Перейти к содержанию

От чего зависят uid'ы


Рекомендуемые сообщения

На самом деле, проще всего, просто скопировать строки из файла в файл... в общем, завтра выложу скрипт! Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на будущее можно всем заводимым пользователям давать уиды начиная с кокой-то границы, а до этой границы зарезервировать для mysql и т.п. системных юзверей - тогда и проблем на будущее будет меньше - только копируй строки из passwd & shadow

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для юзверей типа root, ftp и т.д. конечно, а вот если добавили ivanoff, sodoroff а потом mysql (если не устанавливали при установке дистра) то при переносе mysql проблемы обеспечены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот... для всех пользователей, если не считать тех, что

добавляются РУЧКАМИ в /etc/passwd, а при помощи стандартных

скриптов/приложений, стоит ограничение по uid'ам... от

дистрибутива, это не зависит ни каким пробелом... это зависит

именно от приложения, через которое добавляется пользователь!

К примеру, возьмем дистрибутив Slackware... при добавлении пользоватеоя с помощью useradd (adduser), uid у пользователя,

будет начинаться от 500, но там же, при добавлении пользователя

с помощью kusers, uid будет начинаться с 1000!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал

Так вот... для всех пользователей, если не считать тех, что

добавляются РУЧКАМИ в /etc/passwd, а при помощи стандартных

скриптов/приложений, стоит ограничение по uid'ам... от

дистрибутива, это не зависит ни каким пробелом...

EvilShadow писал пт, 29 июля 2005 01:08

обратите внимание на УИДы, обычно у пользователя они больше некоторой величины, определяемой useradd'ом, в АСП это 500, в Генту - 1000

Читайте треды внимательно, господа.

Насчет "не зависит от дистрибутива" - может поспорим? Повторю еще раз - у юзеров, добавленных ИМЕННО useradd'ом, UID'ы начинаются с 500 в АСП и с 1000 в Генту. Привести Вам passwd оттуда и оттуда???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрите внимательнеее! В SLACKWARE, у юзеров, добавленных при помощи useradd/adduser, uid начинается с 500 и там же, при добавлении из KUser, uid начинается с 1000...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

UID, зависит не от дистрибутива системы, а от дистрибутива приложения, при помощи которого добавляются юзеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и будем гнуть каждый свое? Я НЕ отрицаю, что в Слаке УИД может зависеть от приложения, я ничего не могу об этом сказать, поскольку Слакой не пользуюсь. Свою ситуацию я описал, повторю еще раз - и там и там используется ТОЛЬКО useradd и НЕ используется никаких других приложений. Если создатели Генту или Шапки изменяли useradd, в результате чего и получается разница в дефолтных УИДах, то это НЕ означает, что useradd в Генту и useradd в Шапке - это разные приложения. То, что в разных дистрибутивах одинаковые программы работают по-разному, означает только одно - что результат их работы зависит ОТ ДИСТРИБУТИВА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Млин... сударь, какой же Вы упертый... Не зависит от ДИСТРИБУТИВА

то, как приложения определяют юиды... от приложения это зависит!

ОТ ПРИЛОЖЕНИЯ! Если я заменю приложение в дистрибутиве на такое

же из другого дистрибутива, дистрибутив от этого не изменится, а

приложение будет другое... даже если называется так же и из тех

же исходников сделано... Не сбивайте с толку людей, особенно тех,

кто вообще впервые встретился с линуксом и пытается для себя

определить, что и от чего зависет...

В любом случае, если развитие вопроса будет в таком же духе,

считаю необходимым переместиться в раздел "флейм"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) сб, 30 июля 2005 13:29

если развитие вопроса будет в таком же духе, считаю необходимым переместиться в раздел "флейм"!

Поддерживаю. Господа модераторы, киньте все это дело во Флейм, плиз, потому что, сдается мне, это будет еще долго продолжаться.

Цитата:

Не зависит от ДИСТРИБУТИВА то, как приложения определяют юиды... от приложения это зависит! ОТ ПРИЛОЖЕНИЯ! Если я заменю приложение в дистрибутиве на такое же из другого дистрибутива, дистрибутив от этого не изменится, а приложение будет другое... даже если называется так же и из тех же исходников сделано...

Ерунда. Я возьму дистрибутив, пересоберу ВСЕ из исходников, дистрибутив останется прежним? Это уже, батенька, глупость. Сколько ПРИЛОЖЕНИЙ можно заменить, чтобы дистрибутив остался тот же?

Цитата:

Не сбивайте с толку людей, особенно тех, кто вообще впервые встретился с линуксом и пытается для себя определить, что и от чего зависет...

