Перейти к содержанию

Сказ про то, как Mdk 10.0 достал !!


Рекомендуемые сообщения

В начале февраля я стал счастливым обладателем LINUX MDK 10.0, это я тогда считал себя счастливым Razz .

Теперь то я точно знаю, что глубоко ошибался.

Все бы хорошо и комплект поставки, все на одном DVD, и куча мала встроеноого ПО. Можно сказать - работай и радуйся, да только не захотела сеточка с ним дружить.

Долго ль коротко я с ней бился, чего только не перепробовал не видит она ресурсов на WIN-XP-машинах.

Сначала я думал, что это я так далеко от жизни отстал, что не могу элементарную сеть о двух машинах построить, а посему обозвал себя ЛАМЕРОМ (если кто то не читал Лукьяненко - человек ну очень далекий от компьютера, почти что ездюк в среде водителей) и начал, как теперь понял, глупые вопросы задавать, да только на них никто толком ответить не смог. Crying or Very Sad

Тогда я ненароком подумал:"Наверное мало среди Linux-User'ов людей с сеточками дело имеющих".

И пошел другим путем.

И узнал вдруг, что MDK 10.0 прекрасно работает с WIN98-машинками, не брезгует и WIN2000/2003. И закралось у меня сомнение, что это не я ЛАМЕР. (Кстати дабы сразу поставить все точки над и БРАНДМАУЭР был убит в первую очередь, но это ничего не дало.)

"А дело то наверное в MDK?" подумал я Very Happy .

И купил я тогда жалкий LIVE-CD Knopix-3.7 и заработала сеточка как только я адресочек сетевочки прописал. И по сей день прекрасно работает, чего бы я на Win-машинке не вытворял.

Жаль только в KNOP'е file, mail и прочих серверов нет.

Так бы я ея и оставил.

А мораль сей басни такова - ВЕРЬ МОЗГАМ СВОИМ.

А посему выкинул я MDK 10.0 и купил Red Hat и как теперь выяснилось он тоже без всяких проблем встал и работает.

ВОТ ТАКАЯ ПОБАСЕНКА

А если вдруг у кого-то сеточка с WIN-XP и MDK 10.0 вдруг работает не сочтите за труд ответьте Razz можно даже на мыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

ВОТ ТАКАЯ ПОБАСЕНКА

Вот именно, что побасенка. Ничего общего не имеющая с реальностью, к тому же Smile

С кривыми руками и отсутствием желания учиться, никакой дистрибутив не получится настроить. А вот с прямыми руками можно настроить любой дистрибутив и не запариться Smile

Под "сеточкой" вы, видимо, понимаете взаимодействие по протоколу SMB, придуманному Microsoft? Слышали про такую штуку под названием samba?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нда... интересная басня...

Конечно, я не сторонник МДК и не радует меня он своей кривостью,

но вот взаимодействие с виндовс-машинами в сети, у него отлажено

достаточно не плохо... Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) вс, 10 апреля 2005 13:28

С кривыми руками и отсутствием желания учиться, никакой дистрибутив не получится настроить. А вот с прямыми руками можно настроить любой дистрибутив и не запариться Smile

Начну с того, что мои руки похоже не намного кривее всех остальных Razz .

По крайней мере на вопрос "Куда пропала сеть" я так и не услышал здравого совета (в том числе и от ВАС).

Насчет отсутствия желания учиться, Вы тоже не угодали.

За два месяца я прочитал и испытал на своей машинке столько всего, сколько многие наверное не прочитали и за всю свою юнную жизнь.

Кроме того у KNOPA не пришлось ничего дополнительно настраивать, кроме сетевой карточки. Все остальное он сделал САМ.

Кстати стоит отметить, что имеет место Live-CD вариат.

White_Mouse писал(а) вс, 10 апреля 2005 13:28

Под "сеточкой" вы, видимо, понимаете взаимодействие по протоколу SMB, придуманному Microsoft? Слышали про такую штуку под названием samba?

