gnome)?

P.S. Кстати, версия Linux - по-моему так (через dmesg):

Linux version 2.6.23.9lp (root@myhost) (gcc version 4.1.2 20070925 (Red Hat 4.1.2-33))

P.P.S. Прошу прощения за офф-топ, а с этим надо что-то делать?

При запуске yumex (графический интерфейс для управления пакетами yum):

** (yumex.pyc:23695): WARNING **: Pixbuf theme: Cannot load pixmap file /usr/share/themes/MacOS-X/gtk-2.0: Файл изображения "/usr/share/themes/MacOS-X/gtk-2.0" не содержит никаких данных

При дальнейшей работе:

** (yumex.pyc:23913): WARNING **: Invalid borders specified for theme pixmap:
        /usr/share/themes/MacOS-X/gtk-2.0,
borders don't fit within the image

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>1. Может стоило монтировать не в корне, а где-нибудь в /home ?

Не имеет никакого значения.

>2. Ничего страшного с файлом fstab я не сделал? Smile

Нет, конечно Smile Тем более, что вы его можете вернуть в исходное состояние в любой момент. Но если сомневаетесь в своих действиях, то _перед_ тем как править, лучше сделать резервную копию файла Smile

>3. Если формат флеш будет ntfs - она правильно не смонтируется (просто под рукой флеш с ntfs нет, чтобы проверить)?

Не смонтируется. Но флэшки с ntfs - это _ОЧЕНЬ_ редкое явление. Я лично не видел. И вообще FAT32 для флэшек вполне себе стандарт.

>4. Параметр # Autoupdate нужен? Или приведет только к лишним опросам флешки?

А что это за параметр? Чего-то я в man mount не нахожу такого Smile На самом деле, все что после символа # не воспринимается программой mount, поэтому вы можете смело удалить # Autoupdate

>5. Если поставить параметр noavto - флеш придется монтировать вручную?

В man mount написано, что если в строке в /etc/fstab прописан параметр auto, то при монтировании файловых систем при загрузке, эти файловые системы будут смонтированы. То есть к вашей ситуации это не имеет отношения: вы же флэшку не ДО загрузки втыкаете, верно? Поэтому как раз опция noauto для ваших трех строк будет в самый раз.

>6. Механизм монтирования зависит от используемой графической оболочки (kde, xfce, gnome)?

Да. Вообще есть два варианта: 1. у вас прописана строка в fstab, а графическая среда понимает, что это так и дальше запускает свою утилиту для монтирования (или просто программу mount); 2. у вас нет строки в fstab и при подключении устройства hal говорит графической среде, что подключилась флэшка. Графическая среда опять же запускает сою утилиту. Какая именно при этом используется утилита для монтирования файловой системы - зависит от вашей графической среды.

Чтобы посмотреть версию ядра и кое-каие еще вещи, скомандуйте uname -a. Ну и еще по стандарту LSB кое-где в системе должны лежать текстовые файлы с описанием системы (наименование и версия дистрибутива, к примеру).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за пояснения!

Насчет параметра # Autoupdate - ничего пока не нашел. Он был в fstab изначально (для своих строчек я его просто продублировал).

По поводу auto/noauto - попробую убрать.

А есть ли в Linux средства отката системы назад? Просто вчера "уронил" систему (подозреваю, что из-за обновления одного из пакетов (system-config-language), т.к. репозитарии подключены Fedora, а Linpus это все-таки не совсем Fedora) и после перезагрузки смог зайти лишь под root (консоль Alt-F2 при этом не запускалась). Пришлось восстанавливаться из заранее сохраненного образа. Штатных средств вроде бы не нашел. Поэтому интересует возможность отката назад в двух случаях:

- все грузится, но не совсем корректно работает.

- загрузка возможна только под root.

И второй вопрос - если я правильно понял, переразметка жесткого диска возможна только с использованием внешнего загрузочного носителя (например, флеш с Gparted)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

level писал(а) Thu, 02 April 2009 14:18

Спасибо за пояснения!

Насчет параметра # Autoupdate - ничего пока не нашел. Он был в fstab изначально (для своих строчек я его просто продублировал).

По поводу auto/noauto - попробую убрать.

Да я же вам и говорю, что вы можете выкинуть этот # Autoupdate, поскольку программа mount НИКАК НЕ РЕАГИРУЕТ на это сочетание символов. Возможно, какие-то средства в вашем дистрибутиве используют эту строку для своих нужд, но mount'у оно точно пофиг Smile

Цитата:

А есть ли в Linux средства отката системы назад?

Ничего универсального для всех дистрибутивов нет. Кроме резервного копирования Smile Но разнообразных утилит полно. Впрочем, сам не пользуюсь, поэтому коллеги по форуму, наверное, лучше подскажут.

Цитата:

Просто вчера "уронил" систему (подозреваю, что из-за обновления одного из пакетов (system-config-language), т.к. репозитарии подключены Fedora, а Linpus это все-таки не совсем Fedora) и после перезагрузки смог зайти лишь под root (консоль Alt-F2 при этом не запускалась). Пришлось восстанавливаться из заранее сохраненного образа. Штатных средств вроде бы не нашел. Поэтому интересует возможность отката назад в двух случаях:

- все грузится, но не совсем корректно работает.

- загрузка возможна только под root.

Могу только прокомментировать, что лучше пользоваться родными репозиториями. Можно попробовать установить другую систему на ваш компьютер.

