Перейти к содержанию

траблы...


newbie

Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно поставил себе SUSE 10.0.

Столкнулся со следующей проблемой - после настройки pppoe соединения появилось приглашение обновить систему ( табличка типа 'new security updates... или что-то в этом духе...). Выскочило окошко со списком обновлений (довольно внушительным) и выбор фтп-шного зеркала для скачивания. Потому как соединение у меня довольно медленное поставил всё это заливаться с утра. Прихожу с учёбы и вижу следующую картину - рабочий стол соскочил в 1280x1024x60 Hz, плеер amarok проигрывает mp3-файлы рывками как на моём старом p1-133 Mhz...Перезагрузка ничего не исправляет. Пробовал под рутом изменить настройки рабочего стола - ребут и всё заново...Испарвить разрешение рабочего стола получается только после входа в систему (то есть левые настройки сохранились по дефолту...)

В общем даже и не знаю что делать...

И даже приблизительно не представляю в чём может быть дело.

В общем, i need help...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Скорее всего, что обновился X.org/Xfree86. Конфигурационные файлы находятся тут: /etc/X11/xorg.conf или тут /etc/X11/XFree86.conf. Также существует текстовая утилита "X -configure", которая автоматически создаст конфигурационный файл со своими настройками. А также "gtf 1024 768 85" выдаеь modeline:

# 1024x768 @ 85.00 Hz (GTF) hsync: 68.60 kHz; pclk: 94.39 MHz

Modeline "1024x768_85.00" 94.39 1024 1088 1200 1376 768 769 772 807 -HSync +Vsync

Прописывается в секцию: Section "Monitor"

2. Данный плейер amarok я и в глаза не видел. А как ведут себя другие проигрыватели, скажем mplayer?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mplayer пока что себя никак не ведет - нету его)

сейчас буду ставить xmms и mplayer - думаю проблема исчезнет...

настройки рабочего стола восстановил.

спасибо за инфу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем устанавливать 'xmms' и 'mplayer' одновременно? Выберите что-нибудь одно. MPlayer - это мультимедийный проигрыватель, он умеет много чего не только проигрывать видео/аудио Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) пт, 18 ноября 2005 23:31

А зачем устанавливать 'xmms' и 'mplayer' одновременно? Выберите что-нибудь одно. MPlayer - это мультимедийный проигрыватель, он умеет много чего не только проигрывать видео/аудио Smile

К mplayer нужен frontend обязательно. Иначе это чересчур убого, чтоб слушать музыку. Xmms этим не страдает. Вот поэтому стоят обе программы.

Amarok - отличная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну незнаю как там у вас.. плохой звук или нет. А у меня звуковая карточка: ESS AudioDrive ES1868. И одна колонка "Mulltimedia speaker system" (made_in_china). У второй проблемы с контактом, кстати надо будет развинтить её, и вывернуть все потроха! Twisted Evil

А так впринципе мне и mpg123/321, madplay и даже amp'a хватает за глаза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем mplayer поставить не удаётся - сначала ему версия gcc не понравилась, потом при make install выдаёт ошибку. Отложу его на время.

В системе установлен также плеер kaffeine. После скармливания ему win32-кодеков (с сайта mplayer'а) удалось запустить фильм, закодированный старым кодеком (точной версии не знаю), Только одна проблема - звук данный плеер воспроизводить отказался))... Свежескаченные фильмы и клипы (закодированные последними divx и xvid)не воспроизводит - вылетает окошко в котором что-то про xine.)

В общем танцы с бубном на малознакомой местности))

Теперь в добавок ко всему надо переставлять gcc. В общем с установкой Линукса жить стало веселее!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во-первых, почитайте вот тут:

http://www.thejemreport.com/mambo/content/view/178/42/

Во-вторых, я бы даже не заморачивался сборкой mplayer (если в этом нет рееальной необходимости), поскольку он есть в репозитарии, о котором говорится в "во-первых" Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) сб, 19 ноября 2005 02:02

Ну незнаю как там у вас.. плохой звук или нет.

Дело не в качестве звука, на самом деле Smile От моей паршивенькой звуковухи (SB Live!) и музыки в МР3 (192Kbp) не добьешься ничего интересного. Когда я говорил о том, что проигрыватель хороший, я имел в виду, что программа имеет замечательные функции по управлению коллекцией музыки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) сб, 19 ноября 2005 04:03

Во-первых, почитайте вот тут:

http://www.thejemreport.com/mambo/content/view/178/42/

Во-вторых, я бы даже не заморачивался сборкой mplayer (если в этом нет рееальной необходимости), поскольку он есть в репозитарии, о котором говорится в "во-первых" Smile

спасибо за ссылочку - отличная статья - все настроил, сижу радуюсь)

Теперь буду заморачиваться)

Отличная штука репозитарий...

Установил xmms - глюки с мр3 пропали.

Завтра поставлю mplayer и прочее...

-----------------------------------

Небольшой оффтоп - заработает ли в ближайшее время irc-сервер irc.linuxru.ru?

Если нет - какие нормальные русскоязычные серверы порекомендуете?

Всё таки общаться в реальном времени приятнее да и вопросы можно решить быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...