Как насчет бревен в глазах? Мне уже надоело повторять, но если Вам так угодно, скажу совсем просто: Пользователь берет ДИСТРИБУТИВ №1, набирает useradd xxx, в passwd видит, что у пользователя xxx UID==500. Пользователь берет ДИСТРИБУТИВ №2, набирает useradd xxx, в passwd видит, что у пользователя xxx UID==1000. С точки зрения пользователя разница ИМЕННО в дистрибутивах, потому что пользователю АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, что изменили в useradd'е создатели дистрибутива №1 или №2. Если некоторый сорт пива от одного производителя Вам понравится, а от другого такой же сорт - нет, то я сильно сомневаюсь, что Вы будете интересоваться, по какому рецепту готовят пиво там и там. Скорее Вы просто решите, что первый производитель варит пиво лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Поддерживаю. Господа модераторы, киньте все это дело во Флейм, плиз, потому что, сдается мне, это будет еще долго продолжаться.

Только не все, а флеймовую часть этого всего...

Цитата:

Ерунда. Я возьму дистрибутив, пересоберу ВСЕ из исходников, дистрибутив останется прежним? Это уже, батенька, глупость. Сколько ПРИЛОЖЕНИЙ можно заменить, чтобы дистрибутив остался тот же?

А если взять дистрибутив Slackware и пересобрать только одно

приложение, то дистрибутив уже не будет называться Slackware?

Чушь! Дистрибутив - это уже собранный конструктор, с

возможностью его пересборки... или тот же Slax - уже не

Slackware? Или если я ставлю на тот же Mandrake, новую KDE из

исходников, получается не Mandrake?

Цитата:

Как насчет бревен в глазах? Мне уже надоело повторять, но если Вам так угодно, скажу совсем просто: Пользователь берет ДИСТРИБУТИВ №1, набирает useradd xxx, в passwd видит, что у пользователя xxx UID==500. Пользователь берет ДИСТРИБУТИВ №2, набирает useradd xxx, в passwd видит, что у пользователя xxx UID==1000. С точки зрения пользователя разница ИМЕННО в дистрибутивах, потому что пользователю АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, что изменили в useradd'е создатели дистрибутива №1 или №2. Если некоторый сорт пива от одного производителя Вам понравится, а от другого такой же сорт - нет, то я сильно сомневаюсь, что Вы будете интересоваться, по какому рецепту готовят пиво там и там. Скорее Вы просто решите, что первый производитель варит пиво лучше.

Тоже чушь! Если пользователь берет ДИСТРИБУТИВ #1 и при помощи

useradd добавляет пользователя, uid у которого получается 500+,

и в этом же ДИСТРИБУТИВ #1, добавляет пользователя через KUser,

uid которого будет 1000+ то, дистрибутив тут не замешан никаким

пробелом... Человеку дают комплект софта, который может выполнять

одинаковые функции по разному.

Вы сподвергаете пользователей менять дистрибутив, если их не

устраивает одна единственная программа, а не разобираться с тем,

почему она их не устраивает и какие есть альтернативы.

Вопрос работы софта - это не вопрос работы дистрибутива!

пользователю OS Linux, НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ВСЕ РАВНО, по каким методам

и рецептам собран его дистрибутив и софт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) сб, 30 июля 2005 14:51

Дистрибутив - это уже собранный конструктор, с

возможностью его пересборки... или тот же Slax - уже не

Slackware? Или если я ставлю на тот же Mandrake, новую KDE из

исходников, получается не Mandrake?

Дистрибутив - это собранный кем-то набор всякого разного софта, составляющий единое целое, и дистрибутивом он остается только в той степени, в которой соответствует своему первоначальному виду. Почему-то тот же ASP называют "дистрибутивом", а не "RedHat'ом с некоторым количеством изменений". Не скажете, почему?

Что касается КДЕ, то она в данном случае НЕ является частью дистрибутива, хотя оригинальная его часть по-прежнему останется Mandrake.

Цитата:

Цитата:

Пользователь берет ДИСТРИБУТИВ №1, набирает useradd xxx, в passwd видит, что у пользователя xxx UID==500. Пользователь берет ДИСТРИБУТИВ №2, набирает useradd xxx, в passwd видит, что у пользователя xxx UID==1000. С точки зрения пользователя разница ИМЕННО в дистрибутивах, потому что пользователю АБСОЛЮТНО ВСЕ РАВНО, что изменили в useradd'е создатели дистрибутива №1 или №2.

