Перейти к содержанию

SeRj0

Members
  • Постов

    35
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Весь контент SeRj0

  1. Да, man lilo.conf оказался ключем к истине. Спасибо за поддержку.
  2. Итак, имеется 2 жестких диска, SATA и IDE. На SATA сейчас установлена винда, на IDEшку хочу поставить Slackware. Вопрос такой, что делать с загрузчиком? Вариант с Акронисом отпадает сразу(он почему-то тормозит).
  3. Legalizer писал(а) Thu, 12 April 2007 17:26 Izuver писал(а) Thu, 12 April 2007 17:11 Спасибо! Именно это я и хотел услышать, я тоже склоняюсь к SUSE, просто трудно так сходу сделать выбор, тем более что на каждом сайте нахваливают свой дистрибутив... У нас тут симпатии распределились в пользу SUSE, Mandriva, Fedora и Slackware. Последний для новичка будет, наверное, сложноват. А по первым трем, думаю, вам всегда смогут что-нибудь подсказать openSUSE хороший выбор для начала, поскольку в нем удобная система настройки всего и вся (программа Yast). Насколько мне известно, не каждый дистрибутив может похвастать подобным инструментом. Перед тем как ставить систему, загляните в раздел нашего форума, посвященный SUSE. Может быть чего-нибудь интересное для себя найдете. Удачи. Slackware зато научит чему-нибудь. Хочешь не хочешь, а в конфигах ковыряться придется, разбираться.
  4. Spasibo za uchastie. Vse nastroil. Teper' budu razbirat'sya s local'u(2 goda ne videl linuxa, vse zabil...)
  5. Вот те скрипты, которые я использовал для полключения к инету(спасибо человеку, который их написал). На Слаквэйре работало все на ура(думаю, и не только на нем). /etc/ppp/peers/rts # имя туннеля, связанное с "секретными файлами" remotename rts linkname rts ipparam rts pty "pptp 172.31.1.5 --nolaunchpppd " name ваш логин usepeerdns nomppe-40 nomppe-128 refuse-eap noauth nodeflate nobsdcomp debug persist /etc/ppp/ip-up.d/rts #!/bin/sh route add -host 172.31.1.5 gw ваш шлюз route add -net 80.93.176.0 netmask 255.255.240.0 ваш шлюз route add -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw ваш шлюз route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.0.0 gw ваш шлюз route del default gw ваш шлюз route add default dev ppp0 iptables -t nat -A POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE /etc/ppp/ip-down.d/rts #!/bin/sh #ip-down удаляем ранее установленные маршруты route del -host 172.31.1.5 gw 10.120.1.1 route del -net 80.93.176.0 netmask 255.255.240.0 gw ваш шлюз route del -net 10.0.0.0 netmask 255.0.0.0 gw ваш шлюз route del -net 192.168.0.0 netmask 255.255.0.0 gw ваш шлюз route del default dev ppp0 route add default gw ваш шлюз iptables -t nat -D POSTROUTING -o ppp0 -j MASQUERADE
  6. Итак, после установки Дебиан 4.0 Етч с 1-ой ДВДшки, установил пакет ppp, pppoe, и еще какая-то библиотека шла в довесок. После исполнения скрипта(скрипт 100% работает, под Слакой все работало), пишет что не найдено устройство. Гляжу в /dev и не нахожу там интерфейса ppp0. Что делать? Может я что-то не доустановил?
  7. Слаку ему, слаку . А если честно, я бы с нее наверное и начал, нечего привыкать к иксам =) Но как там насчет 64 бит, незнаю
  8. Не знаю, у меня абсолютно такая же видяха, и при установке просто выставляю GeForce 4 MX440 и все идет на ура, даже 3Д держит, не надо дрова переустанавливать, иксы без проблем работают!
  9. А я бы посоветовал или ASPLinux 10 или опять же Slackware 10. Слака лучше, потому как в ней хоть научишься работать с линухом(консольи все такое). АСП же мне понравился за его простоту, и руссифицированность из коробки.
  10. Лучше всего для начала взять Mandrake, а потом пересесть на Slackware. Хотя конечно, если на страшно, то лучше сразу сесть на Слаку. Потом проблем не будет, все уметь будешь делать. А так, после Мандрейка, в Слаке будешь не на много больше знать чем после винды, это мое личное мнение.
  11. SeRj0

    Flash Drive

    Спасибо всем кто пытался помочь, вчера сам решил проблему, просто в файле /etc/fstab я прописал iocharset=cp1251, и убрал ключевое слово managed. Вот и все, теперь работает все на ура!
  12. SeRj0

    Flash Drive

    После переустановки системы(ASP Linux 10) у меня возникла такая проблема. Когда я вставляю флешку то у меня показывает что подключен флеш-драйв, но когда я его открываю, то там вместо русских символов знаки вопросов. При просмотре файла /etc/fstab я заметил что там не хватает параметра iocharset=cp1251, и когда я его прописываю, и перемонтирую устройство то все нормально. Когда же я удаляю флешку из usb и заново вствляю, то в fstab снова не хватает того злополучного параметра. Как можно сделать так, что бы при каждой вставке не надо было прописывать этот параметр и при этом мне автоматически монтировался при вставке?
  13. SeRj0

    Проблемы!

