Перейти к содержанию

Как скомпилировать новое ядро?


Рекомендуемые сообщения

Как в дистрибутиве RedHat 9 скомпилировать новое ядро?

Такой же вопрос я уже задал в разделе RH/Федора, но подозреваю что он несколько шире, ядро во многих дистрибутивах собирается одинаково и дело не в виде Linux, а в версии ядра, поэтому решил здесь продублировать.

Я не гуру в Linux, но работаю с ним давно и до дистрибутива RH7.1 никаких проблем не было:

make menuconfig

make dep

make

make modules

make bzImage

и порядок.

В RH 7.1 (ядра версии 2.4), как только я пытался собрать ядро с использованием модулей (в конфигурации без модулей всё идёт на ура) на этапе make вылетает куча ошибок undefined reference to "имя_функции".Как я понял, компилятор не видит ссылок на функции, которые находятся в исходниках модулей. Думал, что может дистрибутив кривой попался и не стал заморачиваться, особой надобности в пересборке ядра не было. Дык в RH 9 абсолютно такая же ерунда!

Где я спотыкаюсь? Похоже на ровном месте где то, и проблема смешная. Но я ведь не гуру... Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... действительно ерунда. А в RH9 ядро тоже 2.4? Лично у меня от компиляции его остались не самые приятные впечталения Sad

А у Вас нет возможности достать где-нить неРедХэтовское ядро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) вт, 24 мая 2005 18:23

Да... действительно ерунда. А в RH9 ядро тоже 2.4? Лично у меня от компиляции его остались не самые приятные впечталения Sad

А у Вас нет возможности достать где-нить неРедХэтовское ядро?

Ага, оно самое 2.4.20. Достать ядро не проблема, проблема в том, что РэдХатовцы стандартное ядро весьма нехило патчат под себя и после его замены потом мелких нестыковок не разгрести. Что нибудь обязательно перестанет работать.

Я вчера заинсталил свой RH на другую машину, думал мало ли что с железом конфликтует. Маловероятно, но бывает. Фиг! Та же ошибка на том же месте компиляции. Не иначе кривое ядро, одно удивляет. Неужели начиная с дистрибутива 7.1 и до 9 они неудосужились исправить очевидную, лежащую на поверхности ошибку. Никто чтоль ядра не пересобирает? Shocked

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... у меня в Мандраке10, где оригинальное ядро тоже изрядно сборщиками изменено, закомпиленное торвальдовское 2.6.8 работало без сучка, без задоринки. А о каких нестыковках идет речь? SELinux? LIDS? Это, ИМХО, вообще паранойя Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, собралось ядро. Спасибо!

А что делает правило mrproper? Ведь это единственное, что я добавил к последовательности своих действий и после чего всё заработало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

А что делает правило mrproper?

- А зачем у тебя в программе два одинаковых jmp'а подряд стоят?

- А вдруг первый не сработает?

clean - remove most generated files but keep the config

mrproper - remove all generated files + config + various backup files

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...