Перейти к содержанию

Поключение через VNC к существующему сеансу Xorg


Рекомендуемые сообщения

Я работаю в службе технической поддержки, и мне очень часто приходится пользоваться удаленным управлением. Для доступа к рабочему столу пользователей Windows я использую TightVNC.

Теперь возникла необходимость тоже самое сделать для пользователей Linux, но при попытки запустить vncserver он создает еще один сеанс X и запускается не на :0 а на :1 :2 и т.д.

При попытке указать принудительно :0 пишет, что сеанс заблокирован:

# vncserver :0

Warning: tmp-srv:0 is taken because of /tmp/.X0-lock
Remove this file if there is no X server tmp-srv:0
A VNC server is already running as :0

Возможно, кто-нибудь уже решал подобную проблему. Кроме того, хотелось бы использовать именно TightVNC, т.к. он работает достаточно быстро (и под Windows тоже, за счет драйвера dfmirage) и уже стоит везде и нарушать совместимость не хотелось бы.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже очень интересно.

p.s. а вроде у ultr@vnc шустрее драйвер видео, чем у tight, да и загрузка на виндовой хост-машине при этом 1-3%. Рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vortex, спасибо, что рассказал про Ultr@vnc, уже скачал, скоро начну испытания, для меня это актуально... К сожалению версии под Linux нету. Кстати говоря, у них еще есть интересная штука, называется nat2nat конектор, позволяет использовать VNC, даже если и клиент и сервер находятся за разными NAT и прямые соединения между ними невозможны. Под linux похоже тоже нету Sad

Возвращаясь к теме, вот что я накопал на www.linux.org.ru: http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=678301

Судя по тому, что там написано для x11vnc должно прокатить со стороны сервера: x11vnc -display :0, а со стороны клиента vncviewer comp1:0 Или может быть это особенность настройки X?

В понедельник попробую, но хотелось бы сделать с TightVNC а не с x11vnc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А у tightvnc есть возможность запуска на сервере по команде Xvnc - и тогда запущенный X Server будет поддерживать подключение по VNC:0 к самому себе.

Еще вариант - krdc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler, а можно поподробнее? Я пробовал так:

Запускал Xсервер

# startx

Потом запускал tightvnc

# Xvnc :0

Fatal server error:
Server is already active for display 0
        If this server is no longer running, remove tmp/.X0-lock
        and start again.

Если Xсервер сначала не запускать, то Xvnc :0 конечно будет работать, но мне-то нужно подключиться к уже существующему сеансу пользователя или сразу запустить X-ы так чтобы одновременно в одном сеансе работал и пользователь и VNC сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что я накопал в google:

http://gentoo-wiki.com/HOWTO_TightVNC_connecting_to_current_ session

Кстати, я как-раз использую gentoo linux. Указанный способ не работает, так, как последняя версия tightvnc: 1.3_alpha5

Насчет krdc - это часть kde которая предназначенна для расшаривания рабочего стола, но только под kde. Сервер и клиент совместим с VNC - это обнадеживает. Проверить пока не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...