Перейти к содержанию

Какую ось поставить на сервер для хостинга?


Рекомендуемые сообщения

Хочу купить сервер 1U, т.к. мои проекты выросли и уже требуется отдельный сервер. Но вот что дельше делать не знаю.

С люниксом знаком так себе - ставил Fedora Core 3, немного разбирался ну и когда хостинг был, с шеллом работал. Настраивал апачи, пхп. А чтобы ось полностью настроить не знаю как.

Подскажите на сервера для хостинга какие оси ставят? Где их берут? Можно купить к примеру в ЛинуксCenter за 250 руб диск и поставить или нужны какие-то специальные дистрибы для хостинга по 20 тыс. руб?

Как я понимаю там же GNome, KDE и прочеие оконные менеждеры не нужны для хостинга? А все что в linuxcenter продаются с ними идут кажется.

И вообще есть ли какие-нибудь курсы по настройке/установке линукса для работы на сервере в качестве хостинга? Желательно чтобы курсы были в Ростове, но можно и в Москву/Питер сьездить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего сверх гениального нет в сервере хостинга.

apache со всякими модулями ставиться .. пхп в специфических конфигурациях.

используються джайлы.

ос преимуществено на хочстингах - FreeBSD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем знаменитый Gentoo тоже не плох а я лично держу сервак на Red Hat Linux Enterprise 4 SE

На ред хате энтерпрайзе щас очень удобно держать Сервак, темболее будет хорошо тебе так как ты вдимо еще не до такой степени хорош в сис админстве для целого хостинга сервака.

Ред Хат дает очень хорошую поддержку, помощь и т д, чуть ли не на блюдичке заплатки доставляют и даже обьясняют каких инсталить как говорится for lameres...

А вообще если проект у тебя серьездный - найми админа, ведь ты пока лет 5 будешь учится на серьездного Админа хоста... тебя 100 раз поимеют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дома держу Slackware 10.2 beta (2.6.13 stable).

Запущены два демона - это proftpd и httpd соответственно. Однако это даже и сервером нельзя назвать и все же Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну лет 5 я учиться не собираюсь конечно же. Я уже отучился на инженера по микро-электронике.

Да и не думаю что столько надо учиться на админа. Тем более базовые знания все же есть, да и на PHP+MySQL постоянно пишу что-то.

Спасибо всем за советы. Возникли еще вопросы:

1. Тот же самый RedHat нужен специальный какой-то или можно обычный диск в linuxcenter купить и поставит на сервак? Я просто смотрю в LinuxCenter самый дешевый диск с RedHat стоит 7400 руб.

2. Как быть с KDE, GNome и др. оконными менеджерами. Нужны они на серваке или нет?

3. Что такое джайлы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tolik777 писал(а) пн, 05 сентября 2005 18:08

Ну лет 5 я учиться не собираюсь конечно же. Я уже отучился на инженера по микро-электронике.

Да и не думаю что столько надо учиться на админа.

искусству учаться всю жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) пн, 05 сентября 2005 19:48

искусству учаться всю жизнь...

В первую очередь надо научиться Великому и Могучему Razz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ну лет 5 я учиться не собираюсь конечно же. Я уже отучился на инженера по микро-электронике.

Да и не думаю что столько надо учиться на админа. Тем более базовые знания все же есть, да и на PHP+MySQL постоянно пишу что-то.

Спасибо всем за советы. Возникли еще вопросы:

1. Тот же самый RedHat нужен специальный какой-то или можно обычный диск в linuxcenter купить и поставит на сервак? Я просто смотрю в LinuxCenter самый дешевый диск с RedHat стоит 7400 руб.

2. Как быть с KDE, GNome и др. оконными менеджерами. Нужны они на серваке или нет?

3. Что такое джайлы?

Если будешь покупать RHEL 4 у линукц центра, то для тебя будут предоставлены все услуги компании RedHat круглосуточная поддержка, ходячая инциклопедия и т д, моментальные критические обновления твоего сервера и обновление в общем смысле...

Например RedHat гарантирует стабильную работу СУБД Oracle, если вдруг твой оракл отвалился или вообще не откомпилился или нестабилен то РедХад обязан тебе обьяснять что и как делать если неправ ты или вышлют обновление если неправы они...

RHEL безусловно один из лучших дистрибутивов для серваков, молодцы они что сказать, посоветуйся с другими Админами и сделай выбор.

Скажу заранее: если ты скачаешь RHEL из нета (ISO образы) или купишь копию так сказать то тех поддержки и моментаьных обновлений тебе не видать... тут ужь будешь сам за себя...

Никто и не поможет =)

Есть Альтернатива =)

FreeBSD OpenBSD Gentoo Solaris И у каждого свои особенности и каждому надо обучаться... поверь за 5 лет превосходным Админом не стать...

Хотя каки у кого задачи =) верно? для поодержки средненького httpd сервака можно и за год обучиться =) Но незабыай технологии идут вперед, находят и создают все новые и новые бреши, хакеры все извращеннее... и т д =) Это действительно искусство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) пн, 05 сентября 2005 19:12

Byte писал(а) пн, 05 сентября 2005 19:48

искусству учаться всю жизнь...

В первую очередь надо научиться Великому и Могучему Razz

как вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть дистрибутив CentOS (www,centos.org), откомпилирован из исходников RHEL

в принципе тоже самое только дешевле (можно просто скачать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

redmoon писал(а) пн, 05 сентября 2005 17:24

ничего сверх гениального нет в сервере хостинга.

apache со всякими модулями ставиться .. пхп в специфических конфигурациях.

используються джайлы.

ос преимуществено на хочстингах - FreeBSD.

Специфические конфигурации заинтересовали. Можно где-то почитать какое-нибудь HOWTO?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...