Перейти к содержанию

частые падения Иксов


Рекомендуемые сообщения

Проблема: иксы падают при простых манипуляциях с окошками - скролле, ресайзе и т.п. Глюк проявился в Freebsd5.3Release (KDE) и Ubintu (Gnome). Кноппикс вроде работает нормально.

Машина - Sempron 2,3 на nForce2, не разогнанная.

Если кто сталкивался - подскажите пожалуйста как бороться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конфиг описан выше,+видюха - geforce2МХ400 и 256RAM

ФС - сначала был raiser, потом попробовал на ex3

в логе иксов только пара ворнингов о невозможности запуска ACPI

собственно иксы не падают а повисают, клавиатура мертвая (мыша бегает), винт иногда подает признаки жизни.

Вроде при нажатии на power система выключается корректно.

может ему свопа мало? я 230М отвёл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цитата: "Для pазмещения swap области следует вычесть pазмеp физической памяти из полученного объема тpебуемой памяти. Полученный pезультат и будет тpебуемый pазмеp swap области. (В некотоpых веpсиях UNIX также тpебуется pазмещать и физическую память, поэтому значение, полученное во втоpом пункте, является конечным и вычитание пpоизводить не нужно.)" -- http://www.opennet.ru/base/sys/swap_create.txt.html

А вообще многие следуют правилу - размер swap'а должен быть в два раза больше, чем размер оперативной памяти.. Хотя я ненуждаюсь в файле подкачке (У меня Celeron(Mendocino) 524.08Mhz/196608Kb) Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Random писал(а) чт, 14 июля 2005 21:14

конфиг описан выше,+видюха - geforce2МХ400 и 256RAM

ФС - сначала был raiser, потом попробовал на ex3

в логе иксов только пара ворнингов о невозможности запуска ACPI

собственно иксы не падают а повисают, клавиатура мертвая (мыша бегает), винт иногда подает признаки жизни.

Вроде при нажатии на power система выключается корректно.

может ему свопа мало? я 230М отвёл

Насчёт "повисают" - это при запуске где стандартная иксовая сетка и мышиный курсор и дальше ничего не происходит, хард не трещит? Знаем такое, вылезает иногда. Вреда от этого в принципе нет - ctrl-alt-backspace, прибиваем все иксовые процессы и пробуем ещё раз - как правило отпускает, но вот с чем это явление связано, и как это лечить - совершенно непонятно. В логах совершенно никакого криминала нет, только такое ощущение, что по непонятной причине не выпоняется та часть скрипта которая запускает KDE/гном, ну то есть как будто этого там нет вообще. Интересно, что это за глюк такой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я писал выше, гном (кде) виснут при манипуляциях с окошками - открытие, скролл, ресайз, минимайз и т.п. винт при этом мигает пару раз за 10 сек, мышь двигается, клава не работает (то есть ни консоли не переключаются, ни ctrl+alt+bkspace, ни даже numLock).

"знал бы где упасть, солому бы постелил..." это о статье, откуда можно узнать сколько памяти понадобится десктопу в случайный момент времени? это же не контроллер который одну и ту же прогу гоняет...

по вашим понятиям памяти у меня завались (256RAM+230SWAP)

а у кноппикса вообще есть своп? он то нормально работает (в смысле его графика)

*научитесь высказывать свою мысль в одном сообщении, а не постить два сообщения в подряд! Confused*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Random писал(а) чт, 14 июля 2005 21:14

конфиг описан выше,+видюха - geforce2МХ400 и 256RAM

ФС - сначала был raiser, потом попробовал на ex3

в логе иксов только пара ворнингов о невозможности запуска ACPI

собственно иксы не падают а повисают, клавиатура мертвая (мыша бегает), винт иногда подает признаки жизни.

Вроде при нажатии на power система выключается корректно.

может ему свопа мало? я 230М отвёл

Вам все же не составит труда, наверное, выполнить просьбу выше?

ПОКАЖИТЕ ЗДЕСЬ сообщения об ошибках в логе Х-сервера.

ПОКАЖИТЕ ЗДЕСЬ ваши настройки /etc/X11/xorg.conf

Это сразу позволит исключить глупые ошибки. Соответственно, пока не показываете, спысываем все на "глюк" или кривые руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня недавно такое было (мышка бегает, клава висит) из-за нехороших настроек нвидии в xorg.conf. Если используется драйвер nvidia, попробуйте временно вернуться на nv и засечь будет ли глючить. А вообще, как правильно было сказано, логи и конфиги в студию...

[Posted by 195.16.40.254 via http://webwarper.net service.

WebWarper means saving & safety, for example: http://webwarper.net/ww/~av/www.linux.ru/forum/index.php?t=l ogin&rid=0&S=15e957a6e9f53ba4703a8f62d785084d

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пользуетесь драйвером "nv", который идет в составе Х. Попробуйте установить драйвер видео с http://www.nvidia.com Это, вероятно, решит проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что еще? Драйверы видеокарты другие надо попробовать. Кроме родных от nvidia еще vesa должна завестись. Заметил еще вот что... для nv модуль glx кажется ни к чему. Вообще, иксы работают и на таком наборе модулей:

Load "dbe"

Load "type1"

Load "freetype"

Это я к тому, чтобы убирать что можно и смотреть как работает.

А почему BusID 2:0:0? Я только 1:0:0 видел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BusID вообще можно закомментировать. Что касается модулей, то это,скорее всего некритично, только я бы, в дополнение к что сказал Пингвинчик, оставил extmod и glx (при условии установки драйвера от Nvidia, как я предложил выше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку, уважаемый. GeForce 2 MX aka NV11, это, часом, не встроенная в материнскую плату видеокарта? Если это так, то проблема может крыться в UMA, и тогда надо в загрузцике указывать точное количество физической памяти - учитывая объем для видеокарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте оставить только эти модули, остальные закомментировать.

Section "Module"

# This loads the DBE extension module.

Load "dbe"

Load "glx"

# This loads the miscellaneous extensions module, and disables

# initialisation of the XFree86-DGA extension within that module.

SubSection "extmod"

Option "omit xfree86-dga"

EndSubSection

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

установка дров от нвидии (и действия описанные в их readme) не помогли

после установки закомментировал загрузку всех модулей, вроде работает

чуть позже попробую выяснить в каком был глюк

всем спасибо за помощь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...