Перейти к содержанию

Grub


Рекомендуемые сообщения

Переусердствовал с настройками загрузчика при устаноке Linux паралельно с виндой, теперь у меня Linux грузиться, а винда умерла. Подскажите, может как нибудь можно востановить загрузочный сектор, без переустановки виндовс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, я так понимаю, что этой командой я отформатирую загрузочный сектор, а как потом мне в него виндовый загрузчик запихать? А вообще у меня такая мысль есть, если переустановить Линукс, и не выпендриваться в настройках Grub, положение может поправиться или я заблуждаюсь?

Поясните пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы б привели структуру разделов и файл grub.conf (или menu.lst). А вообще, если сам Груб нормально работает, то смысла затирать MBR я не вижу. У Вас какая Винда? Если 2К и ей подобная, то можно просто загрузиться с болванки в консоль аварийного восстановления и прописать fixboot (точного синтаксиса не помню, но кажется, так Smile). Вполне может быть, что и с загрузочным сектором Винды все нормально, а дело только в настройках Груба. В общем случае запись для Винды должна выглядеть следующим образом:

title Win

rootnoverify (hd0,0)

chainloader +1

boot

Это если у Вас Винда на hda1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пробовал менять писать rootnoverify (hd0,0), но он мне пишет error NTLDR, а WinXp у меня стоит действительно на первом разделе hda1, но я всё равно задумал переустановить Linux, и всё таки хотелось бы переписать загрузочный сектор, если не сложно подскажите подробнее как это сделать или дайте пожалуйста рекомендацию, что почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гробом не пользовался, а вот LILO нормально работает если его установить не в MBR а на первый линуксовый раздел. Теоретически можешь установить лило, затем сюда http://www.linuxcenter.ru/lib/books/kostromin/gl_02_06.phtml потом грузишся с диска mustdie набираешь fixboot, затем fixmbr. И все дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To maks:

Раз ошибка NTLDR, то однозначно в консоль восстановления и - fixboot.

To Award:

Кстати, Лило для этого устанавливать вовсе не обязательно Wink

Можно было бы поспорить о преимуществах одного загрузчика над другим, но это уже отдельный вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просто переустановил Линукс, ничего не мудрил с загрузчиком и всё нормально заработало.

Всем большое спасибо за советы и помошь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...