Если пользователь берет ДИСТРИБУТИВ #1 и при помощи

useradd добавляет пользователя, uid у которого получается 500+,

и в этом же ДИСТРИБУТИВ #1, добавляет пользователя через KUser,

uid которого будет 1000+ то, дистрибутив тут не замешан никаким

пробелом... Человеку дают комплект софта, который может выполнять

одинаковые функции по разному.

Ну что Вы все со Слакой... Ну нету у меня KUser, НЕТУ!!! Я Вам о серьезном софте говорю Smile

Цитата:

Вы сподвергаете пользователей менять дистрибутив, если их не устраивает одна единственная программа, а не разобираться с тем, почему она их не устраивает и какие есть альтернативы.

А вот это - действительно чушь. Покажите мне, ГДЕ я предлагал менять дистрибутив????

ЗЫ: Млин... сударь, какой же Вы упертый... Почему я не отрицаю того, что разные программы в одном дистрибутиве ведут себя по-разному, а Вы отрицаете, что одинаковые программы в разных дистрибутивах тоже могут вести себя по-разному? Вам вообще знакомо слово "компромисс"? SmileSmileSmile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, а, собственно, о чем спор? Заводя юзверя ведь можно по своему усмотрению присвоить определенный УИД не используемый до этого в системе? Можно...

То, как тот или иной дистрибутив (программа) использует это свойство и является главным отличием, важным для администратора системы. Сейчас вопрос о разных уидих системных юзверей практически не актуален. Это в эпоху слаки 7-й, когда, к примеру, mysql не шел в поставке с дистром необходимо было пользователя mysql & group mysql создавать ручками. А сейчас (скорее всего) при запуске инсталляционного скрипта к той же слаке 10.1 юзверь должен создаться автоматически с уидом до 500 и все должно быть тип-топ. Хотя не пробовал - не уверен (сейчас нету под рукой любимой слаки дабы убедиться).

З.Ы. Отвечая на вопрос топика можно ответить:

а) от дистрибутива

б) от программы, автоматически создающей юзверя

в) от админстратора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Дистрибутив - это собранный кем-то набор всякого разного софта, составляющий единое целое, и дистрибутивом он остается только в той степени, в которой соответствует своему первоначальному виду. Почему-то тот же ASP называют "дистрибутивом", а не "RedHat'ом с некоторым количеством изменений". Не скажете, почему?

Что касается КДЕ, то она в данном случае НЕ является частью дистрибутива, хотя оригинальная его часть по-прежнему останется Mandrake.

Дистрибутив - это действительно, собранный кем-то набор софта, но

так же и конфигурационных файлов, и общей архитектуры...

дистрибутив - это не только софт. КДЕ является стандартным

пакетом того же Mandrake и является частью дистрибутива и при ее

замене, Mandrake не перестает быть Mandrak'ом!

Цитата:

у что Вы все со Слакой... Ну нету у меня KUser, НЕТУ!!! Я Вам о серьезном софте говорю.

То, что KUser нету у Вас, не говорит о том, что это не является

стандартным пакетом дистрибутива и не может быть использована.

В данном случае, KUser - пример, который есть практически у всех

и всегда работает одинакого, во всех дистрибутивах. KUser, в

любом (из известных мне дистрибутивов), добавляет пользователей

с UID 1000+ и еще подтверждает то, что UID выделяемый

пользователю по умолчанию, зависит именно от приложения, а не от

дистрибутива так, как в самом дистрибутиве, нет функции

определения данного параметра, но она есть в приложениях.

Цитата:

А вот это - действительно чушь. Покажите мне, ГДЕ я предлагал менять дистрибутив????

Ваше утверждение о зависимости такого не значительного параметра,

как UID для пользователя именно от дистрибутива, а не от его

части, которая может быть заменена, исправлена, или вовсе не

включена в поставку, фактически, для начинающих пользователей,

является утверждением/аргументом в пользу того, что если их

что-то не устраивает или если они что-то не понимают то, надо

менять дистрибутив.

Одно дело мы спорим о том, с чем не первый день работаем и спорим

об относительности и терминалогии, а если пользователю сказать,

что то, что в его дистрибутиве реальзована по другому и это

зависит именно от дистрибутива, он не будет смотреть и ковырятся

в том, от чего же это действительно зависит, а просто сменит

дистрибутив (как винду переустановит) и этим самым, просто

убиваются все плюсы и приимущества UNIX-систем.

Цитата:

3Ы: Млин... сударь, какой же Вы упертый... Почему я не отрицаю того, что разные программы в одном дистрибутиве ведут себя по-разному, а Вы отрицаете, что одинаковые программы в разных дистрибутивах тоже могут вести себя по-разному? Вам вообще знакомо слово "компромисс"?

