Перейти к содержанию

trilliput

Members
  • Постов

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

    Никогда

Весь контент trilliput

  1. Всем доброго времени суток. Subj в Debian 4 Etch после выключения из ОС. Но если отрубить питание (Кнопочку нажать) компьютера на стадии запуска загрузчика, то комп включается нормально (При помощи Wake-On-Lan разуммется). При этом после выключения из ОС лампочка на свитче горит, то есть сетевушка питается. В /etc/init.d/halt с параметром -i все Ok. Пошарил в google. Установил ethtools, в которой нужно парметр wake-on-lan поменять на g, но вот беда у меня как раз g стоял изначально. Выключаею компьютер, посылаю ему магический пакет и... ничего. Помогите пожалуйста!
  2. Мне кажется эта идея провальна по определению. Так как очень сложно, не побоюсь этого слова, невозможно выработать определенную концепцию школьной операционной системы, тем более на базе одного конкретном дистрибутива. Гораздо более интересным, на мои взгляд был бы проект информационной помощи, то есть методической. Как наступить тот или инной дистрибутив на выполнение определенных,специфических для школы задач. Или какими свойствами должен наказать школьный дистрибутив, из этого перечня каждый бы выбрал себе по 2-3 интересные идеи и прочитал о методах ее реализации. Вот и все, ничего лишнего.
  3. Прошу прощения за задержку. Нет, в логах вроде упоминаний ssh не было обнаружено. Вообще-то больше такой проблемы нет пока, хотя ssh я использую очень интенсивно (при каждом старте системы). Но все-таки проблему надо решать! Ведь так? И вот еще вопрос, раз уж заговорили о ssh (точнее я зговорил): Не могу из консоли запустить программку. То есть запускаю из консоли прогу с & (ssh 1.1.1.1 prog&) - все нормально, как только запускаю вторую, первыя - Stopped. Получается запускать только штатными стедствами WindowMaker'а: menu->Run... Также попробывал вместо & писать \&&. Результат тот же.
  4. Всем доброго времени суток. Проблема с ssh. В домашней сети настроен ssh, и на первый взгляд как будто работает нормально, но иногда (закономерность не прослеживается) программы через ssh запускаются с задержкой, то есть ввожу команду например ssh <ip> xcalc, а ssh сервер в ответ некоторое время бездействует (на клиенте запущен через сервер wmCube, с помощью которого можно посмотреть загруженность проца сервера), затем запускается корректно. Внимание вопрос: почему? =) Debian 4.1 Etch на обоих компах На серваке: #! /bin/sh iptables -A INPUT -i lo -j ACCEPT iptables -A INPUT -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT iptables -A INPUT -i eth0 -j ACCEPT iptables -A INPUT -j REJECT # forward iptables -A FORWARD -m state --state ESTABLISHED,RELATED -j ACCEPT iptables -A FORWARD -i eth0 -j ACCEPT iptables -A FORWARD -j REJECT # Masquerade iptables -t nat -A POSTROUTING -o eth2 -j MASQUERADE # Включить forward echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward P.S. После перезагрузки клиента все работает корректно(извините за демонстрацию winway, но другого выхода не нашел пока)
  5. Точно! Все работает. Это похоже был очередной временный глюк. Надо полностью на jabber переходить и друзей звать. Тему можно закрыть.
  6. Да. Проблема тчно на сервере. Уже у двух знакомых такая бодяга. 2AccessD: Можно вопрос. Почему именно jabe.ru, а не более популярный jabber.ru например?
  7. Забыл сказать. Что примечательно, так это то что когда я одного пользователя переместил из группы New Users в группу Generals он мгновенно стал online, точнее free for chat. На остальных собеседниках проверить нет возможности это ноу хау =).
  8. Да блин. Эта Аська всегда глючит! Я тоже жабу юзаю, но вот с этими, как выразился AccessD асечники беда одна =). 2AccessD: А разве на jabber.ru не закрыли icq порт? 2All: А есть plug-in для licq, чтобы jabber юзать. Я так понял потенциальная возможность существует, а вот в и-нете не нашел. (
