Перейти к содержанию

Первый раз с LINUX


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Сегодня я первый раз в жизни решил установить LINUX (MANDRAKE 10.2 со всеми наворотами). Установка прошла без проблем, однако при первой загрузке выскочил чёрный экран и система попросила Local host name, и потом Password. Однако, при установке я не вводил никаких имён и паролей. Подскажите что делать? Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людоед писал(а) вт, 20 сентября 2005 20:43

Так в том то и дело, что никаких паролей и логинов при установке не указывал. Оставил поля пустыми.

А если просто ввести root и нажать [enter] два раза Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввел root. Что-то новое появилось.Но дело в том, что я первый раз всё это вижу. Что дальше то делать? Помогите чайнику увидеть интерфейс линукса!!!!Очень хочется....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людоед писал(а) ср, 21 сентября 2005 04:50

Ввел root. Что-то новое появилось.Но дело в том, что я первый раз всё это вижу. Что дальше то делать? Помогите чайнику увидеть интерфейс линукса!!!!Очень хочется....

Со всеми наворотами и без графического интерфейса?

Это какие же навороты там были?

Советую еще раз произвести инсталяяцию и вдумчиво отвечать на вопросы. И внимательно смотреть что делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так дело в том, что при установке я указывал чтоб интерфейс ставило. Ставились пакеты KDE, Gnome и ещё что-то. А потом при запуске нажал esc, пошел список запускаемых вещей, все писало ОК а потом выскочило "сбой", черный экран и логин с паролем... Вот так-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Так прямо и выскочило жирное слово "сбой" на весь экран? Smile

Процитируйте сообщение об ошибке.

да это мандрейковские заморочки.

Людоед, по видимому, неправильно сконфигурировался X-сервер. Информации по этому поводу на форуме и в интернете полно, просто поищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделаем поэтапно....

Укажите ваши железки - 1

Скачайте Mandrake 10.1 -2

Начните установу заново( только сначало первый пункт пришлите)-3

При тюнинге видеоадаптера обязательно нажимайте "тестировать" и не ставьте значение больше 24 бит.....-4

При переустановке Обязательно! создайте доп. пользователя и введите пароль именно для ROOT, причем сделайте его настоль простым насколько позволяет программа ( не меньше 6 символов)скажем 111111 .... =))летс трай

ЗЫ: УБИТЬ БИЛЛА Twisted Evil

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

microcool писал(а) вт, 27 сентября 2005 23:31

Сделаем поэтапно....

Укажите ваши железки - 1

Скачайте Mandrake 10.1 -2

Начните установу заново( только сначало первый пункт пришлите)-3

При тюнинге видеоадаптера обязательно нажимайте "тестировать" и не ставьте значение больше 24 бит.....-4

При переустановке Обязательно! создайте доп. пользователя и введите пароль именно для ROOT, причем сделайте его настоль простым насколько позволяет программа ( не меньше 6 символов)скажем 111111 .... =))летс трай

ЗЫ: УБИТЬ БИЛЛА Twisted Evil

С вашими советами до могилы недалеко Smile

1. Вы предлагаете человеку downgrade. У вас есть веские основания на то?

2. Вы предлагает человеку переустановить систему. Это недопустимый "совет". Linux не лечится переустановкой. Он лечится только умелыми руками и светлой головой. Оставьте ваши виндовозные привычки и не позорьтесь.

3. Про "тюнинг видеоадаптера" я лучше промолчу вовсе Smile

4. Сделать простой пароль рут может только полный идиот Smile Надо объяснять почему или прочитаете в сети?

Кстати, ваш постскриптум "Убить Билла" лучше уберите. Мне лично представляется, что вам с таким подходом лучше пользоваться Windows. Там вообще никаких паролей не надо - все уже сломано до вас Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) ср, 28 сентября 2005 00:57

Там вообще никаких паролей не надо - все уже сломано до вас Smile

Так.. Это надо записать и поставить быстрее копирайт. Хорошо звучит (с) Evil or Very Mad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну имхо для новичка не зазорно переустановить Линукс с нуля. Только обрати внимание, в самом конце есть где-то вопрос, запускать ли Х-ы автоматически.

А можно попробовать починить. Если ты попадаешь в консоль и не знаешь что делать дальше, пробуй startx. Если сыпется куча ошибок - тогда xorgconfig и отвечай на вопросы. Потом пробуй снова startx.

Вообще бы я посоветовал (на себе проверено) купить толстую книгу по RedHat, благо эти книги (именно по РедХату, я имею в виду) заполонили все. Если не в курсе, то Мандрива это ответвление РедХата, так что системные вещи там почти идентичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Людоед писал(а) пн, 03 октября 2005 04:09

Кх.... Извините, перебью. А мне-то чего делать-то?

Вам процитировать сообщение об ошибке. Я выше уже об этом попросил вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У меня точно такая же проблема как и у автора. Только у меня отличие в том что я создавал пользователя, и короче получается так что вначале загрузки все казалось бы идет нормально, потом пишеться сбой и появляется черный экран. Может это с файловой системой что то не в порядке (у меня ext2). И еще поясните что такое загрузчик и какой надо выбирать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем задавать такие глупые вопросы ознакомтесь с FAQ:

http://linux.ru/docs/

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&q=%D0%B7%D0%B0%D0% B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%D0%B8+Linux&btnG= %D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&meta=

Результаты 1 - 10 из примерно 804 для загрузчики Linux. (0,10 секунд).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

microcool писал(а) вт, 27 сентября 2005 23:31

Сделаем поэтапно....

/* skip */

2. Вы предлагает человеку переустановить систему. Это недопустимый "совет". Linux не лечится переустановкой. Он лечится

Переустановкой системы лечится юзер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sleeping Daemon писал(а) ср, 05 октября 2005 08:16

Переустановкой системы лечится юзер.

Воспользуйтесь советом BSDobermann'а и скорее забивайте копирайты, такие фразы на дороге не валяются!

ЗЫ: Хотя я ее уже запомнил Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переустановил... Та же самая история. Создал пользователя и пароль. Ввожу на черном экране, и ничего не происходит... Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...