Последняя реплика Вам вообще не делает чести.

Так называемый SMB-протокол придуман не Microsoft, а как раз разработчиками Linux. именно для обеспечения совместимости с сетями Microsoft.

И я как раз именно о том и говорю, что в варианте MDK 10.0 он похоже глючит при работе с Win-XP (и только с ним) при этом выход в И-нет через Win-машину прекрасно работает.

И еще Вам на закуску.

Вы как истинный Linux'овец должны бы знать, что SAMBA в первую очередь обеспечивает доступ Win машин к ресурсам на Lin машине (SAMBA-сервер), а во вторую доступ к SHARED-ресурсам на WIN-машинах (samba-клиент иначе smb4k) и в этом случае он всего в общих чертах прописывает найденные ресурсы в HOME-директории Razz .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, вот тока не надо меня лечить и рассказывать, что и кому делает честь. В конце концов, это вам не удалось добиться желаемого эффекта, верно? Вот себя и лечите при помощи документации Smile

И, кстати, насчет Server Message Blocks (aka SMB) не морочьте никому голову и глупостей не говорите.

Цитата:

Так называемый SMB-протокол придуман не Microsoft, а как раз разработчиками Linux. именно для обеспечения совместимости с сетями Microsoft.

Да где вы такую чушь собачью вычитали? SmileSmileSmile

Ссылку в студию! SmileSmileSmile

Вот просветитесь:

http://www.linktionary.com/s/smb.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Так называемый SMB-протокол придуман не Microsoft, а как раз

разработчиками Linux. именно для обеспечения совместимости с

сетями Microsoft.

Сударь, Вы явно не те кники все это время читали!

1. SMB (Server Message Block) придумали именно Microsoft.

2. Samba придумал Эндрю Триджел и изначально не для Linux,

-- а для тогдашней SunOS (после, переименованную в Solaris). ->

-- 1992 год.

Касательно Samba под Linux, советую Вам почитать великолепную

книжку - "Samba: интеграция Linux/Unix компьютеров в сети

Windows" Йенца Кюнеля.

Цитата:

Вы как истинный Linux'овец должны бы знать, что SAMBA в первую

очередь обеспечивает доступ Win машин к ресурсам на Lin машине

(SAMBA-сервер), а во вторую доступ к SHARED-ресурсам на WIN-

машинах (samba-клиент иначе smb4k) и в этом случае он всего в

общих чертах прописывает найденные ресурсы в HOME-директории

Так вот! Есть SMB-клиент и SMB-сервер (NMB и SMB), один изних,

сервер, обеспечивает доступ win-машин к ресурсам Samba на Linux

машине и вообще видимость Linux-машины в сетях Microsoft, а

другой, SMB-клиент, обеспечивает возможность Samba на Linux-

машине, подключаться к ресурсам в сети Microsoft.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) вс, 10 апреля 2005 22:03

Цитата:

Так называемый SMB-протокол придуман не Microsoft, а как раз

разработчиками Linux. именно для обеспечения совместимости с

сетями Microsoft.

Сударь, Вы явно не те кники все это время читали!

1. SMB (Server Message Block) придумали именно Microsoft.

2. Samba придумал Эндрю Триджел и изначально не для Linux,

-- а для тогдашней SunOS (после, переименованную в Solaris). ->

-- 1992 год.

Касательно Samba под Linux, советую Вам почитать великолепную

книжку - "Samba: интеграция Linux/Unix компьютеров в сети

Windows" Йенца Кюнеля.

Приношу свои извинения за несколько вольную толкование прочитанного.

Безусловно, что SMB является детищем Microsoft.

Говоря о SMB-протоколе я имел в виду именно програмный пакет SAMBA.

А вот к его то разработке Microsoft, если верить "Использование Linux 6-е издание" Бендел,Нейпир и http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_13_05.phtml, не имеют никакого отношения.

