Перейти к содержанию

подскажите наде средства backupа данных в linux с переносом их на другие машины или ссылки на статьи


Рекомендуемые сообщения

как бэкапить полностью все данные на удаленном сервере.

То есть, на сервере, который стоит у провайдера, а не тот, что стоит под боком в офисе.

Это необходимо чтобы при взламывании сервера и порче данных, я мог приехать к провайдеру с последним бэкапом и полностью весь винт перелить на сервер...

Конечно, можно тупо поставить второй винт в систему и tarом его каждую ночь сбрасывать бэкап.

Только если хакер залезит на сервер, наверно он не такой дебил, что не посмотрит, какие винты подмонтированы к системе и их не очистит от содержимого.

мне видятся решения проблемы

1) вставить 3 винт и бэкапить раз в месяц все данные обычным копированием. когда бэкап сделан, звонить провайдеру и сказать, чтобы у нашего сервера на 3 винте отключили питание в корпусе

и так ежемесячно делать

2) поставить rsync или подобную прогу и она будет ночью перекидывать данные на офисную машину.

Здесь я не знаю, каков объем данных будет идти. если это не больше 500, то клево, но если это больше одного 1gb изменений, то меня убьют за такой трафик.

3) платить провайдеру за холодное резервирование на свои устройства по 200$ в месяц - дорого.

4) поставить один фай-сервер на другой операционке видимый только через тот сервер, то есть он не имеет нарпямую выхода в интернет.

и на него бэкапить.

но я думаю, что раз хакер взломал главный сервер, то и файл-сервер он быстро взломает и определит.

Все это выходит очень гиморно, все способы, неужели ничего проще нет. Объем данных ~80gb.

Как хостинг-провайдеры бэкапят данные, когда у них винты по 250gb. или это они врут что бэкапят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следует уточнить какие типы данных имеются на сервере - это раз

если вас сломали то сломают и еще данные то теже самые - поэтому нужно обратить внимание на защиту Smile

ну и третье - проще позволить настроить сервер специалисту тогда может и бекап не понадобится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что может сделать специалист?

1) закрыть все неиспользуемые порты

2) всегда быстро ставить новые заплатки

Все это может сделать и рядовой человек имеющий дома линукс с KDE Very Happy

И это дает 99.9% гарантии, что бэкап не понадобится, поскольку сервер не будет взломан?

То есть, возложить на одного физического человека такую ответственность (вся компания сдохнет, если все документы будут утеряны)?

У нас сервер больше 3-х лет стоит и не взламывали, ну разве, что мексиканцы прикольнулись один раз.

А если бэкап стоит 50$ в месяц, то админ наверно дороже и бэкап "железо" наверно надежнее "человеческого фактора"?

Данные? web+база+почта+много мусора архивного (уберу как-нибудь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно попробовать стриммер

втсавил кассету сбросил вытащил кассету и ушел с ней.

А мой вопрос о типах данных вы так и проигнорировали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тип данных

pdf файлы больших размеров (по 100 и более мб)

почта qmail

несколько баз данных

бегать в дата-центр каждый день не лучшее занятие

когда ламали сервер, то скорее ломали чтобы побаловаться, данные не удаляли, только index.html везде заменили. Smile

видимо ничего нормального не существует для средних систем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...