Перейти к содержанию

Re: Помогите с выбором


Рекомендуемые сообщения

И опять я говорю "Slackware"! Smile

... Mandrake действительно, на мой взгляд, наиболее дружественный

к начинающему пользователю, но вот удачным и сатабильным, я бы

его не назвал...

Slackware = стабильность, качество, совместимость...

SuSE = немецкая педантичность и надеюсь, что качество

Gentu = что сделаете, то и получится

MDK, FC (RH), ASP = у меня предвзятое к ним отношение...

-- ASP: не перевариваю в принципе

-- MDK: сбежал с MDK на Slackware

-- RH: сырой... бил сырым и сырым будет... это быза... (имхо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) пн, 31 октября 2005 01:35

Slackware = стабильность, качество, совместимость...

Правда ваша Smile

Цитата:

SuSE = немецкая педантичность и надеюсь, что качество

"За качество отвечаю..." (с) не знаю кто придумывал рекляму для пива "Солодов"

Цитата:

А slackware полностью бесплатен? дайте пожалуйста ссылочку на оф. сайт.

Немогли бы вы немного мне объяснить про Mandarake? Насколько я понял теперь вместо него Mandriva? Почему на оф. сайте три отдельных пакета - один бесплатный, второй платный и третий тоже. Чем они отличаются и почему два последних платные? Mandarake же был бесплатным. Почему тогда Mandriva платная?

Неужели настолько лень изучить вопрос. Это ведь вам нужно! Не можете оффсайт найти? А slackware.com не пробовали случайно?

Чем отличаются Mandrake один от другого? А на их же сайте не пробовали почитать, за что ВЫ будете платить деньги (вы же уверены, что дистрибутив платный).

Все необходимое вы найдете в любом дистрибутиве. Я бы не советовал Mandrake под серьезные задачи. Пользовался тремя релизами дистрибутива и каждый раз натыкался на глюки. Он конечно "простой" и "подходящий для новичков" дистрибутив; в нем конечно все "самое свежее", как правило - но именно из-за этого страдает стабильность. Не знаю как 10 и выше себя ведут, но 7.Х, 8.Х, 9.Х были откровенно глючными. И это мнение не мое лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMA писал(а) пн, 31 октября 2005 02:10

Пипец, мандрива теперь полностью платнае Evil or Very Mad шоб они все.....

- А голова зачем?

- А я в нее ем.

Вот вам пара ссылок для разгона:

http://www1.mandrivalinux.com/ru/ftp.php3

ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/Mandriva/official/iso/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hans R. Steiner писал(а) пн, 31 октября 2005 01:35

Slackware = стабильность, качество, совместимость...

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1135421 Если вы сумеете дочитать до конца - обещаю вам вы получите несметное удовольствие. Laughing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пн, 31 октября 2005 02:16

Я бы не советовал Mandrake под серьезные задачи. Пользовался тремя релизами дистрибутива и каждый раз натыкался на глюки. Он конечно "простой" и "подходящий для новичков" дистрибутив; в нем конечно все "самое свежее", как правило - но именно из-за этого страдает стабильность.

Согласен, насчет серьезных задач... а вот насчет стабильности и свежести - пользуюсь Slackware-current - там вообще-то софт посвежее, чем в последних мандряковских релизах, за исключение раве что откровенной сырости, включенной в мандряку - и работает более чем стабильно - так что в этом случае дело в политике разработчиков дистра (МДК) : тестировать все на комюнити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как соразработчик Mandriva, могу сказать, что дистрибутив Mandriva 2006.0 Download edition уже находится в свободном доступе.

Что касается свежего - софта - это вы зря. Smile Например, KDE в 2006.0 до сих пор 3.3.2. Ядрышки тоже не последние.

Последние - это в 2006.1, но это пока Devel-версия.

