Перейти к содержанию

manofmoods

Members
  • Постов

    16
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Достижения manofmoods

  1. Здравствуйте. Я установил Beryl c Xgl. Все хорошо, но при открытии нового окна (любого приложения) оно открывается за текущим. Я посмотрел в настройках рабочего стола и в в beryl-manager. Вкладки, работающие с фокусом, которые я нашел, не решили проблему. Как сделать так, чтобы открываемое окно было в фокусе (на первом плане)?
  2. Здравствуйте. Возникла проблема с установкой драйвера к принтеру Xerox Phaser 3116 в openSuSe 10.2. Почитав о Yast, не думал, что у SuSe она врзникнет, ладно ближе к делу. Сначала пробовал установить принтер, через Yast. Нужной модели в списке нет, драйвера для другие моделей от Xerox не подходят. Прочитал в сети, что для похожих моделей подходят драйвера от "HP LJ 1200 (hpjs -так, кажется) или Samsung ML-1250" - попробовал не подошли. Потом скачал с сайта Xerox, драйвера для моей модели. Попробовал импортировать файл pdd (функция в yast) – не получилось, вот вывод: Checking file "./Phaser-3116.ppd" ./Phaser-3116.ppd: FAIL **FAIL** REQUIRED DefaultImageableArea REF: Page 102, section 5.15. **FAIL** REQUIRED PageRegion REF: Page 100, section 5.14. **FAIL** BAD Product - not "(string)". REF: Page 62, section 5.3. **FAIL** Bad Resolution choice 600! REF: Page 84, section 5.9 **FAIL** Bad Resolution choice 300! REF: Page 84, section 5.9 WARN DefaultLinuxGDIBand has no corresponding options! WARN Obsolete PPD version 4,0! REF: Page 42, section 5.2. WARN PCFileName longer than 8.3 in violation of PPD spec. REF: Pages 61-62, section 5.3. 0 files passed Потом решил установить драйвера через скрипт, в папке со скачеными драйверами. Там есть два способа установки (рекомендуемый/эксперт). Пробовал оба. В результате устанавливается программка от xerox и пишет что все ок, но судя по выводу компиляции это не так: athome:/home/idobr/Desktop/Linux # ./setup.sh kbuildsycoca running... Reusing existing ksycoca kio (KSycoca): ERROR: No database available! uninstall: dynamic-link.h:57: elf_get_dynamic_info: Assertion `! "bad dynamic tag"' failed. setupdb-bin.z1T2Sx: dynamic-link.h:57: elf_get_dynamic_info: Assertion `! "bad dynamic tag"' fa iled. Keeping existing configuration file. Я не совсем понимаю, на что ругается компилятор? И как это можно исправить? Сейчас на принтер посылается сигнал, лампочки моргают, и даже издается шум (подготовка бумаги, кажется), но сама печать не происходит. Спасибо.
  3. Дело в том, что этот дистрибутив работал на других машинах.
  4. Проблема зависания решеается, если отключить Advanced Configuration and Power Interface, добавив в загрузчике опцию linux acpi=off. Машины должы быть постоянно в сети, и просто отключение ACPI меня вряд ли устроит.
  5. Конфигурация: AMD athlon 64 x2 Dualcore Processor 3800+ CPU 2000 MHz HDD: Seagate 160 Gb ST3160811AS (Serial ATA II, 7200 rpm) bios: Phoenix AwardBIOS v6.00PG На последней стадии установки 64 битного Scientific linux (SL)45 (2.6.9-55.ELsmp) установщик просит вытащить диск и перезагрузится. Потом он завершает все процессы, пишет "rebooting System..." и завсисает. (reset не спасает, приходится выключать.) В остальном все в порядке, при включение/выключении/работе проблем не замечанно, но при каждой перезагрузке он зависает. При завершании процессов ошибок не дает. 5 посдених строчек: Please stand by while rebooting the system... md: stopping all md devices. md: md0 switched to read-only mode Synchronized SCSI cache for disk sda: Restarting system. // в 32 битной версии такой же вывод, перезагрузка происходит В чем может быть проблема? Не помогает: 1) перезагрузка из первого уровня; 3) Разбивка диска и выбор пакетов по умолчанию. 4) отключение необязательных сервисов. 5) 32 битный Scientific linux SL44 (2.6.9-55.ELsmp) поставился без проблем. 6) установка на другую машины такой же комплектации 7) поиск Возможно, пробему можно решить, изменив настройки биоса. Пока безуспешно. Спасибо за внимание.
  6. Нашлось довольно простое решение перенести grub на fat раздел. Таким образом его будут видеть и linux, и windows Спасибо за советы
