Jump to content

Recommended Posts

Posted

объясните новичку плиз следующую ситуацию.

в папке /proc/bus/usb вместо файла devices находится файл devices_please-use-sysfs-instead . В

результате этого (по моему предположению) абсолютно не могу использовать мои usb-устройства (сканер).

Так же при запуске usbviewer возвращается сообщение об ошибке:

<Can't open the file /proc/bus/usb/devices

Verify that you have usb compiled into your kernel, have usb core modules loaded and have the usbdevfs

filesystem mounted>

предварительно я выполнил

mount -t usbdevfs none /proc/bus/usb

но результатов это не дало. Самое пародоксальное для меня это то, что когда я указал програмке

usbviewer, что надо использовать файл devices_please-use-sysfs-instead, как она немедленно показала все

мои устройства. Я пытался переименовать этот файл, но всегда возвращалась ошибка, что я не имею

достаточных прав. И это несмотря на то, что я зарегистрировался в системе как root и добавил для этого

файла права к чтению, записи и исполнению.

я так же проверял, что у меня загруженно комадой lsmod. Всегда выводился список с в котором

присутствовали записи:

Module:____________Size:____________________used_by

usbserial________34424_______________________0

ehci_hcd_________29444_______________________0

ohci_hcd__________20868______________________0

usbcore__________113520______________________7 usbserial,irda_usb,snd_usb,ehci_hcd, ohci_hcd

возможно для кого-то это покажется смешной проблемой, но я в полном ступоре и не знаю что делать.

я эксплуатирую SuSe 9.1

Posted

Master400 писал(а) сб, 25 сентября 2004 14:52

А с помощь YASTa не пробовал подлючить устройство.

Пробовал, все бестолку. Такое ощущение, что вообще usb не видит.

Я уже читал в сети по этому поводу, рекомендовали даже переустановить полностью систему без подключения usb устройств, что я и сделал. Поставил даже эту систему на свой старый комп (пень 2, 233 мгц). Эффект абсолютно такой же.

Поэтому бы и хотелось получить хотя бы часть ответов на мои вопросы. К сожалению я абсолютный новичек в линуксе.

с уважением

студент

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
×
×
  • Create New...