Перейти к содержанию

Какую кодировку прописать в fstab?


Рекомендуемые сообщения

В десятой слаке использую UTF8 локаль и пишу в fstab iocharset=utf8. Так в иксах косяков с именами файлов не заметил ни в одной программе. А вот в консоли наоборот: ls -l выводит крякозябры вместо русских имен, хотя русские буквы в командную строку вводить получается и отображаются они отлично. Ставлю в fstab koi8 - в консоли порядок, зато в иксах одни программы понимают правильно, другие нет. В общем, одно лечится, другое калечится. Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это можно сделать? fstab на ведь на всех один. Но даже забив на кодировки файлов, очень прошу рассказать как русифицировать консоль и иксы по-разному. Тема весьма животрепещущая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на вашем месте отказался от юникодной локали (ой, вефчонки, чо щас начнется) Smile

Сам пробовал пользовать utf-8 на Слаке 10. Были проблемы с терминалками. В консоли тоже не все гладко. Отказался. Поэтому не вижу реальной необходимости в уникоде в настоящий момент. Если уж хотите "совместимости" - сделайте себе ср1251 везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего не начнется. Мне все равно какая локаль, лишь бы работала. А на не-УТФной локали уедешь только до запуска какой-нить иксовой программы в том же гноме, например gxine. Вот только, по ходу, на УТФ уедешь еще ближе - до консоли примерно:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...добавлением

G_BROKEN_FILENAMES=1

G_FILENAME_ENCODING="@locale"

export G_FILENAME_ENCODING G_BROKEN_FILENAMES

в /etc/profile.d/gtk+.sh

Причем локаль (LC_ALL и LANG) установлены в KOI8-R Smile

Теперь я с гордостью могу сказать что у меня полностью

русская слакварь (во всяком случае в той части, которую

я использую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...