Jump to content
Sign in to follow this  
Bertolomych

Помогите чайнику настроить сетевуху..

Recommended Posts

Доброго времени!

Только что поставил Ubuntu, не успел практически разобраться. И разбирание это изрядно тормозится тем, что я никак не могу из-под нее выйти в интернет. Приходится лазить из под Винды, которая вот-вот накроется медным тазом.

Да. Так вот, собственно, проблема.

Не могу соединиться с сетью ("Disconnected - you are now offline"). Прочитал про сходную проблему вот тут. Проделал все, что там советовали..

В lspci карта определяется правильно, мак-адрес в нетворк-менеджере тоже правильный. Что делают команды "ifconfig" и "ifup" я так и не понял, так что вот их ответ целиком:

bertolomych@bertolomych-laptop:~$ sudo ifup eth0Ignoring unknown interface eth0=eth0.bertolomych@bertolomych-laptop:~$ ifconfig -aeth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1e:33:01:8c:8f            inet6 addr: fe80::21e:33ff:fe01:8c8f/64 Scope:Link          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1          RX packets:66263 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0          TX packets:19 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0          collisions:0 txqueuelen:1000           RX bytes:3976160 (3.9 MB)  TX bytes:3330 (3.3 KB)          Interrupt:17 lo        Link encap:Local Loopback            inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0          inet6 addr: ::1/128 Scope:Host          UP LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1          RX packets:8 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0          TX packets:8 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0          collisions:0 txqueuelen:0           RX bytes:480 (480.0   TX bytes:480 (480.0 B)wlan0     Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1b:77:9f:88:b7            BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0          collisions:0 txqueuelen:1000           RX bytes:0 (0.0   TX bytes:0 (0.0 

Далее.

Прочитал о сходной проблеме на форуме у буржуев

Как там описано, починил ошибку со скобкой («Line 64 error unexpected "("») которая не давала 9Tails'у установить драйвер. И установил драйвер с официального сайта Marvell. Но дальше я ничего не понял в этом топике, там что-то про патчи и т.п., я сделал, как рекомендовали в ридми к драйверу - запустил в режиме инсталяции. Инсталлятор удовлетворенно заявил "Installaing compleeted successfuly. Have a fan!" Но никакого фана! Как не работала плата, так и не работает. Показания приборов практически не изменились.

И вот, вопрос - что можно сделать дальше?

Каким образом организовано подключение к сети в винде? Адрес, шлюз и dns система получает автоматом или вы его прописываете руками.

Судя по выводу ifconfig карта работает нормально, но не настроено подключение.

Что касается NetworkManager'а может тут кто подскажет, как с ним работать, но я бы лично вообще его снёс и или поставил бы wicd, или настроил бы всё руками в /etc/network/interfaces.