Перейти к содержанию

Идея. Даже не знаю что с ней делать


Aceler

Рекомендуемые сообщения

Идея проста: взять и написать скриптик, который бы запускал иксы с помощью дефолтного VGA драйвера, не трогая основной /etc/X11/xorg.conf. И вынести этот скриптик в /usr/bin на какую-нибудь команду вроде startx-safemode.

Зачем? Для того, чтобы ньюбы могли, не ковыряясь в конфигах, запустить иксы в 640x480x16 и настроить графику настроечными утилитами. Или даже в инет выйти за помощью.

Кому сказать? Разработчикам X.org? Или дистрибутивов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не скрипт, а стопудово рабочий xorg.conf. Поскольку со скриптом ненадежнее - чем больше строк написано, тем больше вероятность что работать не будет Very Happy Флаг в руки. Обещаю у себя потестировать когда готов будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рабочий xorg.conf, разумеется. Только запускаемый отдельным скриптом. Для того, чтобы основной xorg.conf можно было безболезненно править.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Ньюбам", будет полезнее денек-другой в консоли посидеть, чем

засорять форумы вопросами, описанными в тоннах литературы...

Я за популяризацию OS Linux, но не ценой подшивки Linux под

ньюбов или изобретения граф.утилит, делающих за ньюбов всю

работу, а ценой повышения квалификации и компьютерной граматности

этих ньюбов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я так и знал что флейм пойдет! Smile Щас надо сказать "А может ньюбам полезней сразу из скрэтчей систему собирать?" и "В графике ничего плохого нет, а вот кому нужна тонкая настройка и родные драйверы - пусть читает доки."

Я подписался за только из соображений что может получиться хороший ответ на извечный вопрос "почему у меня иксы не стартуют?". Именно чтобы форумы не засоряли, а начинали хотя бы с более продвинутого "Как мне сделать чтобы графика быстро работала?" Laughing

-----

А еще можно покопаться в кнопиксе и понять почему там иксы на любой машине подымаются - вот и будет желанный скрипт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая штука получилась:

В приложении два файла.

xorg.conf.failsafe надо положить в /etc/X11/ - это конфиг.

startx-failsafe - в /usr/X11R6/bin или /usr/bin или /bin или куда вам нравится (хотя по хорошему надо в /sbin, поскольку не руту failsafe не нужен).

Если выйти из twm, то xorg остается запущеным. Надо бы это убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно я тут не появлялся, да и подзабыть успел - тема-то вниз убежала. Ладно, лучше поздно чем никогда.

Попробовал на трех линуксах - всех какие смог найти. Во всех уже были иксы, соответственно я их стопарил, а потом перезапускал. Везде были видеокарточки nvidia на разных версиях родных драйверов. Все делал под рутом. Вот что вышло.

-------------

Debian Sarge

На скрипт сразу заругался: Xorg, twm, xterm - command not found.

После этого я на скрипт забил и просто заменял xorg.conf. В дебиане на XF86Config-4, поскольку там еще xorg нет. До сих пор я знал только одно отличие xorg.conf от XF86Config-4 - в последнем недопостима секция для composite extensions. Видимо, что-то еще, поскольку я получил черный экран с цветными горизонтальными рисками и полный висяк.

RedHat Enterprise Server 4

Заменил xorg.conf, нажал Ctrl-Alt-Backspace. Черный экран и тоже висяк.

Gentoo 2004.3 недоапгрейденый до 2005.0 Smile

Заменил xorg.conf, /etc/init.d/kdm start. Поднялись иксы и загрузилось KDE. Цветов мало, разрешение низкое, но все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвинчик писал(а) вт, 06 сентября 2005 10:29

На скрипт сразу заругался: Xorg, twm, xterm - command not found.

После этого я на скрипт забил и просто заменял xorg.conf. В дебиане на XF86Config-4, поскольку там еще xorg нет. До сих пор я знал только одно отличие xorg.conf от XF86Config-4 - в последнем недопостима секция для composite extensions. Видимо, что-то еще, поскольку я получил черный экран с цветными горизонтальными рисками и полный висяк.

Вообще, оно и не обязано было работать в XFree.

Цитата:

RedHat Enterprise Server 4

Заменил xorg.conf, нажал Ctrl-Alt-Backspace. Черный экран и тоже висяк.

А там x.org? странно все это. Драйвер vesa должен полюбому работать.

Цитата:

Gentoo 2004.3 недоапгрейденый до 2005.0 Smile

Заменил xorg.conf, /etc/init.d/kdm start. Поднялись иксы и загрузилось KDE. Цветов мало, разрешение низкое, но все работает.

Придется затачивать под дистрибутивы? Увольте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается скрипта - увольняю))) Там без заточки под дистры не обойтись. А вот xorg.conf|XF86Config-4 наверно можно сделать универсальным.

Я попробую выдернуть из кнопикса и проверю. Потом напишу что вышло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...