Перейти к содержанию

Вопрос о C#


Рекомендуемые сообщения

Я хорошо умел программировать на C++ и считал его лучшим языком программирования для PC.Но вот некоторое время назад один чувак сказал мне ,что я – ламер, что есть такой язык ,как C#,который намного лучше ,чем C++.Как я понял, он – фанат M&.Знаете какой аргумент он приводит в пользу маздая?-«Да там одни русские работают!».Он сам собирается по окончании института работать в маздае. И ещё сказал, что все современные игры написаны на этом языке. И вот решил я узнать этот язык поближе. В магазине за 257 р. Купил полный справочник от Герберта Шилдта. Прочитал предисловие: «Язык C# был разработан по инициативе компании M& для её среды .NET». Прочитал около 40 страниц, наткнулся на строчки: «При компиляции C# программы, компилятор создаст MSIL-версию программы. Хотя этот код не является выполняемым, он содержится в EXE файле. При попытке запуска такой программы система CLR вызовет JIT-компилятор. Поэтому запускать C# программы на системах , где не установлена .NET невозможно…» То есть сразу отпадает вариант, что на этом языке написаны современные игры. Этот язык чем-то похож на Visual Basic, где при компиляции не создавался машинный код, а создавались инструкции и записывался блок интерпретации этих инструкций. Дальше я прочитал ещё страниц 50 и как я понял, этот язык является ни чем иным как С++ , но сильно упрощенный и подогнанный под среду .NET. В связи с этим вопрос – Стоит ли дальше продолжать изучать его или не замусоривать свою память?

P.S.Ещё одна цитата: «Существование C# не может игнорировать ни один профессиональный программист»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, сколько M$ заплатила господину Шилдту за такую рекламу. Хотя есть у нас один препод, который постоянно травит байки о том, что ООП - это верх программистской мысли, без него никак, а самая лучшая реализация его, разумеется, в M$.NET...

Хотя лично я не вижу особой разницы между VB.NET и C#

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На C# можно быстро писать программы. Например, нужен какой-нибудь генератор паролей, который пишется за 3 мин - очень удобно. Но для серьёзных проектов я всё-таки использую C++, т.к. сразу исчезают проблемы переносимости, скорости работы и т.п. Да и пользователю меньше мороки: не нужно устанавливать .NET, можно использовать программу на старых виндах или через Wine...

Есть, конечно, Mono, но всё это уже альтернативы, причём не всегда 100%-совместимые.

Цитата:

Стоит ли дальше продолжать изучать его или не замусоривать свою память?

Стоит, для общего развития. Хуже не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

современные программные комплексы зачастую нецелесообразно писать на языках среденго уровня - долго и дорого. Не удивлюсь, если в не таком уж далеком будущем программировать будут с помощью голосового интерпретатора, а набивать строки кода будут только узкоспециализированные специалисты - ну что-то типа как сейчас ситуация обстоит с ассемблером... - это совершенно не означает, что ассемблер не надо знать, как раз наоборот - знание ассемблера как нельзя лучше помогает работать с другими языками...

так что С# имеет право на жизнь именно из-за концепции .NET ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) пн, 11 июля 2005 15:42

так что С# имеет право на жизнь именно из-за своей концепции...

В одном из учебников по PHP было написано, что "за основу языка были взяты языки C/C++, из которых были удалены потенциально опасные элементы: указатели ...". Так что абстракция - это часто не новый подход, а всего лишь упрощение старого. Это к вопросу об АСМе.

Что же касается концепции... не зря же Microsoft продвигает в первую очередь именно платформу .NET, а языки к ней прикладывает прямо-таки в довесок, "чтоб разработчикам было проще". Вряд ли есть принципиальная разница между языками, ориентированными на работу с .NET, поскольку их использование не имеет смысла в отрыве от API платформы. А чем выделять программные блоки - символами '{}', словами 'begin end' или вовсе отступами - это просто дело привычки. Я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разработчики .NET пытаются продвинуть ее. Она разрабатывается под все возможные ОС. В этом ее плюс - программу, написанную на ней, ты сможешь легко запустить на любой ОС где стоит .NET. Суть этого в том, чтобы не заморачиваться при разработке на переносимость и АПИ родной системы. Всю эту работу выполнит фреймворк. Он оттранслирует твой код на родные АПИ системы и исполнит его. Но я не считаю .NET лучшей разработкой в своем роде. Есть java, xen и т.д. А вот анекдот по поводу будущих перспектив:

листинг СУБД на языке самого высокого уровня:

хочу базу данных!

исправление багов в СУБД на языке самого высокого уровня:

хочу базу данных! чтоб работала...

=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_4epen писал(а) вт, 12 июля 2005 07:45

Разработчики .NET пытаются продвинуть ее. Она разрабатывается под все возможные ОС. В этом ее плюс - программу, написанную на ней, ты сможешь легко запустить на любой ОС где стоит .NET.

Тогда встает вопрос о кроссплатформенности самой .NET. Где она еще работает, кроме Винды? Или, конкретнее - есть у кого-нибудь опыт использования ее где-нибудь, кроме Винды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) вт, 12 июля 2005 09:19

Тогда встает вопрос о кроссплатформенности самой .NET. Где она еще работает, кроме Винды? Или, конкретнее - есть у кого-нибудь опыт использования ее где-нибудь, кроме Винды?

"...все еще будет..."

Ну молодая еще платформа. Майкрософт как разработчик не одного миллиона строк кода чувствует что "спасет отца русской демократии" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...