Перейти к содержанию

Установка с нуля.


Рекомендуемые сообщения

Помогите плиз начинающему(советами и ссылками) как устанавливать систему Linux REDHAT 7.2 с нуля, руками - т.е. установить загрузчик, ядро и т.д. Главное-не могу понять, когда ставлю что-либо при помощи rpm, он всегда выдает, что для установки этого пакета нужно еще это и вот это. Когда устанваливаешь их, они тоже "разветвляются". Так что, их всех по одному ставить чтоли?. Rolling Eyes

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, на что вы жалуетесь, называется "зависимости". По идее, если не поставить пакет, от которого зависит то, что вам нужно, то оно не заработает. Как показывает практика, это далеко не всегда так Smile

Что касается вашего вопроса, а зачем вам это нужно?

Если вы хотите построить с нуля свою систему, то вам сюда: http://www.linuxfromscratch.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я хочу поставить с нуля. Таким образом я хочу позгнакомится с системой. А нельзя ли устранять заисимости как-нибудь автоматом, а то при установке, например, гцц надо уже 5 пакетов минимум. Неужели все руками? Спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Smile С таким подходом вы:

1. так ни в чем и не разберетесь

2. лишите какого бы то ни было смысла свою затею

Зачем тогда вообще мучить себя каким-то "с нуля", если все "автоматом"? Smile

Программа установки разве не умеет что вам нужно делать?

И если не секрет, а почему именно RedHat и rpm, а не исходники, если уж бы решили попробовать, что такое реальный геморрой?

И еще маленькая подсказка: если уж вы все же будете заниматься фигней, устанавливая RH по одному пакетику Smile, то вам поможет программа ldd вероятно... А также, безусловно, man rpm (где можно посмотреть и про зависимости и про опции --force и --nodeps Smile ), который вы, видимо, проигнорировали пока что Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нужно без зависимостей, есть Slackware. Там просто ставится программа, запускается, и если чего-то не хватает, выплевывает, что нужно доставить еще то-то и то-то.

Если говорить о дистрибутивах, чтобы действительно разобраться в системе, я рекомендую Debian, Slackware и Gentoo. А вообще, лучше LFS никто ничего не придумал, так как получается все под себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то я не пойму разницу Smile

Цитата:

Если нужно без зависимостей, есть Slackware. Там просто ставится программа, запускается, и если чего-то не хватает, выплевывает, что нужно доставить еще то-то и то-то.

Цитата:

когда ставлю что-либо при помощи rpm, он всегда выдает, что для установки этого пакета нужно еще это и вот это.

PS разницу рассказывать не стоит - в курсе это я так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял: к чему вопрос, если в курсе?

Для тех кто НЕ в курсе: я имел в виду, что в Slackware нет пакетной зависимости, есть только "библиотечная", если ее можно так назвать. Свобода выбора, можно сказать.

Скажем, если для некоторой функции программы нужна библиотека, а я не использую эту функцию, я могу не ставить эту библиотеку (исключение: когда все динамические библиотеки загружаются при старте программы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница-пакетные или библиотечные зависимотси? И там и там зависимость.

Спасибо за советы. Автоматом я умею ставить, умею более-менее в Линуксе работать(и в ком. строке и в гуй) а ставить с нуля - ну так это самое интересное в генерации системы.Не нужно ничего выбирать, все максимально компактно. ДА просто вот интересно мне так. Неужели я не смогу сделать того же что и инсталлятор.

ГЛАВНОЕ: паеты-то я могу потом и через gnorpm поставить или как-нибудь еще, а меня интересовало как:

1)отформатировать раздел

2)поставить загрузчик

3)Скопировать готовое ядро

4)довести до загрузки bash(используя имеющиеся в RedHat фалы настроек)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А какая разница-пакетные или библиотечные зависимотси? И там и там зависимость.

вот именно разницы почти никакой. Да любят производители дистров иногда намутить с зависимостями но в основном зависимости и идут через нужные библиотеки.

Цитата:

а меня интересовало как:

1)отформатировать раздел

2)поставить загрузчик

3)Скопировать готовое ядро

4)довести до загрузки bash(используя имеющиеся в RedHat фалы настроек)

для этого и существует linux from scratch. http://www.linuxfromscratch.org/

или самый известный сейчас www.gentoo.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...