Перейти к содержанию

Поучим младенца?


alx_krv

Рекомендуемые сообщения

p Друзья мне нужна ваша помощь,

я решил овладеть Linux ом помоги разобраться что есть что

о себе лет 15 и все микросовтовских ОС.

Сразу попрошу прощения за всякие корявости.

к сути, вопрос 1:

насколько я понял вначале был unix он был весь консольный,

а затем появился Linux правда тоже консольный, затем на него натянули графический интерфейс, это правда или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чистая правда, за исключением того, что графика собсно к Линуху отношения никакого не имеет, а работает на многих никсах.

ЗЫ: Если вопросы и дальше будут такого уровня, давайте лучше во Флейм, чтоб не захламлять Общий. Там тоже можно поговорить Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем linux отличается от 98 или НТ

с чего начать установку, что потребуется, какие моменты отличаются от микрософта?

графический интерфейс берется отдельно или он встроен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите у google, он знает!

В сети, тонны документации и книг на эту тему! И вообще,

поставьте и посмотрите сами!

http://www.linux.ru/docs/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, у нас в результате естественным образом может получиться FAQ. Поэтому, думаю, лучше отвечать наиболее полно.

Цитата:

чем linux отличается от 98 или НТ

Зависит от критериев сравнения. С точки зрения системы, Linux отличается от 9х нормальной работой с памятью, а от виндов вообще - много чем. Например, настоящей многопользовательностью (даже в консоли), принципиально другой организацией файловой системы, работой с устройствами, как с файлами и многими другими вещами. Кроме того, Linux чаще используется на встраиваемых устройствах, благодаря поддержке множества архитектур.

Цитата:

с чего начать установку, что потребуется

В первую очередь, потребуется дистрибутив, желательно на диске(ах). Из-за большого кол-ва софта в стандартной поставке, многие дистрибутивы занимают несколько дисков. Для начинающих вполне подойдут Mandriva, SuSE, Fedora. Если есть опыт работы с Linux, можно присмотреться к более сложным в обращении дистрибутивам, например Gentoo, Debian или Slackware.

Цитата:

графический интерфейс берется отдельно или он встроен?

Графический интерфейс (иначе X-сервер, XFree86, Xorg, иксы) входит в любой относительно современный дистрибутив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Линукс можно рассмаитривать как конструктор.

Есть основа ядро http://www.kernel.org

И есть много разный частей http://sourceforge.net/

Из которых можно собрать множество различный систем в зависимоси от потребностей.

Windows это система уже собранная в одно неделимое целое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>> Windows это система уже собранная в одно неделимое целое.

А разве в windows 2000 нельзя было использовать другие ядра? (just for fun - некоторые пробовали ставить ядра Standart PC i486.. и система должна была быстрее работать. Однако на практике не совсем так. Да и приходилось отказываться от ACPI) Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

при наличии нормального инета я бы какраз предложил ставить gentoo/ установка консольная с liveCD/ зато помогает разобраться в некоторых нюансах. есть прекрасный мануал. потом самостоятельно прикрутит X, настроить локаль и.тд.

это поможел лучше разобраться в оспектах линукса. если надумаешь ставить - чем смогу - помогу. дистр прекрасный. хотя я сам на него перелез недавно но чувствую что уже не слезу с него. он действительно оставляет чувство эстэтического удовлетворения.

но это только в том случае если действительно хочеться научиться чемуто.

если просто посмотреть как выглядит linux, полазить потыркать папочки, если пугает консоль (страшная такая Smile) тогда Mandriva/

имхо - дружественный дистр.

ИМХО все конечно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...