Перейти к содержанию

Проблемы с загрузкой после установки Windows


Pavel

Рекомендуемые сообщения

Господа, добрый вечер (или день у кого сейчас день)!

В прошедшие выходные решил все-таки тронуть конфигурацию ОС на своей машине: переустановил Windows. В результате обнаружил, что ASP Linux 9.2 не грузится (в смысле с загрузочной дискеты): нет ext3 на hda3, ошибка монтирования 22.

Загрузившись с кноппикса быстро понял в чем дело: винда втихую перекроила partition table под себя, так что hda3 стал hda2, а hda4 (swap) стал hda3.

У меня стоит grub, так что я линух конечно воскресил отредактировав grub.conf, только вот пришлось убить строчну с initrd. Вот в чем собственно и вопрос: что это такое (initrd)и зачем он нужен, без него все работает Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

man initrd:

INITRD(4)                            Linux Programmer's Manual                            INITRD(4)

NAME
       initrd - boot loader initialized RAM disk

DESCRIPTION
       The  special file /dev/initrd is a read-only block device.  Device /dev/initrd is a RAM disk
       that is initialized (e.g. loaded) by the boot loader before the kernel is started.  The ker-
       nel  then  can use the the block device /dev/initrd's contents for a two phased system boot-
       up.

       In the first boot-up phase, the kernel starts up and mounts an initial root file-system from
       the  contents  of /dev/initrd (e.g. RAM disk initialized by the boot loader).  In the second
       phase, additional drivers or other modules are loaded from the initial  root  device's  con-
       tents.   After  loading the additional modules, a new root file system (i.e. the normal root
       file system) is mounted from a different device.

=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Загрузившись с кноппикса быстро понял в чем дело: винда втихую перекроила partition table под себя, так что hda3 стал hda2, а hda4 (swap) стал hda3.

Винда не могла такое сделать в принципе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я сам также покопался в мануалах, нашел тот же текст (только в моем дистрибутиве он на русском). Нерешенным остался другой вопрос. Если смена номера раздела (hda3->hda2) в случае загрузки с дискеты и в grub.conf в строке kernel лечится просто указанием параметра root=/dev/hda2 (вместо прежнего root=/dev/hda3), то с initrd этот номер не проходит, и система замирает с ошибкой 22, по-прежнему обращаясь к /dev/hda3 как и пытаясь найти ext3 на нем. Исправить это, не убивая строчку в grub.conf с initrd, мне так и не удалось Sad (без этой строчки система грузится нормально). Может кто с этим сталкивался, подскажет? Буду очень признателен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это не винда, тогда кто?

У меня была следующая картина на part. table:

[primary dos partition (c:), hda1][extended dos partition]

в extended dos partition лежали:

[[hda3 (/)][hda4 (swap)][hda5 (d:)]]

После переустановки винды картинка приняла такой вид:

[(c:) hda1][[[hda2 (/)][hda3 (swap)][hda5 (d:)]]

--Кто это сделал, лорды? (У. Шекспир)

P.S. Кроме винды (которая как говорят этого не может сделать в принципе) подозрение падает на PQ partition magic 8.0, который я незадолго до перезагрузки в Linux запускал. но я в нем ничего не трогал и не вносил изменений в part. table. Или он когда открывается (закрывается, устанавливается...) автоматом переписывает part. table???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Винда вполне могла такое сделать, если она на ядре NT.

Это как?

Особенно если чел не добавлял новый раздел при установке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запросто.

В таблице разделов может быть всего 4 записи о разделах (или ссылки на последующую таблицу).

Просто, не трогая самого раздела, запись переместить со 2 на 3-ю.

А во 2-ю запись написать размещение своего раздела.

Просто загрузи DiskEdit-ор и посмотри таблицу разделов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, потому, что этой проге лет больше, чем тебе Smile .

А если серьезно - программа для чтения и изменения информации на диске напрямую, минуя уровень всяких там файловых абстракций. Во многих случаях помогала спасти инфу, если не сказать, была последним шансом это сделать. Но! - опасность побить вообще все при неумелом использовании - высочайшая!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...