    Насчет подключения флешки читай http://linuxportal.ru/entry.php/P17_0_3_0/
  14. У меня возник такой вопрос касательно fkuxbox. 1 можно ли как-нибудь сделать значки на рабочем столе в Fluxbox 2 как сделать так, что бы в флуксе можно было монтировать устройства от простого пользователя, а не только от рута. В кде все просто монтируется и размонтируется посредством занчков на рабочем столе, а как сделать подобное в флуксе?
  15. Попробуй blueflops. Blueflops - это дистрибутив линукса всего на двух дискетках.Содержит в себе браузер links с поддержкой SSL и irc-клиент tirc. Поддерживает и Ethernet, и dial-up. Качать тут: http://blueflops.sourceforge.net
  16. SeRj0

    cdrom errorr

    Ну так укажи ее. mount -t iso9660 /dev/hdd /mnt/cdrom. Зайди потом в /mnt/cdrom и посмотри что там.
  17. А чем вас не устраивает стандартный настойщик подключенийк интернету в КДЕ? Хотя конечно можно и в конфигах прописать, только писать долго
  18. SeRj0

    cdrom errorr

    а если так написать : mount /dev/hdd /mnt/cdrom
  19. я бы посоветовал поставить Slackware, хотя на такой конфигурации за иксами врятли можно нормально посидеть , а в коммандной строке без проблем.
  20. Я отдаю предпочтение дистрибам типа Slackware или Gentoo, есмотря на то, что они сложны в установке для новичков!
  21. SeRj0

    Shutdown в Slackware 10

    Привет всем, я тут установил себе Slackware Linux 10, все круто работает, но у меня есть парочка вопросов. У меня почему то не выключается компьютер при исполнении команды shutdown -h now , а только переходит в состояние halt, затем приходится выключать питание самому, на системном блоке. Я уже от этого немного отвык, и вот вопрос, как сделать чтобы при исполнении команды комп выключался(питание) сам? При установке я выбирал ядро bare.i, не надо ли мне для этого установись ядро bareacpi.i? Как это сделать, опишите поподробней. И вот еще, как мне выдать права на исполнение команды shutdown обычному пользователю, потому как сейчас эту команду может юзать только root?
  22. SeRj0

    Shutdown в Slackware 10

    Привет всем, я тут установил себе Slackware Linux 10, все круто работает, но у меня есть парочка вопросов. У меня почему то не выключается компьютер при исполнении команды shutdown -h now , а только переходит в состояние halt, затем приходится выключать питание самому, на системном блоке. Я уже от этого немного отвык, и вот вопрос, как сделать чтобы при исполнении команды комп выключался(питание) сам? При установке я выбирал ядро bare.i, не надо ли мне для этого установись ядро bareacpi.i? Как это сделать, опишите поподробней. И вот еще, как мне выдать права на исполнение команды shutdown обычному пользователю, потому как сейчас эту команду может юзать только root?
  23. Спасибо тебе, очень помог. Я забыл перед PKGDIR указать команду export А ты не мог бы помочь по вопросу связанным с запуском КДЕ по команде startx? проблема в общем форуме. Заранее спасибо.
  24. Привет всем. Устновил я таки КДЕ, но мне теперь необходимо бы и загрузиться туда . Короче, сам КДЕ работает, это точно! Так при запуске программы от рута /usr/kde/3.2/bin/kdm мне выдается приглашение регистрации пользователей(откуда я и запускаю КДЕ). Но вы сами понимаете что входить в КДЕ таким способом это не дело. Так вот, что мне необходимо прописать в файлах .xinitrc и .xsession в домашней директории, что бы при исполнении команды startx у меня загружалась КДЕ? Когда я исполная команду startx то сейчас у меня загружается примитивный менеджер окон и консоль. При исполнении команды startkde выдается сообщение об ощибке( странно, ведь из kdm все грузится на ура). Помогите пожалуйста. Заранее спасибо.
  25. Привет всем, решил я тут установить Дженту, вперве в жизни ставил его . Все ничего, но я не знаю как установить кде со второго диска . Помогите пожалуйста. Дистриб 2004.0
×
×
  • Создать...