Перейти к содержанию

Установка патча на ядро (2.6.9)


Рекомендуемые сообщения

Парни, ниразу этого не делал, а надо...

у меня ядро 2.6.9-5, скачал патч 2.6.11. Можно ли его поставить? или нужно сначало поставить 2.6.10?

я тут попробывал сделать, но не понял... делал как написано в редми, вот лог:

[root@MONSTER tmp]# bzip2 -dc /tmp/patch-2.6.11.bz2 | patch -p1
can't find file to patch at input line 4
Perhaps you used the wrong -p or --strip option?
The text leading up to this was:
--------------------------
|diff -Nru a/CREDITS b/CREDITS
|--- a/CREDITS  2005-03-01 23:39:08 -08:00
|+++ b/CREDITS  2005-03-01 23:39:08 -08:00
--------------------------
File to patch:

я вот что то не понял, какой ему файл то надо указать? или может быть патч нужно поместить куданить в определённое место, а не в /tmp? если да, то куда? и правильно ли я команду ввёл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а у меня нету директории /usr/src/linux . есть только kernels и Red Hat Что, создать её надо?

и как понять "развёрнутым"? знач разархивированным?

в общем до 2.6.11.7 мне нужно установить:

patch-2.6.10.bz2

patch-2.6.11.bz2

patch-2.6.11.1.bz2

patch-2.6.11.2.bz2

patch-2.6.11.3.bz2

patch-2.6.11.4.bz2

patch-2.6.11.5.bz2

patch-2.6.11.6.bz2

patch-2.6.11.7.bz2

получается так? ну я в общем то их уже все качнул.

теперь поместить их все в папку linux и поочереди установить? больше в папке linux ничего не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет /usr/src/linux , значит, скорее всего, не установлены исходники ядра. Вообще-то, /usr/src/linux - это ссылка на /usr/src/linux-*** (версия ядра). Нужно установить исходники ядра с дистрибутивного сидюка, распаковать патч туда же, и далее - по тексту. Патчи накладываются последовательно, пропускать или менять порядок следования нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, так ведь что тогда получается, можт мне просто запихнуть патчи сюда - /usr/src/kernels/linux-2.6.9-5 EL и установить их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай, у меня в каталоге /usr/src/kernels/ такие папки - 2.6.9-5.EL-i686, 2.6.9-5.EL-smp-i686 и 2.6.9-5.EL-hugemem-i686... как думаешь, в какую лучше пихать? лучше наверное туда где без всяких smp?

и ещё, а если я поставлю все эти патчи, если конечно получится, что потом то делать? надо будет потом ядро конфигурировать, компилить и так далее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

perest писал(а) пн, 18 апреля 2005 21:12

надо будет потом ядро конфигурировать, компилить и так далее?

Ага.

Вот теперь спрашивается: ЗАЧЕМ надо было качать эту кучу патчей, когда можно было скачать исходники ядра целиком и не париться, что куда распаковывать и как дальше делать??? Smile А вместе с исходниками вы бы получили подробную инструкцию по компиляции ядра заодно. ИМХО, проблем никаких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

linux-2.6.9-5 EL

на это ядро наверняка патчи не лягут а отреджектятся так как это ядро не обычное а добитое кучей патчей разработчиков дистрибутива (я так понимаю Redhat EL).

Выхода 2 - 1 стакачать полные исходники с www.kernel.org (но тогда лишаетесь вкусных патчей уже наложенных разработчиками дистра)

2 - найти исходники нового ядра от разработчика дистра если у них есть unstable репозитарий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, а что же делать? мне хотя бы ядро что б было 2.6.10... а то блин дрова для модема только для 2.6.10 и выше... Sad

полное ядро то я скачал, но не получится у меня его собрать Sad ну и + не хочу лишаться патчиков от разработчиков Smile

я вчера заходил по этому поводу к ним на сайт... в общем там можно скачать такие файлы по отдельности:

kernel-2.6.9-5.0.3.EL.i686 - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)

kernel-devel-2.6.9-5.0.3.EL.i686 - Development package for building kernel modules to match the kernel.

kernel-doc-2.6.9-5.0.3.EL.noarch - Various documentation bits found in the kernel source.

kernel-hugemem-2.6.9-5.0.3.EL.i686 - The Linux kernel compiled for machines with 16 Gigabytes of memory or more.

kernel-hugemem-devel-2.6.9-5.0.3.EL.i686 - Development package for building kernel modules to match the hugemem kernel.

kernel-smp-2.6.9-5.0.3.EL.i686 - The Linux kernel compiled for SMP machines.

kernel-smp-devel-2.6.9-5.0.3.EL.i686 - Development package for building kernel modules to match the SMP kernel.

kernel-utils-2.4-13.1.48:1.i386 - Kernel and Hardware related utilities

так вот что из этого есть исходники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kernel-2.6.9-5.0.3.EL.i686 - The Linux kernel (the core of the Linux operating system)

kernel-smp-2.6.9-5.0.3.EL.i686

Тебе нужен, скорее всего, первый, второй - для мультипроцессорных машин.

