Перейти к содержанию

flaresun

Members
  • Постов

    14
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Profile Information

  • Location
    Moscow

Достижения flaresun

  1. Вот за devel - СПАСИБО. Это ж сколько всего мне пришлось доустановить... видать просто совпало, что для некоторых компонентов понадобились devel-пакеты и сами установились... А реально надо было только пару пакетов установить - оставалось две зависимости и они сразу решиилсь. И ведь надо было не догодаться
  2. Супер!!! Буду днём пробовать поставить Вот только разберусь с мандривой 2008... она не может дрова перекомпилить, по ходу дела просто забывает файлик скопировать во временную папку RC1, так что ничего удивительного... Updated: Эх , где бы его ещё скачать... придётся неделю ждать
  3. Я тоже недавно парился с установкой дров ATI. У меня X1650... Вот мои действия, после который всё заработало (всё под root'ом): 1. Вернул первоначальный xorg.conf, то есть тот, который был до начала всех экспериментов 2. Скачал драйвер с http://ati.amd.com/support/driver.html 3. Дальше вышел в консоль (Alt+Ctrl+F1, а чтоб наверняка init 3). 4. Удалил все ранее установленные компоненты драйвера "rpm -e ati", "rpm -e atieventsd", "rpm -e ati-driver", "rpm -e ati-utils". Проверить что из этого установлено можно такими же командами, только вместо "-e" указывать "-q". 5. Применил на скачанном драйвере "chmod +x driver.run" 6. Выполнил "urpmi kernel-source" (у меня они не были установлены). Тут главное с версией не напутать. 7. Выполнил "./driver.run --listpkg", нашёл в списке "Mandriva/2007" (оно-то мне и надо ). 8. Дальше "./driver.run --buildpkg Mandriva/2007". Всё что нужно построено, остаётся только это дело установить. 9. Выполнил "rpm ati-8.xx.x-1mdv2007.1.x86_64.rpm dkms-ati-8.xx.x-1mdv2007.1.x86_64.rpm atieventsd-8.xx.x-1mdv2007.1.x86_64.rpm ati-utils-8.xx.x-1mdv2007.1.x86_64.rpm --install" (само собой тут надо указать имена созданных файлов). 10. "aticonfig --initial", на что получил "nothing to do, terminating" Всё. После этого у меня нормально всё заработало. "Gears" выдаёт 3100-3400 fps, запустилась игрушка и всё стало замечательно Во избежании возможных упрёков/вопросов... Само собой сперва пытался поставить драйвер просто запустив driver.run, ведь написали, что и kernel-source теперь не требуется для установки дров ati. После этого иксы перестали загружаться. В общем, долго ковырялся, в итоге всё получилось после описанных действий. Может быть эта "инфструкция" кому-нибудь поможет и сэкономит кучу времени... P.S. Теперь хочу mesa обновить... А то 6.5.2 версия (которая сейчас у меня) не поддерживает OpenGl 2, а последняя mesa должна...
  4. Спасибо за помощь. Полазил по log'ам, нашёл сообщение, что не получается получить доступ всвязи с настройками программы. Более внимательно полазил по httpd.conf и нашёл интересный блок: <Directory "/var/www/html"> Options -Indexes FollowSymLinks MultiViews AllowOverride None Order allow,deny Allow from all </Directory> Ну, собственно, после этого всё стало понятно... Расположил ссылку где мне удобно, добавил права на каталог, чтоб и я туда мог писАть... ну и добавил похожий блок, но уже на мою папочку... Всё замечательно работает.
  5. Да где-то видел вопросы на похожую тему. Ошибка именно в правах доступа к директории. Если указать в качестве корневого каталога /var/www/, то он так же будет ругаться, а если вернуть обратно в /var/www/html, то всё нормально заработает. В итоге я просто разместил ссылку на каталог в /var/www/html/ и всё заработало... то есть ссылка как бы наследует права. Но к виртуальным хостам теперь приходится указывать путь типа /var/www/html/home/<имя сайта>/www . Очень длинно получается, а так хотелось сделать это покороче. Пробовал и папке и ссылке изменять права на 777, всё равно не хочет работать. Придётся значит импользовать такие длинные пути.
