Перейти к содержанию

vesa/radeon


cresta

Рекомендуемые сообщения

Есть вопрос по конфигурированию X-сервера.

Сначала использовал драйвер fbdev, но он поддерживает только 800х600, затем переключился на драйвер vesa. С ним можно смотреть 1024х768, но тут тоже проблемы: файлы .mpg не воспроизводятся Sad И некоторые mp3. Поэтому хотел перебраться на драйвер radeon, но не получается. При запуске X монитор выключается, хотя в логах никаких ошибок нет. На X -probeonly выводит информацию, но как из неё вычислить clocks - непонятно. Вроде это описывается в файлах VideoModes.doc и ModeDB.txt из пакета XFree, но в дистрибутиве их почему-то нет. Пробовал искать на xfree.org - не нашёл, может у кого есть эти файлы для XFree86 Version 4.2.1?

И как можно определить, какой сервер у меня установился (S3, VGA, SVGA или ещё что). Насколько необходимо указывать clocks? Для vesa я не указывал эти частоты и работает.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, воспроизведение мп3 зависит от видеодрайвера? Smile

Когда задаете вопросы, давайте больше информации, чтоб потом не приходилось переспрашивать. В частности - чем играете мпг и мп3, результат запуска проигрывателя в командной строке, логи Иксов, конфиг Иксов и прочее. Это по первым вопросам. По последнему - Вы бы хоть сказали, какой у Вас дистрибутив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) сб, 27 августа 2005 10:44

И как можно определить, какой сервер у меня установился (S3, VGA, SVGA или ещё что).

Вы, наверное, очень давно последний раз linux видели, поскольку в современных дистрибутивах X Server один универсальный, работающий с видеокартой через драйверы.

Что до вашей проблемы, то, во-первых, для radeon есть официальные дрова с официальным руководством и фирменным конфигуратором, а во-вторых, придется отослать вас на www.opennet.ru для чтения мануалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) сб, 27 августа 2005 11:04

Вы думаете, воспроизведение мп3 зависит от видеодрайвера?

Не думаю, а так оно и есть. Если в секции "Device" строку Driver "fbdev" заменить на Driver "vesa", то при запуске mpg в Konqueror появляется окно с изображением на секунду, затем исчезает, в колонках вместо звука непрерывные щелчки, которые прекращаются только перезапуском X. Такие же щелчки вместо музыки при воспроизведении некоторых mp3 в Noatun. Если вернуть строку "fbdev", то те же файлы воспроизводятся нормально.

О файлах: вроде написал, XFree86 Version 4.2.1. Если речь о полном дистрибутиве, то Mandrake 9.0.

Aceler писал(а) сб, 27 августа 2005 12:06

Вы, наверное, очень давно последний раз linux видели

Вообще-то ещё недели не прошло, как увидел в первый раз. Mandrake 9.0 не самый современный дистрибутив, и среди rpm-ов на дисках есть

XFree86-FBDev-3.3.6-28mdk.i586.rpm

XFree86-SVGA-3.3.6-28mdk.i586.rpm

XFree86-VGA-3.3.6-28mdk.i586.rpm

отчего и задал вопрос о том, какой - fbdev, svga или vga - установился.

Мануалы все подряд советуют скопировать строку clocks из лога, полученного при X -probeonly, вот только незадача: нет такой строки в логе... Один мануал ссылался на то, что можно самому рассчитать clock по информации из VideoModes.doc, ModeDB.txt, Monitors.doc, поэтому и спросил про них.

А про фирменный конфигуратор ничего не нашёл Sad

В аттаче логи и файл конфигурации. Логи radeon_probeonly и vesa_probeonly получены соответственно при X -probeonly для каждого из драйверов, radeon_fail - при выполнении команды kdm.

Файл XF86Config отличался только параметром Driver "vesa" / Driver "radeon"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) сб, 27 августа 2005 13:44

Не думаю, а так оно и есть. Если в секции "Device" строку Driver "fbdev" заменить на Driver "vesa", то при запуске mpg в Konqueror появляется окно с изображением на секунду, затем исчезает, в колонках вместо звука непрерывные щелчки, которые прекращаются только перезапуском X. Такие же щелчки вместо музыки при воспроизведении некоторых mp3 в Noatun. Если вернуть строку "fbdev", то те же файлы воспроизводятся нормально.

Эта проблема связана с попытками noatun и kaboodle показать видеоряд. Попробуйте xmms.

Цитата:

среди rpm-ов на дисках есть

XFree86-FBDev-3.3.6-28mdk.i586.rpm

XFree86-SVGA-3.3.6-28mdk.i586.rpm

XFree86-VGA-3.3.6-28mdk.i586.rpm

отчего и задал вопрос о том, какой - fbdev, svga или vga - установился.

