Перейти к содержанию

GRUB не ставится


alexru

Рекомендуемые сообщения

Проблемка нарисовалась. Я всегда использовал ЛИЛО. Решил GRUB попробовать.

Звпускаю я его и говорю root (hd0,2) (все лежит в hda3)

А он говорит, что там неизвестная файловая система с типом 0x1c.

ФС там - ext2. В то же время он нормально находит (командой find) загрузчик на ext3 разделе.

Насколько я помню, 0x1с это действительно не ext2, но почему так получилось? Сам линукс монтирует этот раздел без дополнительного указания типа ФС.

Как это можно исправить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильный ответ Smile

Но тут дело такое. Я собирал LFS. Там по дефлоту GRUB. Он у меня как в книжке не поставился (см. выше). Я забих и пока настроил лило от хост-системы на загрузку LFS.

Теперь я хочу отвязаться от хост системы полностью. Для этого решил в духе LFS собрать lilo из исходников. Быстро это сделать не получилось (был первый час ночи и спать хотелось Smile). Я с лило разберусь, но просто интересно отчего так? Ведь это в принципе говорит об ошибке в файловой системе? Почему тогда линукс все видит и монтирует нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще такая вещь... получится-ли с лило поставить, например linux на первый раздел, а винду в конец куда-нибудь? По идее должно, но я где-то читал в описании того как GRUB крут, то что он так умеет в отличие от лило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

где-то читал в описании того как GRUB крут, то что он так умеет в отличие от лило...

это было давно когда lilo не могло изза 1024 цилиндра грузить grub был крут а сейчас он ничего крутого не умеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...