Качать тут:

ftp://ftp.lip6.fr/pub/linux/distributions/Mandrivalinux/offi cial/2006.0/i586

В ISO-шках пока нет. Если есть безлимитный или просто недорогой интернет - можно попробовать установку по сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще: если вам нужна стабильность и нет желания компилировать все пакеты ручками для своей машины - ставьте Debian. В стабильности ему не откажешь. Только про последний софт забудьте. Он и не последний ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз... DownloadEdition была и есть бесплатна - остальные варианты - PoverPack и т.п. - платные, поскольку включают в себя поддержку и коммерческий софт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMA писал(а) вт, 01 ноября 2005 01:26

И где мне все драйвера под это для линукс взять?

В ядре или в патчах для ядра. => http://kernel.org/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАсчет драйверов:

1. Все необходимое есть в дистрибутиве - поставите и увидите.

2. Сайты производителей железа никто не отменял.

Дополнительный софт берется на сайтах разработчиков этого софта и в архивах типа http://www.sf.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMA писал(а) вт, 01 ноября 2005 01:57

А рускоязычные ресурсы есть?

Вы находитесь на одном из них.

Цитата:

с подробным описанием софта и как его ставить?

И такие тоже есть. Вам не приходило в голову, что перед тем как спрашивать в сотый раз то, что уже обсуждалось, можно покопаться по этому форуму (в том числе воспользовавшись ПОИСКОМ http://www.linux.ru/forum/index.php?t=search&rid=126&amp ;S=b20826297ff4346bd8ce4facf9f90c42 ).

Цитата:

Дайте пару ссылок на сайьы где есть много софта для мандрива 2006.

Не дам Smile А если серьезно, то:

1. В дистрибутив входит ВЕСЬ реально необходимый софт. Если вы не найдете какой-либо распространенной программы в дистрибутиве, я сильно удивлюсь.

2. Есть ftp архив того же самого, что входит в дистрибутив (не просите его за вас найт).

3. Есть rpmfind.net

Это все касается случая, когда вы ищете пакет конкретно под вашу систему.

Цитата:

Так мне ставить какую версию? x86?

А какие еще альтернативы? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, уважаемый, вы и правда отказываетесь думать вообще или прикалываетесь так изощренно?

Внизу на странице есть такая надпись:

"Я уже являюсь членом Клуба или планирую вскоре зарегистрироваться, пожалуйста перешлите меня на страницу закачки". Вы ее прочитали? Все слова в ней поняли?

Ну это ладно.

Вам тут же выше выложили ссылку на образы. Вот она:

ftp://ftp.lip6.fr/pub/linux/distributions/Mandrivalinux/offi cial/2006.0/i586

Чем не подходит-то????

Или вот еще:

ftp://ftp.chg.ru/pub/Linux/Mandriva/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага!.. Вы еще скажите, что вам ОБЯЗАНЫ их предоставить, эти образы... Хотите покупайте, хотите ставьте с ФТП, хотите - выкачивайте дерево и ставьте с него... образы, кстати, будут выложены позже...

... ну а с вопросами " а почему у них так а не так как вам надо" - к ним же в службу поддержки

P.S. Хотел бы я посмотреть, как вам MS даст со своего сайта скачать ... ну хотя бы Win 3.11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://files.linuxru.ru/files/ftp2/iso/Mandriva_Linux_2006_B eta_1/

Уважаемый! - всему есть предел!

Кто ищет - тот всегда найдет!

P/S/

"Хочется поставить наиболее стабильный, понятный с полной русификацией, чтоб возможно было под него поставить сервак Apache+php+mysql.... Короче говоря какой бесплатный линукс сейчас самый популярный?"

При чем здесь популярность? Если Вы имели ввиду поддержку -извольте денежки платить.

P/S/S/

А хотел промолчать... Angel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMA писал(а) вт, 01 ноября 2005 14:17

Какие наиболее распространенные сайты, которые предоставляют софт?

Вы можете мне назвать "наиболее распространенный сайт, который предоставляет софт" под Windows ??? Вам не кажется глупым этот вопрос?

