Перейти к содержанию

Изменение размера раздела без потери данных


Рекомендуемые сообщения

Хочу спросить хорош ли мой план, потому что переустанавливать систему не хочется, а раздел подвинуть надо.

Есть 2 линуксовых раздела: /(reiserfs) и еще один(ext3). Ставлю на раздел с ФАТ зипслак и все делаю оттуда. На раздел ext3 бакаплю все из /. Сношу / фдиском, создаю вместо 2 раздела. Делаю на них ФС с помощью mkfs.reiserfs. На первый из них (у которого не поменялся номер hda) возвращаю забакапленое. Гружусь с дискеты, которую создал еще при установке системы и восстанавливаю lilo (у меня lilo стоит в разделе, а не в MBR).

Где здесь засада? От переписывания файлов с раздела на раздел ничего не порушится? Получится с той дискеты грузануться, если размер раздела уже не тот? Или стОит загрузочный сектор тоже в файл скинуть, а потом вернуть? Какой вариант сработает? А может, есть утилиты, которые меняют размер раздела не трогая данных? Если есть, то насколько надежные и какие? ...вот, куча вопросов, а казалось бы сам все написАл сначала:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл сказать про структуру диска.

Основной раздел - ФАТ32

Потом расширенный: первый логический раздел своп, второй reiserfs (который надо разбить на два) и наконец ext3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...