  7. Согласен, можно допустим с помощью Ext2 Installable File System For Windows залезать на linux раздел и изменять/перезаписывать grub.conf. Но мне кажется, что это немного кривой способ. Неужели нельзя настроить зависимость дефолтной загрузки от времени проще?
  8. я по наивности думал, что возможно прописать смену дефолтной загрузки в самом grub'е... Ну, хорошо, если это невозможно, то копирование поверх или создание ссылок не поможет, как было справедливо замеченно AccessD: "а когда вы в винде, каким образом происходит изменение menu.lst?" теоретически можно поискать продвинутый загрузчик. Но это крайний вариант. Хотелось бы обойтись GRUB'ом. Что посоветуете?
  9. Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Задача сделать так, чтобы допустим в 20.00 компьютер перезагружался и GRUB по дефолту загружал Scientific linux (2.6.9-42.0.2.EL.1.cernsmp). В 8.00 перезагружался повторно и GRUB по дефолту выбирал windows XP. Я решил возложить перезагрузку машины на планировщик задач, таким образом остается разобраться с grub'ом. я написал скриптик: #!/bin/bash CURTIME=$(date +%k) LINUXTIMEUP=20 LINUXTIMEDOWN=8 if [ $CURTIME -lt $LINUXTIMEUP ] && [ $CURTIME -gt $LINUXTIMEDOWN ] then echo "It's windows time" else echo "It's linux time" fi Дальше, насколько я понимаю нужно работать с файлом /boot/grub/menu.lst а именно написать условный блок изменяющий цифру после default. я так и делал, но не получилось. Как это корректно сделать? Возможно, есть простые и готовые решения, и все же хотелось бы понять, как это реализовать таким способом. Буду рад ссылкам и советам
  10. Да, все дело было в отключенном ip_forward. Включил - заработало. Спасибо, EvilShadow, Dr.Spectre.
  11. Спасибо за помощь, EvilShadow. попробую в понедельник, когда будет доступ к сети. Я понимал, что route немного примитивный инструмент, поднял gated, но он здесь не нужен, так ip статические.
  12. Здравствуйте. Нужно соединить два хоста из разных сетей через третий. Имеется pc1 (c двумя сетевыми карточками: eth0 192.168.7.142 и eth1 10.10.10.1), pc2 (10.10.10.2) и pc3 (192.168.7.150). Как заставить pc2 видеть pc3 НЕ ИСПОЛЬЗУЯ iptables? Доп. Информация: на всех машинах установлены одинаковые дистрибутивы Red Hat 7.1, фаерволл выключен, ip статические. В интернете при описании подобных задач везде используются iptables (его использование здесь логично, но мне нужно обойтись без него), а толковых примеров с route я не нашел. Что я делаю: На pc1: настраиваю сетевухи, так чтобы одна смотрела в одну сеть, вторая в другую. По дефолту смотрит в сеть 192.168.7.0 Настройка pc2: Route add –net 192.168.7.0 netmask 255.255.255.0 gw 10.10.10.1 dev eth0 metric 2 также указан путь до pc1 Настройка pc3: Route add –net 10.10.10.0 netmask 255.255.255.0 gw 192.168.7.142 dev eth0 metric 2 route add 192.168.7.142 eth0 Пинг идет от: pc1 ---> pc2, pc3; pc2 ---> pc1 (оба интефейса пингуются) pc3 ---> pc1 (оба интефейса пингуются); Если на pc2 вызвать: ip route get 192.168.7.150 аналогично с pc3 показывает точный путь от pc2 к pc3 через pc1, но пинг не проходит. Я перепробовал множество вариантов, но положительного результата не достиг. Что я делаю не так или где можно почитать про route (в контексте данного вопроса). В windows в реестре есть параметр EnableRouting (или что-то похожее), как обстоят дела в Red Hat’e?
  13. Ок. Спасибо за помощь, Dr.Spectre Извиняюсь, что ненароком задал вопрос про настройку Windows на на сайте linex.ru
  14. Приношу извинения за то, что не смог сразу ответить. Про самбу я почитал, но пока поднимать не собрался. хорошая статья про Samba сервер: http://www.opennet.ru/docs/RUS/linuxsos/ch21_1.html Да, машины работают под windows XP. Насчет обозревателя сети, установлены следующие параметры: У пользовательских машин: [HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Browse r\Parameters] "IsDomainMaster"="FALSE" "MaintainServerList"="Auto" На двух админских машинах, постоянно находящихся в сети: "IsDomainMaster"="True" "MaintainServerList"="YES" Нужно ли менять значение у пользовательских машин на "MaintainServerList"="NO", учитывая тот факт, что я уже изменил настройки на админских машинах на указанные выше? Спасибо, за помощь
  15. Нет. DHCP не используется. Все Ip-адреса фиксированные, забивались вручную.
×
×
  • Создать...