  9. Хм... А может правда проблема в этом. Я действительно все время забываю/ленюсь авторизовываться и авторизоввывать... Хотя это странно. Не авторизованные пользователи что типа всегда в offline. В листе то они есть, просто статус у всех offline. Все равно большое спасибо. Займусь проработкой этой версии =)
  10. Вполне вероятно, но не могу не заметить, что пользователей linux я вижу без проблем, тогда как, пользователи именно windows являются скрытыми в моем листе. Хотя конечно это вполне может просто совпадение. На неадекватное поведение клиентского ПО похоже слабо, но всеже вполне может быть, что кто-то из читющих уже встречался с подобной проблемой.
  11. Неожиданно появились проблемы описанные в сабже. Сначала все было нормально, а потом не понятно по каким причинам, то есть ни настройки ни собеседников (почти не менял. Так вот теперь большинство собеседников, из тех что доподлинно известно находятся в режиме online, в моем листе не видны, то есть как будто они invisible. Сообщения от них получаю, а статус все равно offline Помогите пожалуйста. Debian GNU/Linux 4.1r WindowMaker Ноутбук fujitsu PII 500 MHz
  12. Всем привет! У меня как-то интересно ведет себя мышь... Начинает ни с того ни с сего моргать (красная лампочки снизу), на движения не реагируют. Через пару секунд истерической деятельности (особенно при первом ее выгибоне) бессмысленные нажатия на клавиши, дергания мыши все проходит. Случается это, надо сказать, ну оччень редко, поэтому работе не мешает вообще. Но без внимания это тоже нельзя оставить. Не встречали таких финтов. P.S. Дистрибутив: Debian Linux. Мышь: А4 tech
  13. Спасибо всем большое! Проблема банальна: диск немного запартачился. Эти RW'ки как дискетки =) Извините, что потратил ваше время
  14. Я прошу прощения. Я не сказал, что эту отладочную информацию мне выдает k3b при очистки DVD-RW. Помогите пожалуйста.
  15. Всем привет. Между прочим достаточно сложно выбрать в какой раздел писать вопросы. Так что извините, если проблема окажется не в софте. У меня проблема с записью DVD-R. Причем раньше все было нормально. Дистрибутив Debian Etch. Программа k3b. Отладочная информация в k3b следующая: Operation starts. Errno: 0 (Success), blank unit scsi sendcmd: no error CDB: A1 01 00 00 00 00 00 00 00 00 00 00 status: 0x2 (CHECK CONDITION) Sense Bytes: 70 00 05 00 00 00 00 0A 00 00 00 00 30 05 00 00 Sense Key: 0x5 Illegal Request, Segment 0 Sense Code: 0x30 Qual 0x05 (cannot write medium - incompatible format) Fru 0x0 Sense flags: Blk 0 (not valid) cmd finished after 0.000s timeout 9600s Starting to write CD/DVD at speed 6.0 in real force BLANK mode for single session. No chance to quit anymore. Operation starts. Performing OPC... /usr/bin/wodim: Cannot blank disk, aborting. /usr/bin/wodim: Some drives do not support all blank types. /usr/bin/wodim: Try again with wodim blank=all. Error: this media does not support blanking, ignoring. This drive or media does not support the 'BLANK media' command . Единственное, что могу полезное сказать, так это то что проблемы начались с того как я вместо дисовода установил вннчестер, и он у меня определялся как dev/hdc. Может в этом проблема? Спасибо.
  16. Hans R. Steiner писал(а) Thu, 18 October 2007 13:41 OFFTOP: Вайт, а я себе Compiz Fusion поставил Радуюсь как ребенок Правда, машинку мою уже давно менять пора... вместе с KDE, довесок тяжеловат получается... приходится в XFCE сидеть Описание приколькное у пакета 3ddesktop: The program is rather memory-hungry and it is CPU intensive, but it's accessible from the command line, which makes it perfect for show floors and impressing your non-UN*X-using friends. =)