3.3 - это как раз устаревшая версия XFree, положенная для совместимости. Ответ - ни один из них. Установился универсальный XFree версии 4.2 (по вашим словам).

Цитата:

Мануалы все подряд советуют скопировать строку clocks из лога, полученного при X -probeonly, вот только незадача: нет такой строки в логе... Один мануал ссылался на то, что можно самому рассчитать clock по информации из VideoModes.doc, ModeDB.txt, Monitors.doc, поэтому и спросил про них.

Попробуйте X -configure или XF68Config.

Цитата:

А про фирменный конфигуратор ничего не нашёл Sad

А он не должен ничего искать. Он должен вопросы задавать. Вы его точно запустили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) сб, 27 августа 2005 13:44

В аттаче логи и файл конфигурации. Логи radeon_probeonly и vesa_probeonly получены соответственно при X -probeonly для каждого из драйверов, radeon_fail - при выполнении команды kdm.

Файл XF86Config отличался только параметром Driver "vesa" / Driver "radeon"

driver "radeon" - это Open Source драйвер для radeon. Он основан на VESA и работает не со всеми картами правильно. Я же вам сказал - скачайте официальный.

https://support.ati.com/ics/support/default.asp?deptID=894&a mp;task=knowledge&folderID=27

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под конфигуратором подразумевается xf86config, то запускал я его. Утилита совершенно бесполезная. Среди её баз данных нет ни моего монитора, ни видеокарты. Вместо них подставляются данные монитора Sony (у меня Samsung), видео Unknown, driver vga. Данные берутся с потолка и естественно XF86Config получается неработоспособный.

Пробовал xvidtune - она даёт те же цифры, что и X -probeonly...

На сайте ati я уже побывал, но тот драйвер, что там есть, только для Radeon 8500 и выше, у меня же 7500. Не знаю, есть ли вероятность, что он подойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что Вам мешало с самого начала сказать, что у Вас Radeon 7500? Телепаты в отпуске уже пятый год подряд...

Ваш выход: запустить мандраковскую утилиту конфигурации и попробовать настроить драйвер radeon.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык пора бы телепатам из отпуска вернуться и заглянуть в лог, там вроде прописано ATI Radeon 7500 RV200 QW Smile

Извиняюсь, а что за мандраковая утилита? Как называется? А то кроме Иксовых, ничего не встречал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни директории, ни файла с именем Drakconf на винте не обнаружил.

В общем, как я понял, линукс с железом практически не дружит.

Придется добиваться работы .mpg / .mp3 за счёт поиска подходящего софта.

Спасибо за помощь Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неправильно Вы поняли, дружит Линукс с железом, он с людьми некоторыми не дружит. Повторю еще раз - проигрывание АУДИОфайлов никак не связано с ВИДЕОдрайвером, это бессмыслица в принципе! А пользоваться КДЕшными плеерами, когда существует mplayer - это и вовсе извращение Smile

Уходя в оффтоп: на двухтысячной Винде недавно заметил очень странное поведение системы с разными кодеками. Мое счастье, что я не смотрю фильмов под Виндой Smile. Но! под ХР с тем же набором кодеков, с той же версией directx, теми же плеерами кино проигрывается безо всяких глюков. Делаем вывод, что причина в ОСи. Я не знаю, что нужно делать, чтобы исправить ситуацию в Винде. Но если у меня появляется проблема в Линухе, я знаю, как искать ее решение. Линух - система последовательная и логичная, и даже если бы я воочию убедился в Вашей страшилке о видеодрайвере и мп3, я бы начал искать причину в логах. Запомните, напильники не летают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

он с людьми некоторыми не дружит

Все верно, разве можно дружить с людьми, написавшими vesa Smile

Жаль, что не могу показать, как воспроизводятся .mpg и .mp3.

Логи чистые, ни ошибок, ни варнингов. Что в них искать? Сообщения, что тот или иной модуль удачно загружен?

Вы конечно скажете, что руки кривые, и т.д. и т.п. Вопрос только у кого?

А напильники таки летают. Объясню как: под vesa при запуске видео клинит изображение, и как побочный эффект - заедает звуковое сопровождение (наподобие как это было в первых cd-плеерах, многократный повтор короткого фрагмента). Если после этого воспроизводить аудио-файлы, то работа сервера, связаного со звуком, уже нарушена, и последующие аудиофайлы не воспроизводятся корректно. Не помогает даже Ctrl+Alt+BackSpace. Вот они и полетели, напильники - отказ аудио при смене видеодрайвера.

Достаточно простая зависимость. И вовсе не страшилка.