  6. cppmm писал(а) Fri, 13 April 2007 12:33 Попробуйте linux с ядром, со встроенной поддержкой ntfs... Вот это для меня слишком сложно... Я пока что только делаю робкие попытки наладить крепкую дружбу с linux'ом. Всё хочу ядро перекомпилировать, чтоб поскорее работал, но не умею .. Ну а про замену ядра я вообще молчу. А по поводу прав и т.д. Разделы доступны на запись и под root'ом и под простым юзером. apache грузится сам, значит у него прав должно быть точно больше чем у моего юзера... должны быть права и на тот раздел, имхо.
  7. Всё подробно написано тут: http://www.linux.ru/articles/beryl/
  8. ntfs-3g отлично работает http://www.ntfs-3g.org/releases.html Устанавливаем. Окрываем /etc/fstab vi /etc/fstab находим где и как монтируются ntfs-партиции у меня например такая строка: /dev/sda1 /mnt/win_c ntfs umask=0,nls=utf8,ro 0 0 далее в конец файла подписываем /dev/sda1 /mnt/win_c ntfs-3g default 0 0 устройство и куда монтировать берём из предыдущей найденной строки. Всё. Теперь при загрузке подключенные разделы будут доступны и для записи.
  9. Я не совсем с такой проблемой, но всё же с виртуальными хостами. Под виндой настроен Apache, но хочу писать под Linux'ом, но нет желания постоянно синхронизировать "хосты" между виндовым разделом и линуховым. Мои действия: - поставил ntfs-3g - виндовые разделы теперь монтируются с возможностью записи - сделал симолическую ссылку на нужный каталог - прописал вирт.хост Но при открытии в браузере получаю 403 ошибку Apache настроен правильно, пробовал этот же вирт.хост прописывать на \var\www\html (по умолчанию который), всё нормально работает. Значит проблема в правах на папку. Можно что-нибудь сделать, чтобы apache смог получить доступ к указанной папке?
  10. sergey_g писал(а) Wed, 11 April 2007 15:15 какой нибудь ? вот сегодня наткнулся на это http://linux.wordpress.com/2007/02/10/opensuse-installing-an d-running-looking-glass-3d/ я так понял там все на Java реализовано Ну под каким-нибудь я имел ввиду Beryl, Compize или тот, который идёт в настройках просто как Xgl. А этот на яве требует минимум для своего запуска 512 опреативки и 32 метра видео - делаю вывод, что нормально на компе с ним работать не получится... ведь мой комп подходит как раз только по минимальным параметрам.
  11. sergey_g писал(а) Wed, 11 April 2007 13:06 причем тут beryl ? чел на дефолтном compiz -е заморачивается а берил и на дровах из коробки прекрасно работает И так понятно, что он на дефолтном... но не на compiz'е скорее всего, так как с дровами из коробки compiz работать не хочет. У меня с дровами из коробки работал только "Xgl-рабочий стол", а compiz и выбрать нельзя было. После установки родных дров "Xgl-рабочий стол" нормально работать перестал, зато появилась возможность включить compiz, но он ничего хорошего всё равно не выдал. А вот Beryl у меня на дефолтных дровах жутко тормозил. После установки родных дров - работает без проблем. А сейчас хочу вернуться к своему вопросу и рабочему компьютеру. Возможно ли на Riva TNT2 запустить 3D рабочий стол какой-нибудь? И, если да, то чего можно для этого сделать. Что уже сделано описано выше. Комп: Cel 2.8 GHz, 512 MB Оперативки, ну и 32 метра видео.
  12. Sleeping Daemon писал(а) Tue, 10 April 2007 13:22 Если я не ошибаюсь, то для берила нужны дрова nvidia 9xxx. С меньшими версиями не работает. Про это не в курсе, не видел такой информации. Ну а хоть на Xgl трёхмерность рабочего стола запустить получится?
