Перейти к содержанию

YaST&RPM Vs *.tar.(gz)/(bz2)


Рекомендуемые сообщения

Вопрос обыденный, пожалуй, для любого пользователя суси или, возможно, других юзвер-ориентированных дистров. С одной стороны это очень хорошо, что у нас (сусю-юзеров, ай мин) есть yast, с другой - привязка к адаптированным для суси рпмок не есть гут. Объяснюсь, многие пакеты не адаптируются под нужды суси, и получается что ставим мы их традиционно: ./configure, make, su -c make install..., но в распрекраном ясте сведения о них не добавляются. Казалось бы приличном линукс юзеру не пристало пенять на такие глупости, он же для того в линухе и сидит, чтоб голова не пухла от корявых реестров и Панели управления Smile , но, к сожалению, если, например, поставить новую мозиллу пакетом с сайта мозилла-прожект, вы станете счастливым обладателем 2х мозилл, и удалив старую, шедшую в комплекте с сусей, вы лишитесь всех с ней связанных приложений, потому как яст следит за dependencies etc. Это не самый страшный пример: вот я сейчас инсталю 4 Qt (уже час мейкается, падла Smile ). А в ясте у меня стоит 3ий и к нему все *-devel, Py* и т.д., то есть если какая-нибудь рпмка в будущем будет ставиться из яста, она будет следить за зависмостями и поставиться с импользованием кут3, а вот из консоли пакет из сырцов я поставлю с использованием кут4... Список можно продолжать. Есть ли варианты как заставить яст дружить с сорс-пакетами и contraversa?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие софтостроители делают spec файл, и вы можете собрать rpm пакет, который нормально установится в систему и будет виден Yast.

А чем не устраивают rpm под SuSe, который огромное количество. Практически любая софтина есть в виде пакета под ваш дистрибутив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...