Перейти к содержанию

Левый трафик в Mandrake 10 Official


Рекомендуемые сообщения

Система Mandrake 10 Official Discovery шла на трех дисках.

Подключение выделенное DHCP.

Предисловие:

iptables настроен на DROP ALL, кроме имя прокси, localhost (и служб для работы самого подключения); команда nmap localhost показывает что все порты закрыты;

Сама проблема:

В Control Center >> Monitor connections постоянно получает инфу - от 60 байт до 15 кб/ сек (во время простоя). За ночь может накачать до 3 Мб входящего с воздуха.

До установки жестких правил в Iptables часто коннектило к smtp.mandrakesoft.com.

Это норма или патология; как лечить?!

P.S. диски от TYCOON SOFT :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого не просекал так, как трафик у меня халявный!

Сегодня подниму машину на Mandrake (сейчас юзаю

slackware) посмотрю...

Но в принципе, как я думаю, это вполне нормально!

Mandrake стремится к простоте кликов и автоматизации

всего и вся... Делает из Linux Windows! Я не удивлюсь

если ихняя линуха, самостоятельно проверяет свои

обновления и ищет какие-нибудь параметры...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

В Control Center >> Monitor connections постоянно получает инфу - от 60 байт до 15 кб/ сек (во время простоя). За ночь может накачать до 3 Мб входящего с воздуха.

Что ночью вообще делает включенные иксы

Цитата:

Предисловие:

iptables настроен на DROP ALL, кроме имя прокси, localhost (и служб для работы самого подключения); команда nmap localhost показывает что все порты закрыты;

Цитата:

За ночь может накачать до 3 Мб входящего с воздуха.

видимо не настроен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Что ночью вообще делает включенные иксы

Не понятна суть вопроса и взаимосвязь с темой.

Цитата:

видимо не настроен

Где, по вашему, ошибка в настройке, если найстрока работает :/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Не понятна суть вопроса и взаимосвязь с темой.

так ради интереса

Цитата:

Где, по вашему, ошибка в настройке, если найстрока работает :/

ОТкуда трафик то тогда берется?

можно включить все цепоячки с -LOG и посмотреть потом откуда и куда идет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ничего себе, "вполне нормально" - 3 Мега! Но сам он точно ничего не обновляет и не связывается, пока хорошо не попросишь из под рута. А у меня, в общем примерно такая же бодяга. Удалось только выяснить, что кто-то (или что-то) пытается попасть на мои порты, с провайдерских машин с плавающими адресами. И от дистрибутива - никак не зависит. Но не скандалить же с ними!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ничего себе, "вполне нормально" - 3 Мега! Но сам он точно ничего не обновляет и не связывается, пока хорошо не попросишь из под рута. А у меня, в общем примерно такая же бодяга. Удалось только выяснить, что кто-то (или что-то) пытается попасть на мои порты, с провайдерских машин с плавающими адресами. И от дистрибутива - никак не зависит. Но не скандалить же с ними!

Это в основном различные вирусы сканят сеть, ну и какие нибудь кащениты могут попытаться просканить. А то что у тебя все закрыто никого не волнует - пров считает на своей стороне а пакет через него все равно проходит даже если у тебя потом дропится.

А к прову соединение случайно не бриджовое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Это в основном различные вирусы сканят сеть, ну и какие нибудь кащениты могут попытаться просканить. А то что у тебя все закрыто никого не волнует - пров считает на своей стороне а пакет через него все равно проходит даже если у тебя потом дропится.

А к прову соединение случайно не бриджовое?

В том-то и дело, что соединение со всеми (двумя) провами одинаковое, через GPRS (в мобиле). Но только у одного, через примерно час-полтора, начинаются такие штуки. Приходиться терпеть из-за тарифа и качества. И за присест 3-4 раза переконнективаться, чтобы сменить адрес. А всё-ли закрыто - это большой вопрос, да и открываться иногда приходиться.

Но 3 Мб - ну никак накачать нельзя такими пакетами! А если ещё учесть, что и 3 кб достаточно, чтобы превратить любой комп в груду железа, то в данном случае нужно громко бить в набат! Може там уже что нить поселилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там случаем лишних сервисов не запущено?

Он зачастую любит руту слать письма с отчетам, поэтому надо глянуть cron - по крайней мере пытается....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подтверждаю. Левый трафик Mandrakelinux 10.1 Official, увы, порождает.

Но только, если есть залогиненный в X'ы пользователь. Что за сервис порождает этот трафик, не понятно...

Симптомы:

Спустя секунд 5 после входа пользователя в X'ы какая-то прога под рутовыми правами (видно netstat -pa) спрашивает у dns кто есть www.mandrakesoft.com и затем создает несколько паралллельных соединений на 80 порт на этот сайт. Трафик создается немалый (скорость получения чего-то, чего с этого сайта качается, около 4.5 Kbyte/s).

Пробовал iptables'ом запретить доступ к этому сайту... Так эта некая прога засыпает dns повторными запросами на резолв...

Думал, это как-то связано с сервисом mandrakeonline - я его снес, но ситуация осталась прежней Sad

Короче, adware в чистом виде!

Придётся переползать на debian...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...