Перейти к содержанию

модемы и комы


Рекомендуемые сообщения

Я что-то совсем не понимаю что у меня твориться.

Итак есть USR Sportster hard int.

Есть s55+COM-data-cable - это добро для GPRS (вставлено в первый ком)

+возможно понадобиться Duron 1300/Gygabyte 7zxa(вроде так)/512Ram

Начнем с того что под Red Hat 7.3 у меня оба модема работали нормально

Поставил Mandrake 10.

Сначала gprs заработал сразу без проблем, а вот шпрот ни в какую не хотел видеться ни на каком из портов.

Пытался тыкать его в разные pci слоты - не помогло.

В биосе поставил комам вместо установки Auto - стандартные значения прерываний com1 и com2

загрузился - kppp сначала при опросе выдавал модем занят - всех четырех портов..

потом на всех портах стал находить шпрота.

Потом ребутнулся - вроде на четвертом коме нашелся мой шпрот, а на первом - мобила..

Вот пока писал - опять пытался опросить все порты - везде находилась мобила...

поэксперементировал

Похоже при перезапуске kppp - если сначала опросить четвертый ком, то находится шпрот, и если подключена мобила - то она тоже найдется. Ссылка /dev/modem ведет на ttyS4 ноесли напрямую к нему обратиться - то говорит модем занят..

Ладно, хотябы кое-как работает - и то хлеб..

Заодно наверное небольшой оффтоп - я так понял в kppp нельзя для разных соединений прописывать разные устройства(ну разные модемы с разными настройками. В моем случае мобиле надо еще инициализационную строку еще передавать)? Получается, что тогда можно только скриптами пользоваться? или есть еще проги удобные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот среагирую на оффтоп первым делом Smile

На самом деле использование pppd "в чистом виде", т.е. без всяких примочек вроде kppp очень удобно.

У меня самого иногда есть необходимость сходить в сеть через GPRS. Для этого в КДЕ на "рабочем столе" есть две иконки: Подключить GPRS и отключить. И никакой мороки с кррр... Настраивать все предельно просто - главное один раз внимательно и вдумчиво прочесть man pppd и параллельно настраивать соединение. Помогают также многочисленные примеры конфигов, выложенные добрыми людьми в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...