Перейти к содержанию

как устанавливать драйвера?


Рекомендуемые сообщения

вот скачал себе свежие драйвера на звук:

alsa-driver-1.0.8.tar.bz2

alsa-firmware-1.0.8.tar.bz2

alsa-lib-1.0.8.tar.bz2

alsa-utils-1.0.8.tar.bz2

как это добро установить?

и как узнать какая версия драйвера установлена?

AltLinux 2.3 Junior

звуковая карта intel i810 AC'97 audio

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) чт, 03 марта 2005 11:25

А чё родные не работают? Почему свежие?... А вообще-то там readme должно быть.

у меня звучка intel i810 AC'97 audio встроенная

я подумал,что если обновить драйвера, то она заработает, а то ни в какую работать не хотит(звук вроде как идет,xmms эквалайзер прыгает, а звука нима, микшер на всю громкость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) чт, 03 марта 2005 11:25

(звук вроде как идет,xmms эквалайзер прыгает, а звука нима, микшер на всю громкость)

мало поставить ползунок на всю громкость, еще надо соответствующий канал включить (пимпочка рядом с ползунком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не люблю думать - думать вредно Smile я перечисляю возможные варианты - мало-ли что.

можно еще предположить что колонки (наушники, etc) не в тот разъем вставлены и еще много чего Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых конечно прочитай /usr/src/linux-XXX/Documentation/sound/alsa/ALSA-configurati on.txt или что то подобное в исходниках своего ядра линукса

Затем попробуй lsmod - там должны быть модули начитающиеся на snd-* в твоём примере должен быть загружен модуль snd_intel8x0 и прочие snd-*

Если не так: загрузи модуль: modprobe snd_intel8x0(или как у тебя там? смотри /lib/modules/2.x.x/kernel/sound/pci/snd-*)

Если нет такого модуля - перекомпилируй ядро с поддержкой alsa. Или установи модуль используя свой alsa-driver-1.0.8.tar.bz2(в ядрах >= 2.6 не надо устанавливать модуль т.к. он есть в ядре, если конечно при компиляции указал соответствующую опцию)

По умолчанию при загрузки модуля микшер ставиться в mute! попробуй amixer set "Master" unmute, amixer set "PCM" unmute, amixer set "Master" 100%, amixer set "PCM" 100%

Если модуль всё таки не удалось загрузить(!) и ты уверен что ядро скомпилировано с поддержкой alsa попродуй утилиту alsaconf она должна помочь тебе установить соответствующий твоей системе модуль и прописать все параметры в /etc/modules.conf

Также смотри

cat /proc/asound/cards

cat /dev/urandom > /dev/dsp(слушай?)

Удачи! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...