  13. Sleeping Daemon писал(а) Tue, 10 April 2007 12:00 С последними дровами, скомпиленные под мандриву 2007 (nvidia97xx-1.0-9755.1plf2007.1) всё работает, и берил и компиз. Если это ответ на мой вопрос, то повторюсь - на работе видеокарта Riva TNT2. Самые последние дрова, которые её поддерживают - 7184, их и поставил. Подружить её с Linux наконец-то получилось, надо было просто отключить Composite... и GLX сразу нормально заработал. Запустился без проблем BZflag. Теперь хочу попробовать активировать трёхмерный рабочий стол. Но для Beryl включённый Composite необходим... по крайней мере ругается именно на то, что он отключен, а с включённым Composite перестаёт работать GLX... в log'е xorg.conf.0 нашёл, что GLX отказывается работать совместно с Composite. Подскажите, плиз, чего можно сделать, чтоб на Riva TNT2 запустить Beryl или хотя бы Xgl-рабочий стол. Думаю, что 32 MB видеопамяти для "куба" должно хватить... хотца чтоб был "куб" и окна стали "мягкими", остальное можно и отключить. Тут Celeron 2.8 GHz, 512MB оперативки. Думаю, должен справиться.
  14. Дома с этой же хренью мучался Со стандартными дровами под видяху, которые в дистрибутиве, нормально работал xgl рабочий стол, а AIGLX поставить не даёт. В настройках видеокарты есть пункт "аппаратное 3D-ускорение". Поставил дрова с NVIDIA скачанные. При включённом XGL - всё белое, только "куб" можно крутить. Но зато стал доступным AIGLX, но с ним ничего хорошего не получается . Он либо нормально загружает KDE после логина, но нет обрамления окон, то есть все диалоги появляются в центре рабочего стола и никуда их сдвинуть нельзя, так как просто нет обрамления окна. Либо просто синий экран и на нём курсор мыши, помогает только Ctrl+Alt+F1 и смена nvidia на nv в xorg,conf. При отключённых 3D рабочих столах всё нормально работает. Проверял работоспособность 3D запуском BZflag, он работал нормально, значит и карточка нормально работает и Linux с ней умеет обращаться. В итоге поставил Beryl и всё стало замечательно, он получше встроенного рабочего стола. Как поставить подробно написано здесь - http://www.linux.ru/articles/beryl/ . Только добавлю что запускать Beryl надо из запущенного X'а, а то я сперва пытался без X'ов запускать to B@BooN Если ты его не устанавливал, значит он у тебя не установлен. Он не идёт в комплекте с дистрибутивом, надо ставить самостоятельно. Ставь его и будет тебе счастье и будет у тебя нормально работать трёхмерный рабочий стол. To профи в Linux'е Если в мандривовской конфигурялке видеокарты отсутствует пункт "аппаратное 3D-ускорение", это очень плохо? При использовании дров установленных при установке Linux'а, этот пункт присутствует. И ещё вопрос (основной): как подружить Linux Mandriva 2007 и Riva TNT2? (это на рабочем компе). Вроде всё сделал правильно. - вышел из иксов - service dm stop - установил дрова - подкорректировал xorg.conf - modprobe nvidia - service dm stART Вот фрагменты xorg.conf Section "Device" Identifier "device1" Driver "nvidia" VendorName "nVidia Corp." BoardName "RIVA TNT2" EndSection Section "Module" Load "dbe" # Double-Buffering Extension Load "v4l" # Video for Linux Load "extmod" Load "type1" Load "freetype" Load "glx" EndSection Консоль: # cat /var/log/Xorg.0.log | grep EE (EE) GLX is not supported with the Composite extension # glxinfo | grep "OpenGL version string" Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0". (и таких строк двадцать) # glxinfo | grep rendering Xlib: extension "GLX" missing on display ":0.0". (тоже строк двадцать) Дрова устанавливал скачанные с nvidia (7184). Установились без проблем, только в log'е вижу одно предупредение: WARNING: Symbol version dump /usr/src/linux-2.6.17-5mdv/Module.symvers is missing; modules will have no dependencies and modversions. Что можно ещё попробовать сделать, чтоб Mandriva с этой видеокарточкой подружилась.
×
×
  • Создать...