А совет не пользоваться KDE-плеерами и искать mplayer - это как-то не вяжется с Вашими словами: если у меня появляется проблема в Линухе, я знаю, как искать ее решение. Хотя может это такой способ решения Smile

Ну ладно, а то оффтоп сплошной начинается. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) сб, 27 августа 2005 23:07

Ни директории, ни файла с именем Drakconf на винте не обнаружил.

Ну так доустановите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cresta писал(а) вс, 28 августа 2005 00:05

А напильники таки летают. Объясню как: под vesa при запуске видео клинит изображение, и как побочный эффект - заедает звуковое сопровождение (наподобие как это было в первых cd-плеерах, многократный повтор короткого фрагмента). Если после этого воспроизводить аудио-файлы, то работа сервера, связаного со звуком, уже нарушена, и последующие аудиофайлы не воспроизводятся корректно. Не помогает даже Ctrl+Alt+BackSpace. Вот они и полетели, напильники - отказ аудио при смене видеодрайвера.

Некорректная работа аудиосервера - это, как Вы, должно быть, заметили, результат НЕ смены видеодрайвера, а некорректной же работы некоторых плееров. И убийство Иксов не должно никак отразиться на работе звукового демона (если демон правильно написан Smile), его надо вручную перезапускать, а не полагаться на КДЕ при повторной загрузке. Что касается mplayer'a - это не выход из ситуации, это способ проверки, что же конкретно не работает.

Впредь, пожалуйста, будьте точнее, если не воспроизводятся аудиофайлы в целом, так и говорите, а то исключительно мп3 - это уже страшилка Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установил снова drakconf. Те же утилитки, что вызывались при инсталляции. Прошёл по настройкам, указал драйвер radeon, XF86Config вышел со строкой Driver "radeon", но опять при безошибочных логах монитор отключается при запуске X. Видимо opensource драйвер просто нерабочий, а вендор не написал для 7500 дров. Вернулся на vesa.

О звуке: под vesa звук искажается только если была попытка воспроизвести видео со звуковым сопровождением. И до перезагрузки компа звук больше не будет нормально работать. В т.ч. и системные звуки. Если же видео не воспроизводить, то со звуком проблем нет. Не знаю, на каком уровне воспроизведение видео в Konqueror выводит из строя звук, но вот сейчас установил mplayer - в нём и звук и изображение нормально идут. Может Konqueror по-своему пытается настроить звуковую, и при этом наоборот, расстраивает её?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то вот тут есть до некоторой степени правдоподобное описание причины проблем со звуком при воспроизведении видео: необходимости синхронизации

http://linux.yaroslavl.ru/docs/conf/mplayer/fine_tuning_mpla yer.html

это как раз то, что я наблюдаю у себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монитор отключается, скорее всего, из-за того, что разрешение/частота развертки превышают допустимые для него значения. xf86config - далеко не бесполезная утилита. Если нет нужных драйверов, можно подставить приблизительно подходящий методом научного тыка. А можно просто подредактировать конфиг иксов, строчки

HorizSync xx.x - xx.x

VertRefresh xx-xxx

поставьте значения для Вашего монитора (кстати, было бы нелишним указать для "телепатов" его модель). В строках, подобных

Modes "1280x1024" "1024x768" "800x600" "640x480"

для начала, можно удалить максимальные разрешения, оставив

Modes "1024x768" "800x600" "640x480"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpk

Монитор Samsung SyncMaster 753DFX. Его частоты мне известны, в конфиге указаны.

Драйвер в пакете есть для redeon, но какие бы значения я не подставлял, монитор отключается. Я пришёл к такому выводу, что сам opensource драйвер нерабочий. Брал ещё один драйвер с gatos.sf.net с тем же успехом. На данный момент работаю с таким конфигом:

Section "Monitor"
    Identifier "Monitor"
    ModelName "SyncMaster"
    HorizSync 30.0 - 71.0
    VertRefresh 70.0 - 85.0
    #ModeLine "1024x768"    94.5 1024 1072 1168 1376 768 769 772 808 +hsync +vsync
    #ModeLine "800x600"     73.8  800  832  896 1048 600 601 604 631 +hsync +vsync
    #ModeLine "640x480"     25.1  640  696  752  832 480 481 484 509 -hsync -vsync
EndSection

Section "Device"
    Identifier "Radeon"
    VendorName "ATI"
    # Driver "radeon"
    # Driver "fbdev"
    Driver "vesa"
    VideoRam 65536
    Option "AGPMode" "4"
EndSection

Section "Screen"
    Identifier "Screen 1"
    Device "Radeon"
    Monitor "Monitor"
    Subsection "Display"
        Depth 24
        Modes "1024x768" "800x600" "640x480"
        Virtual 1024 768
    EndSubsection
    DefaultDepth 24
EndSection

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...