Я не отрицаю, что одинаковые программы, в одном и разных

дистрибутивах, могут вести себя по разному... и более того,

именно об этом я Вам и говорю, но Вы уперлись в то, что

поведение программы, зависит от дистрибутива, а не от программы.

Я говорю, что поведение программы, зависит именно от самой

программы и при ее замене, всякая зависимость от дистрибутива

заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Господа, а, собственно, о чем спор? Заводя юзверя ведь можно по своему усмотрению присвоить определенный УИД не используемый до этого в системе? Можно...

То, как тот или иной дистрибутив (программа) использует это свойство и является главным отличием, важным для администратора системы. Сейчас вопрос о разных уидих системных юзверей практически не актуален. Это в эпоху слаки 7-й, когда, к примеру, mysql не шел в поставке с дистром необходимо было пользователя mysql & group mysql создавать ручками. А сейчас (скорее всего) при запуске инсталляционного скрипта к той же слаке 10.1 юзверь должен создаться автоматически с уидом до 500 и все должно быть тип-топ. Хотя не пробовал - не уверен (сейчас нету под рукой любимой слаки дабы убедиться).

З.Ы. Отвечая на вопрос топика можно ответить:

а) от дистрибутива

б) от программы, автоматически создающей юзверя

в) от админстратора

Спор, на самом деле, о зависимостях. Просто топик не полностью

отрожает суть вопроса.

В данном случае, человек утверждает, что параметр "Default UID+",

зависит именно от дистрибутива системы, а я утверждаю, что от

дистрибутива приложения.

В Слаке 10.1, действительно, все делается автоматически, но я не

вижу никакой проблемы в создании мускулистого юзверя ручками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) вс, 31 июля 2005 18:01

Цитата:

Что касается КДЕ, то она в данном случае НЕ является частью дистрибутива, хотя оригинальная его часть по-прежнему останется Mandrake.

КДЕ является стандартным пакетом того же Mandrake и является частью дистрибутива и при ее замене, Mandrake не перестает быть Mandrak'ом!

Не перестает. КДЕ перестает быть частью дистрибутива, не являясь уже пакетом, распространяемым разработчиками. Прошу обратить внимание - именно частью дистрибутива! Установленная система по-прежнему является Мандраком. Вообще предлагаю разделить понятия "дистрибутив" как некий набор, распространяемый разработчиками и "система", как дистрибутив, возможно измененный и дополненный. Тогда собственно и не будет причин ломать копья Smile

Цитата:

Ваше утверждение о зависимости такого не значительного параметра,

как UID для пользователя именно от дистрибутива, а не от его

части, которая может быть заменена, исправлена, или вовсе не

включена в поставку, фактически, для начинающих пользователей,

является утверждением/аргументом в пользу того, что если их

что-то не устраивает или если они что-то не понимают то, надо

менять дистрибутив.

Одно дело мы спорим о том, с чем не первый день работаем и спорим

об относительности и терминалогии, а если пользователю сказать,

что то, что в его дистрибутиве реальзована по другому и это

зависит именно от дистрибутива, он не будет смотреть и ковырятся

в том, от чего же это действительно зависит, а просто сменит

дистрибутив (как винду переустановит) и этим самым, просто

убиваются все плюсы и приимущества UNIX-систем.

Но ведь параметр действительно абсолютно незначителен... Неужели такая мелочь может стать причиной смены дистрибутива???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) вс, 31 июля 2005 18:08

Спор, на самом деле, о зависимостях. Просто топик не полностью

отрожает суть вопроса.

В данном случае, человек утверждает, что параметр "Default UID+",

зависит именно от дистрибутива системы, а я утверждаю, что от

дистрибутива приложения.

хм... а это не одно и то же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет! Smile))

Зависимость от дистрибутива системы предусматривает, что есили

заменить приложение или использовать альтернативное приложение,

даже не входящее в дистрибутив то, результат будет одинаковым.

Для обеспечения такого рода зависимости, должна быть реализована

связь между программой и системой через каую-либо переменную

среду или конфигурационный файл (или еще каким-либо методом).

А в данном случае, наблюдается именно зависимость от самого

приложения т.е., гогда приложение не получает каких-либо

указаний или предпочтений от системы и рукаводствуется

исключительно собственными предпочтениями, заложенными в него

при компиляции или вынесенными в отдельный конфигурационный

файл именно этого приложения.

Т.е., вопрос стоит именно о зависимости какого-либо объекта, от

какого-либо объекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...