Есть создатель программы. Он ее написал, а потом выложил на своем сайте. Вы ее скачали и установили. ВСЕ.

Есть еще файловые помойки разного рода, где лежит все подряд. Вам это нужно? Так найдите себе файловую помойку с софтом под Linux и не морочьте никому голову.

Цитата:

Под каждый линукс индивидуальные программы или можно ставить любую прогу для линукс?

Теоретически - да. На самом деле: разные дистрибутивы используют разные средства управления установленным софтом, поэтому лучше либо качать пакет под свой конкретно дистриубтив (многие разработчики делают несколько пакетов под разные дистрибутивы), либо компилировать из исходных текстов самостоятельно.

Цитата:

Насколько я понял в мандриве предустановлены апач пхп и др. а если я захочу скачать с оф. сайта последнюю версию апача пхп и др. и установить? для этого придется удалять тот что уже есть в дистрибутиве апач+пхп?

Да, разумеется. Но правильным способом будет дождаться, когда Mandrake сам сделает новую сборку Apache, и скачать ее.

ПОДВОДЯ ИТОГ этому безумному треду:

1. Вы начисто отказываетесь думать и искать информацию самостоятельно.

2. Вам просто НЕОБХОДИМО почитать книжку по основам Linux. Например, Мэтт Уэлш и др. "Запускаем Linux". Отличные руководства для начинающих есть на http://www.tldp.org в разделе Guides.

3. Вам НЕ ИМЕЕТ смысла с таким подходом ставить Linux. Вы сами не хотите ни в чем разбираться, поэтому только потратите время и замучаете всех вопросами, проистекающими от нежелания самому искать ответы и читать документацию.

4. Ответы на все вопросы, которые вы задали здесь ищутся в сети примерно минут за 15. Поэтому не надо рассказывать, какой вы занятой и когда приходите с работы. Здесь многие работают почти 24/7.

Жирная точка.

P.S. Ужос Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DIMA писал(а) вт, 01 ноября 2005 13:31

Belen

Ты вижу, блин, умный сильно.

Есть немного Smile

Цитата:

Ты блин GNU/GPL читал?

Читал

Цитата:

Майкрософт? Так они могут делать что угодно - они не занимались плагиатом а делали все сами.

Ой-ли?

Цитата:

А тут блин мандрива и не скачешь. Взяли скопировали мандрейк и сделали платным

Вообще-то Мандрива - это и есть мандрейк (название изменили по причинам, не зависящим от них)

Цитата:

Да ладно, проехали, так хоть бы дали одну версию бесплатную кузькину мать. Согласно лицензии они должны предоставить исходники Smile

Оно и есть бесплатно... никто же не говорит, что длжны быть ISO-образы... и исходники можно скачать в виде SRPMS при желании

Цитата:

Че ты злишся? Я решил изучить линукс и пока про него ничего не знаю. Вот и иду сюда спрашиваю знающих людей. Ну а как иначе? Захотел скачать - два дня искал русскоязычный сайт и вот нашел вот только без дистрибутивов

Все вы правильно делаете... и никто не злится... большинство из нас тоже сейчас на работе, и времени повторять одно и то же (а тем более желания) мало... тем более что на ваши вопросы ответили уже как минимум раза 3 только в этом топике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эх будь бы я модером никогда бы вопросы выбора дистра дальше флейма не выпустил. ведь это же флейм чистой воды без всякого конструктива. Отличный повод ламеру нахватавшемуся модных слов наехать на человека пытающегося констуктивно дискутировать.

или ты чайник - и тогда ты не стесняешься этого слова и учишься учишься учишься или ты ламер - это тот же чайник только еще пытающийся сам учить всех и вся а сам не совершенствуешься ни капельки.

ЗЫ ничего личного и без обид Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Ведь форум для того и создан чтоб помагать, узнавать интересующие вас вопросы.

помогать, узнавать - да. Но не подносить готовенькое на блюдечке лентяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...