  17. cppmm писал(а) Thu, 18 October 2007 14:00 Я тоже использую koi8-r и слезать пока не собираюсь. Но пробовал и utf-8. В большинстве случаев, изменение переменной окружения на koi8-r работает только если в систему установлена эта кодировка, а по-дефолту, насколько я знаю, такого нет. Т.е. надо ставить. Либо другой вариант, запускать с LANG=en_US и работать с английским интерфейсом(проверял на centericq и mc). Кстати centericq и послужила поводом создать тему. Правда я потом узнал, что у меня оказывается есть centericq-utf8, но тему я все таки решил создать. По поводу LANG=en_US. Большое спасибо, я даже не подумал, НО как насчет ввода сообщений в том же centericq?
  18. Hans R. Steiner писал(а) Thu, 18 October 2007 13:41 Касательно того, что проги хотят KOI8, на мой взгляд (хотя, я допускаю, что мог уже отстать от жизни) KOI8-R все еще является "стандартной" кодировкой для русского/кириллического текста. Живу в слакваре и никогда себе UTF8-локаль не ставил! В том то и проблема, что очень много прог в koi8, но мне так больше по душе UTF. Вопрос то и не стоит в том, какая лучше. Подобные проблемы могут возникать в любой кодировке - Издержки свободы выбора =) P.S. Если честно особо не выбирал локаль. Установил Debian будучи нубом (собсна до сих пор токовым являюсь) и привык к юникоду. Глобализация тру.
  19. Конечно вы правы, но не надо оскаральть Дебиан. Там весь софт, который я юзал может поддерживать УТФ, но ведь бывает закачаешь какую-нибудь маленькую, но очень полезную программулю и что тогда. Если честно мне уже не так уж нужна сабж, просто тема показалась интересной, да и в случаи острой необходимости не будет времени ждать, пока помогут на форуме. Так ведь?
  20. Всем доброго время суток. У меня стоит Debian Etch Wmaker и автоматически запускает Xfce4-terminal (совсем недавно xterm юзал) почти на весь. Я очень не люблю большое количесвто терминалов. А так как у меня кодировка стоит utf8, я часто испытываю сложности с программаи, которые работает на koi8-r кодировке, коих очень много. В большинстве случаев пользуюсь iconv и не испытываю никаких проблем... почти. Проблемой являют собой программы, которые не закрываются после выполнения задачи, а ждут моего ответа (очевидно, что iconv здесь бессилен) например mc, cfdisk (не подумайте, что ими пользуюсь просто первое что в голову пришло, поэтому решения типа поменять кодировку внитри программы не принимаются, ибо не всегда это возможно). Подскажите пожалуйста пакет, который может перекодировать "на лету". Или просто какой-нибудь другой способ, о котором я, как новичок, не подумал. Спасибо.
  21. Чуть не забыл. В windows с этой флэшкой вообще никаких проблем нет и не было.
  22. Здравствуйте. У меня проблема очень странного характера. Дело в том, что Linux не видит FlashDrive Kingston на 128 Mb, хотя нормально работает с другими флэшками, более того Kingston на 512 Mb тоже не проблема для него. Как так!!! Читаем содержимаое messages. Там много строк #cat /var/log/messages ... Jul 16 07:52:49 notebook kernel: usb 1-1: new full speed USB device using uhci_hcd and address _N_ ... Где _N_ число по порядку от 2 до 127 и опять строчка с 2 и так далее до 127. Продолжается это все пока я не сойду сума! То есть до сих пор. Такая ситуация на двух дистрибутивах: OpenSUSE 10.2 и Debian 4 Etch. И последняя по порядку, но не последняя по значимости деталь: Если компьютер перегрузить не вынимая флэшку... вуаля все работает. Если никто не знает что это ответьте на ламерский вопрос, точнее два: 1. Какой демон можно перезапустить, вместо перегрузки компа, чтобы увидил флэшку? 2. Как это сделать?
  23. [xorg.conf] ... Section "InputDevice" Identifier "Generic Keyboard" Driver "kbd" Option "CoreKeyboard" Option "XkbRules" "xorg" Option "XkbModel" "pc104" Option "XkbLayout" "us" EndSection ... [/ xorg.conf] Судя по всему изменить надо строку: Option "XkbLayout" "us" Как? То есть на что? Спасибо.
  24. Оп! Оказывается в консоле переключается... в иксах же ни в одной программе не переключается. Менеджер использую WindowMaker, но в GNOME тоже проверял - не работает. Переформулирую просьбу =): Помогите пожалуйста настроить русскую раскладку в Иксах.
×
×
  • Создать...