Свои эксперименты с MDK 10.0 и XP я еще не закончил сейчас попробую интегрировать в него SAMBA 3.0.13.Если этот вопрос никому не интересен, результат могу не сообщать Razz

Потому, что SAMBA 3.0.7 из KNOPPIX 3.7 прекрасно работает.

А я не исключаю некоторую вероятность ошибки в модулях SAMBA в комплекте MDK 10.0. Тем более никто так и не сообщил об успешной работе данной версии с компами под управлением XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставив за скобками не очень продуктивный спор о протоколах, нужно всё-таки признать, что в первоначальном варианте у MDK10.0 действительно есть проблемы с ХРюшей. (Скажем, принтер сетевой мне так и не удалось под ним запустить, а остальные рессурсы вроде расшаривались справно). Благо, что есть немало зеркал с обновлениями. И после установки оных (особенно в части samba), проблем становиться значительно меньше.

Да и сам дистриб можно обновить, например до 10.1 или даже уже до 10.2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

а посему обозвал себя ЛАМЕРОМ (если кто то не читал Лукьяненко - человек ну очень далекий от компьютера

ламер - это оказывается Лукьяненко придумал Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) чт, 14 апреля 2005 09:08

Цитата:

а посему обозвал себя ЛАМЕРОМ (если кто то не читал Лукьяненко - человек ну очень далекий от компьютера

ламер - это оказывается Лукьяненко придумал Smile

А кто ж еще Smile Он же, кстати, придумал Linux, когда проживал в Финляндии под псевдонимом Лайнос Тороволтос Smile Он же, кстати, активно участвовал в разработке SMB SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) чт, 14 апреля 2005 09:08

Цитата:

а посему обозвал себя ЛАМЕРОМ (если кто то не читал Лукьяненко - человек ну очень далекий от компьютера

ламер - это оказывается Лукьяненко придумал Smile

Разве я что-то подобное сказал ? Razz

Данное понятие было подчерпнуто мной из книги "Лабиринт отражений" Лукъяненко (Кстати ссылки на первоисточник в книге нет Laughing ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) чт, 14 апреля 2005 14:14

Dr.Spectre писал(а) чт, 14 апреля 2005 09:08

Цитата:

а посему обозвал себя ЛАМЕРОМ (если кто то не читал Лукьяненко - человек ну очень далекий от компьютера

ламер - это оказывается Лукьяненко придумал Smile

А кто ж еще Smile Он же, кстати, придумал Linux, когда проживал в Финляндии под псевдонимом Лайнос Тороволтос Smile Он же, кстати, активно участвовал в разработке SMB SmileSmileSmile

Спасибо за комплимент. Я всегда знал, что Вы ко мне не равнодушны, но к сожалению... Embarassed .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) чт, 14 апреля 2005 05:00

Оставив за скобками не очень продуктивный спор о протоколах, нужно всё-таки признать, что в первоначальном варианте у MDK10.0 действительно есть проблемы с ХРюшей. (Скажем, принтер сетевой мне так и не удалось под ним запустить, а остальные рессурсы вроде расшаривались справно). Благо, что есть немало зеркал с обновлениями. И после установки оных (особенно в части samba), проблем становиться значительно меньше.

Да и сам дистриб можно обновить, например до 10.1 или даже уже до 10.2.

Чесно говоря попытаться обновить Mdk у меня не хватило интеллекта Embarassed .

Спасибо за совет.

Возможно чтобы варианты на CD и DVD MDK 10.0 отличались?

Но похоже, что баг сидит где то между SAMBA и MDK.

Потому как полная замена SAMBA версии 3.0.2a на версию 3.0.13 практически ничего не изменила.

Точнее появился доступ к некоторым ресурсам на XP но не больше того.

Кстати сообщение о том, что сеть не доступна продолжает висеть в трее.

Вхожу в shred на XP и вижу полную абракадабру (некоторые папки и файлы видны а вместо некоторых разные зюки Razz ).

Единственное достоинство - заработал принтер.

Завтра попробую установить MDK по новой и обновить при установке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...