Но до 2.6.10 его все-равно нужно патчить (с непредсказуемым эффектом). Потому проще скачать что-нибудь из последних 2.6 с ftp.kernel.org , напр.

ftp://ftp.kernel.org/pub/linux/kernel/v2.6/linux-2.6.11.tar. bz2

и экспериментировать с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скачать то я скачал... но ведь тогда получается, что не будет тех патчей что разработчики дистрибутива туда пихали? блин, мне бы хотя бы пропатчить до 2.6.10 и всё... если б не дрова для этого дурацкого адсл модема для ядра 2.6.10 и выше... мне бы и нафиг ничё не было бы нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы пропатчить ядро EL , нужны патчи для ядра EL , иначе, скорее всего, ничего путного не выйдет. А может, никакие специфические фичи и не нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс, в общем я скачал исходник с патчами этого ядра - kernel-2.6.9-5.0.3.EL.src.rpm, распаковался, а там штук 200 этих патчей и само ядро 2.6.9(исходники), так вот теперь вопрос, есть какаянить последовательность их установки? или пофигу какой сначала ставить?

и вот ещё что, там ещё какие то конфиги есть kernel-2.6.9-ppc.config, kernel-2.6.9-ppc64iseries.config, kernel-2.6.9-i686.config, и ещё штук десять такого плана... с ними то что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

есть kernel-2.6.9-ppc.config, kernel-2.6.9-ppc64iseries.config, kernel-2.6.9-i686.config, и ещё штук десять такого плана... с ними то что делать?

это для разных архитектур (макинтош макинтош64 и для ia32 то есть для "обычных")

Цитата:

а там штук 200 этих патчей и само ядро 2.6.9(исходники), так вот теперь вопрос, есть какаянить последовательность их установки?

попробуй его собрать

rpm --rebuild kernel-2.6.9-5.0.3.EL.src.rpm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не, погоди, ты меня неправильно понял... я наоборот специально исходники разархивировал что бы пропатчить всеми теми патчами что там были и + потом патчем 2.6.10, а потом уже собрать...

в какой последовательности ставить патчи то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

да не, погоди, ты меня неправильно понял...

это ты меня не понял. Возможно если дать команду на пересборку src.rpm с ядром то получится rpm в котором патчи уже будут наложены на ядро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошо, я щас попробую, но... ведь тогда там не будет патча 2.6.10 Sad а нафига мне опять точно такое же ядро то... как же я потом на rpm наложу этот патч 2.6.10?

во, смотри что выдал:

[root@MONSTER tmp]# rpm --rebuild kernel-2.6.9-5.0.3.EL.src.rpm

--rebuild: неизвестный параметр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

во, смотри что выдал:

[root@MONSTER tmp]# rpm --rebuild kernel-2.6.9-5.0.3.EL.src.rpm

--rebuild: неизвестный параметр

поставить пакет rpm-build

Цитата:

хорошо, я щас попробую, но... ведь тогда там не будет патча 2.6.10 Sad а нафига мне опять точно такое же ядро то... как же я потом на rpm наложу этот патч 2.6.10?

опять меня не поняли. Сейчас мода пошла в kernel-xxx.src.rpm класть ядро с kernel.org и кучу патчей которые накладывают разработчики дистрибутива. Раньше в этом rpm лежали уже пропатченные исходники.

Вот я и подумал что если этот рпм пересобрать то в процессе пересборки просто на исходники наложатся все патчи которые в исходном рпм лежат (которых типа 200 штук). Но это я в теории сам не пробовал. Но тебе если накладывать патч ядро нужно с www.kernel.org оно в исходном рпм должно быть типа kernel-2.6.9.tar.gz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, вроде понял, спасибо! rpm-build нашол щас попробую...

всё правильно, в распакованных исходниках есть и само ядро kernel-2.6.9.tar.bz2

ну а мне чёто так кажется, что он опять так же это всё в кучу соберёт и заархивирует в src.rpm, никаких патчей не накладывая... Smile ядро то ведь заархивировано

слушай, есть скриптец patch-kernel, не знаешь случаем как им пользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин, rpm-build чёто не ставится... наверное не подходит для Интерпрайса... пробывал его - rpm-build-4.4.1-9.i386.rpm

вроде разобрался со скриптом, но он чёто поставил только патч 2.6.10 и всё, а остальные не поставил, которые к ядру 2.6.9 прилагались...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...