Что касается возможностей отката, то придется этот откат выполнять ручками, к сожалению. Если пользуетесь родными репозиториями, то такой проблемы быть не должно, т.к. все пакеты предварительно тестируются.

Цитата:

И второй вопрос - если я правильно понял, переразметка жесткого диска возможна только с использованием внешнего загрузочного носителя (например, флеш с Gparted)?

Подозреваю, что так, но не поручуть. Во всяком случае, я не имел дела с программами под GNU/Linux, которые бы умели "на лету" изменять раздел, примонтированный как /. Впрочем, могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

level писал(а) Thu, 02 April 2009 14:18

если я правильно понял, переразметка жесткого диска возможна только с использованием внешнего загрузочного носителя (например, флеш с Gparted)?

Может в вашем случае так и стоит поступить, но слышать об этом странно.

Стандартные средства: fdisk и утилиты файловых систем (напр. ext3) позволяют и разметить диск (записать какую вам угодно partition table), и манипулировать (расширять, иногда сжимать, переносить) файловые системы. Естественно, безопасность данных требует, чтобы перед такими манипуляциями разделы были отмонтированы и была сделана резервная копия. Для изменения корневого раздела логично загруть линукс с другого диска, CD либо флэшки. Но есть и другие возможности: chroot на другой раздел или диск, монтирование корня в RAM...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Legalizer

AutoUpdate выкину. Smile

Но рано радовался - после перезагрузки файл fstab вернулся в прежнее состояние. Кто-то его перезаписывает, буду разбираться - кто именно. Какая-то глобальная политика? Или есть более "старший" файл, чем fstab.

По поводу резервного копирования - установочных файлов в комплекте с нетбуком не идет, есть только восстановление заводской конфигурации при загрузке. Диск на данном этапе состоит из основного раздела и swap.

Хватит ли следующих мер:

1. Разделить диск на: sda1 - boot, sda2 и sda3 - данные, sda4 - swap.

2. Делаем бэкап sda1, как образа раздела (swap раздел бэкапить не нужно?).

3. Далее регулярно бэкапим sda1 через dd.

4. При наступлении часа Х: восстанавливаем из образа нулевое состояние sda1, накатываем последнюю копию сделанную через dd.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gogi

Да, речь как раз идет об операциях над корневым разделом - забыл указать это в своем посте. У меня кроме корня и swap пока ничего нет. Smile Поэтому chroot на другой раздел или диск, наверное, невозможен. А насчет монтирования корня в RAM - спасибо, почитаю.

Пока решил пробовать грузиться и делить с флешки на базе Gparted.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет fstab. В дистрибутиве действительно может быть какая-то штука для обновления fstab во время загрузки. Не исключаю, что именно для нее и оставлен в строке монтирования это # Autoupdate. К сожалению, не знаком с вашим дистрибутивом, поэтому не смогу конкретно подсказать, что это и как оно работает. Для этого надо читать стартовые скрипты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь налаживается!

Разделил диск с помощью Gparted.

Выкинул из вариантов переключения лишнюю раскладку (было 3 - RU, US, UK).

Доставил кучу полезного софта.

В общем - доволен как слон. Smile

Вопросы:

1. Насколько снизит безопасность системы chmod 777 на не загрузочные разделы (разделы sda 3,4 выделил целиком под пользовательские данные)? Права доступа на системный раздел не изменял.

2. Есть ли необходимость в стороннем файерволе или достаточно разобраться с настройками iptables?

3. Можно ли отлоггировать загрузку системы? Или отдельный промежуток времени - например, процесс автомонтирования подключаемой флешки?

Дело в том, что проблему с отображением русских имен на флеш пока так и не решил: fstab перезаписывается при перезагрузке (хочется знать - кем), а на внесение изменений в hal автомонтировщик флешек (кто бы он ни был) плевать хотел. Хочу узнать, кто он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 777 Не имеет смысла. Если хотите дать право всем туда писать, то 666. Запускать-то вам оттуда ничего не надо, верно? Вообще, это акутально только для домашнего компьютера, а на самом деле так неправильно делать Smile Опять же, надо понимать, что права доступа будут актуальны только для соответствующей файловой системы, которая понимает права доступа. А fat32, к примеру, нужно просто монтировать с нужной опцией umask.

2. Любой "сторонний файрвол", как я понимаю, будет использовать iptables. Так что если разберетесь с iptables - это будет вам могучий плюс. Но реальной необходимости в файрволе на домашней машине просто нет, если у вас на ней не запущены какие-нибудь важные службы.

3. Смотрите в /var/log/messages. Самый правильный вариант: флэшка НЕ подключена; вы даете команду tail -f -n 50 /var/log/messages; подключаете флэшку; видите в терминале те строки, что добавились после подключения. Надеюсь, вы там увидите что-то информативное. Если будут вопросы - пишите Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного продвинулся по делу с монтированием флеш. Выяснил, что это баг xfce.

Источник - <a href=" http://hatred.homelinux.net/wiki/zhurnal:2009-03-15_02.10_xf ce_4.6_exo_i_opjat_opcii_montirovanija" target="_blank"></a>

В статье приводится ссылка на багтрекер.

Теперь понятно, почему все испробованные способы не дали результата. Smile

Вопрос: что делать дальше? можно ли это как-то прикрутить к fedora8, на базе которой и сделан мой linpus?

Хм-м-м. Почему-то ссылка не видна. Тогда так:

http://hatred.homelinux.net/wiki/zhurnal:2009-03-15_02.10_xf ce_4.6_exo_i_opjat_opcii_montirovanija

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...