Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано

Народ подскажите на каком дистре стоит осьтановиться начинающему!

Windows-фанов прошу не лезть!

Я проездил от 95 до XP это <censored> какого мир не видывал!

Опубликовано

Только окна все-таки не стирайте сгоряча. Когда в линуксе посидите чуток, освоетесь, то, если поймете, что это именно то, что вы искали и окна вам совсем не нужны, то можно и стереть. А то бывает, что человек посмотрит на линукс, поработает с ним - и назад в окна переходит, они его больше устраивают. Я чаще встречал советы начинающим ставить RedHat, Mandrake или ASP. Сам советовать не решаюсь: недовно в линуксе, да и дистрибутивов видел мало.

Опубликовано

Любой. Не рекомендуется новичкам тяжеловооруженные Slackware или Gentoo, но разобраться можно с чем угодно.

Совет про Mandrake категорически не поддерживаю. Его тоже можно.

Лучший дистрибутив - тот, которым пользуется твой знакомый гуру.

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

ты знаешь, дружище...я работаю на всем.. но с тобой категорически не согласен.. на десктопе ламеру - винда лучше всего, по работе с сетью она конечно никакая, а вот если ты не программер, то для работы винда XP довольно-таки неплоха.. не хайте все подряд, выбирайте лючшее для быстрой работы..

Опубликовано

Исключительно IMHO. Для начала и привыкания нужно взять какой-то хорошо настроенный "в целом" дистрибутив. Не знаю, почему кто-то не рекомендовал Mandrake - он в свое время помог мне не отвлекаться на второстепенные детали, а привыкнуть к системе в целом. Хотя в кое-каких настройках пришлось повозиться. До сих пор стоит и прекрасно работает на ноутбуке Mdk 9.1, настроенный в августе 2003-го.

Для пробы вообще можно купить Knoppix - просто поглядеть, что к чему. Но для постоянной работы его использовать, конечно, нельзя.

Кроме Mandrake многим начинающим нравятся SuSE и Fedora.

Насколько знаю по отзывам, не стОит ставить Linspire (Lindows).

  • 4 недели спустя...
Опубликовано

Всем начинающим, не желающим сразу учиться, но любящим задавать

вопросы типа "как мне запустить игру, ведь под вЫньДос она

работала, а сейчас не запускается...", советую Mandrake или еще

лучше, Xandros.

Опубликовано

Смотря как посмотреть. Что на винде у вас не получается? Лично у меня 2 (Win и Lin(mdk))системы и в принципе обе устраивают.

Опубликовано

Советовать ничего не буду, а то начнете спорить (а я этого, ой как не люблю) =) Свою карьеру я начал так сказать ещё со slackware 3.5. Помнится это был один из самых первых дистрибутивов, вот не помню точно, но кажется на 8 дискетах еще был. Консоль.. никаких иксов. Жаль только, что довелось мне посидеть за слакой только недельки две. Потом комп отобрали злые дядьки (знакомые дядьки). Далее идет разрыв (вплоть до 9-го класса, потом у меня появляется собственный ПК) 500Мгц/128Мб/6Гб/32Мб видео с предустановленой win98.. =) Время шло.. мальчик рос, начал познавать ОС, начал ковырять железо.. Но тут обнаружилась простая закономерность: ОС надо было переустанавливать раз в неделю - она просто сыпалась на глазах. Потом вышел новый win2k поставил его.. Помучался, и решил хватит! Пора занятся делом.. Вспомнил что есть такая вещь как ОС "Linux".. Выбор пал именно на Slackware (просидел на нем вплоть до версии 10.0), очень хороший дистрибутив советую всем, кто хочет научится азам линуксоида. Пробовал дэбби 3.0 [woddy] очень хороший, проверенный дистриб. Если не жалко трафика - качайте все 7CD! Это того стоит, причем столько ПО вам хватит на долго Smile

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Мой первый опыт был с Red Hat 7.2. Не очень удачный, так как железо было современнее драйверов, и оценить систему толком не удалось. Был большой перерыв (около 1.5 лет)...

Затем был SUSE 9.0. Он поразил меня тем, что буквально сразу после установки сыграл мне звук и показал нормальную картинку. Им и пользуюсь до сих пор (около 2 месяцев), регулярно нахожу в нем для себя новое, чему жутко рад. С первой попытки удалось его русифицировать, запустить "индейца", с третьей играть видео и т.п. Smile

Кроме того пробовал Red Hat Enterprise Linux Ver.4, и оказался он неплох, но огорчил отсутствием поддержки мп3. Догадываюсь, что все можно устроить, но было лень возиться, когда есть SUSE.

Опубликовано

Я бы не торопился сразу сливать все 29 CD с фтп.. Недавно найдены несколько ошибок (а в прочем есть возможность установки с ftp). А если выкачивать все диски.. тогда лучше все же подождать следующего релиза Confused

Опубликовано

Эээ, это явно не ошибка. Во-первых, пост касается официально не вышедшего на тот момент релиза. Во-вторых, у меня он лезет на security.debian.org даже при установке. В-третьих, даже если это было бы не так, исправляется это за 10 секунд.

Опубликовано

И всё таки я полагаю, что ошибка была допущена в официальной версии.. Confused

цитата: В день выхода Debian "Sarge" в нём была обнаружена ошибка, потенциально способная повлиять на безопасность установленной системы. В образах CD/DVD-дисков версии 3.1R0 была обнаружена ошибка: система, установленная с этих дисков, в файле /etc/apt/sources.list будет содержать закомментированную строку "http://security.debian.org/ testing/updates" вместо активной строки "http://security.debian.org/ stable/updates", и поэтому не будет по умолчанию обращаться за обновлениями, исправляющими проблемы в безопасности. Причиной этого являются неверные Release-файлы в образах.

Новые образы версии 3.1r0a, содержащие исправление этой ошибки, скоро будут доступны. Мы приносим наши извинения за причинённые неудобства.

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...