Перейти к содержанию

Как перенастроить виндовый домен в линуксовый?


Vlad_c

Рекомендуемые сообщения

Привет!

Есть сетка из двух контроллеров домена фаерволом и почтовым серваком, как все это перестроить на линукс интересют анологи в линуксе (просто названия и лучше ссылки на доки)

Windows 2003 server- система линукс

ISA Server (на серваке две карты одна с реальным ip другая смотрит в локал) -?

Echange Server (используется как внутренний и внешний почтовый сервер)-?

Ну и естественно анолог radmina,а так же сам принцип установки именно контроллеров домена и завода юзиров типа AD, DNS DHCP и штобы у юзеров остались компы на винде с оутлуками.

Большое спасибо всем кто потратил время на прочтение или ответ моего топика. Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ISA Server:

squid для кеширующего http прокси. Route для роутера.

Echange Server:

Open Exchange или OpenGroupware или еще чего-нибудь... Если же используется только как почта - sendmail, postfix, qmail.

анолог radmina:

VNC

AD:

Fedora directory service

Novell edirectory

RSBAC (хотя не стоит Smile)

DNS:

DNS

DHCP:

DHCP

Еще можно статейки почитать и FAQ-и всякие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ

док. много, но хотелось бы найти что нибудь похожее на статьи на www.networkdocs.ru где очень понятно описан процесс установки любого серверного приложения, даже со скриншотами, в самом начале обучения админства мне те доки очень помогли. Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скриншоты командной строки - это сила... Laughing

поищите документацию на этом сайте, на opennet.ru, на сайтах, указанных на этих сайтах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в линухи же есть xwindows или же все нужно делать только из командной строки и mc, тогда это очень трудновато в первый раз да и неудобно Shocked

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть-то они есть. Но стандартным для linux методом настройки является командная строка. Ибо большинство серверов управляются через ssh, через который графику не протащишь.

Поэтому графическая система считается как бы системой для пользователя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) чт, 13 октября 2005 19:10

Скриншоты командной строки - это сила... :lоl:

FBShot - Программа для сохранения 32-битного экрана из Linux frambuffer в PNG-файле. [http://www.sfires.net/fbshot/]

fbdump - Программа для сохранения экрана из Linux frambuffer в PPM-файле. [http://rcdrummond.net/fbdump/]

scr2png - Утилита для FreeBSD позволяющая преобразовать экранный дамп текстовой консоли (создаваемый с помощью ''vidcontrol -p'') в файл формата PNG. [ftp://ftp.freebsd.org/pub/FreeBSD/ports/ports]

Сам пользуюсь FBShot, имхо одна из самых удобных "снималок" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) чт, 13 октября 2005 19:28

Ибо большинство серверов управляются через ssh, через который графику не протащишь.

Гм...

ssh somehost

export DISPLAY=something

xeyes

Или это с каких-то пор не работает, и я что-то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет что то я догнать не могу:)

Зачем мне настройка с командной строки ssh, у меня же комп не удален от меня???? Нет я конечно понимаю что круто знать команды и все делать через строку, но мне надо быстро настроить два доменных контролера, я просто не успею изучить все....потом после устанвки будем учиться:) Ведьскорее всего можно настроить а потом убратьграфическую оболочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 White_mouse - а траффик?

2 Vlad_c - потому что долгие 30 лет юниксы настраивались через командную строку и до сих пор этот инструмент является стандартным. А графические настройщики - нестандартны, каждый производитель дистрибутива рисует свои. Когда появится некий стандарт - будем рекомендовать.

Есть еще вариант - поставить webmin локально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vlad_c писал(а) чт, 13 октября 2005 20:16

в линухи же есть xwindows или же все нужно делать только из командной строки и mc, тогда это очень трудновато в первый раз да и неудобно Shocked

Можно что то делать и через webmin.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) пт, 14 октября 2005 09:01

Ага... а зачем? Smile

А вот представьте у вас нет мышиного сервера gpm.. Что вы будете каждую строчку ручками набивать? А если что-то важное.. и тут ошибка. Нее.. уж лучше дампануть терминал =P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хых Я часто если чето первый раз настраиваю Лезу в нет ищу описалова или конфиги Потом методом копировать-вставить забиваю в консоли через ssh подгоняю че мне надо Вот и вся настройка =)

А в виндах порой руки о коврик сотрешь пока чето настроишь )

Да и порой имея в качистве связи инет через обычный модем или gprs Особо в графике не полазишь =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...