Перейти к содержанию

Про синхранизацию пользователей


Рекомендуемые сообщения

Имеется старый почтовый сервер. Поднял новый почтовый сервер.

Завел на новом сервере тех же пользователей.

Вопрос такой. Как сделать так что бы с обоих серверов пользователь снимал одну и ту же почту?

То есть как дублировать входящую почту на воторой сервер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Byte писал(а) ср, 30 ноября 2005 21:20

интересный подход...

если не секрет, а вы выбрали именно такое решение?

Я бы сказал интересный более чем. SmileSmile

Лучше бы вы просто делали backup через cron..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я к тому, что, скорее всего, добится того, чего хочет вопрошающий, можно другим способом. вот только непонятно исходная постановка задачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, пожалуйста, может я карява объяснил. Попробую еще раз. Может подбросите еше какие идеи.

Дело в том что начальник не хочет ни на минуту перкращать работу почтовика. Поэтому у меня возникла идея.

Всю входящую почту принимать на почтовый сервер.

И вот этот почтовый сервер должен:

Во-первых, разложить почту по ящикам юзеров, котрые заведены на нем.

Во-вторых, переслать ее на другой почтовый сервер.

Этот сервер разложет письма по ящикам юзеров у себя.

Возможно ли такое?

И как это сделать используя sendmail?

Может конечно это бредовая идея?

И не имеет смысла. Но больше в этой ситуации не приходит ни чего на ум.

Помогите, пожалуйста. HELP HELP HELP

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проще настроить backup mx запись в днс и тогда при выключении первого вся почта будет литься на второй ну а затем переключить второй в режим основного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опять не совсем понятны исходные предпосылки. Все зависит от конфигурации сети (пользователи почты в локальной сети или нет, кто редактирует ДНС - провайдер или сами и т.д.) и настройки почтовиков у юзверей. Вполне может быть проще старый сервер сделать шлюзом для нового или, вопреки "хотению" начальника лучше "на минутку" остановить сервер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользователи локальные. ДНС редактирует провайдер. Почтовик у правайдера настроены очень просто. Используется outlook Express.

Почта снимается по протоколу pop3 отправляется по smtp.

А как старый сделать шлюзом?

Что для этого нужно сделать?

А пользователи при этом с кого будут снимать почту?

Дело в том что ч боюсь трогать старый. На нем заведены все пользователи. И все работает.

Хочется перевести всех пользователей на новый. При этом не нарушая работу старого.

Хочется потестировать такую комбинацию.

В принципе я сделал такую вещь. Поднял новый сервер. На нем

smtp gateway и некоторых пользователей завел на нем. И старый сервер пересылает почту на новый сервер. Новый сервер проверяет и раскладывает по ящикам. Но мне кажется что так слишком сложно сделать. Так как каждого пользователя прописывать придется.

А нельзя ли sendmail сказать одной какой нибудь строчкой все это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. заводим всех пользователей на новом

2. на старом в mailertable указываем

main.domain smtp:new.server

где main.domain - домен на который приходит почта

new.server - новый сервер

затем

#makemap hash mailertable < mailertable

рестартуем сендмыл на старом - теперя он шлюз для нового

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно ли я понимаю что в такой конструкции у меня на старом сервере будет хрониться только старая почта. То есть та которая пришла до того момента когда я сделал старый сервер шлюзом.

А новая почта будет складироваться только на новом. То есть на старом серваке не будет новой почты. А на новом не будет старой.

Так или не так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вариант мне к сожелению не подходит. Так как нужно будет ходить по организации и настраивать почтовые программы на новый сервер. Сейчас я сумел придумать только одну идею как реализовать задуманное. Имеется фаил aliases в нем прописать всех пользователей. Напротив каждого указать его ящик на старом и на новом сервере. То есть почта будет оставаться на старом и на новом серваке. Вчера пришла еще идея попробовать для этих целей использовать фаил virtualusertable. Вознкает вопрос а можно ли его использовать так же как aliases? То есть можно ли указывать несколько адресов пересылки почты или нет?

И не ужеле все таки с помощью sendmail нельзя сделать дубляж почты? То есть оставлять копию на одном и пересылать то же самое на другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enmar писал(а) пт, 02 декабря 2005 10:18

То есть оставлять копию на одном и пересылать то же самое на другое?

где-то на opennet я видел статью про подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть складывать почту пользователю, для которого предназначена почта на старом серваке и пересылать этому же пользователю на другой сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...