Перейти к содержанию

мультимедиа в линух


_GT_[x]

Рекомендуемые сообщения

есть линуха сусе 9.3 в ней есть плеер amarok поставил для него рпм чтоб мп3 понимал.....но чиать музыку отказывается то есть что то в нем подвисает на отметке чтение дерева каталогов. как его засавить работать????? или есть что нибудь получше ?????

с ави проблема таже поставил все кодеки однако ни один проигрыватель не показывает ави ток мпег =(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_GT_[x], а вы README прочитать не додумались, прежде чем задавать такие вопросы?

Качаем исходники, распаковываем tar xjvf MPlayer-1.0pre7try2.tar.bz2 и читаем README с какими ключами собирать. Также еще придется скачать кодеки (комерческие win32 кодеки находятся вот тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка на исходники мертвая..??.или диалап глючит..?? (пля без выделенки хоть вешайся) кодеки а какие туда входят? у меня есть некоторые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann, очень рекомендую почитать статью по приведенной мною ссылке, чтоб больше не приходило в голову никакому владельцу SuSE советовать разные ненужные эксерсизы.

Вопрошающему второй раз настоятельно рекомендую почитать статью по ссылке. Ссылка рабочаю. Видно что-то там временно не задалось у них, когда вы тыкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Search for mplayer and click Search. Click its checkbox. You don't need the other package that appears in the search results.

Это по вашей ссылке: http://www.thejemreport.com/mambo/content/view/178/42/

Вопрос: а почему нельзя советовать MPlayer? Разве этот проект тесно связан с криминалом? За него можно угодить за решетку? Что за глупости вообще?! Friends

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я о другом совсем. Зачем ему собирать mplayer (у него может и компилятор даже не установлен), когда можно скачать уже 100% рабочий из указанного в статье репозитария.

К тому же, новичку будет в данном случае проще воспользоваться пошаговой инструкцией, а не морочиться со сборкой Mplayer, который, кстати, в SuSE 10, например, решительно отказывался у меня собираться, пока что-то не подкрутил (не помню уже что, потому как в конце концов поставил этот самый Mplayer из репозитария Pacman).

А программа-то отличная, спору нет. Вот только front-end ему хороший не помешает, ну и меню DVD, что мы уже обсуждали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ссылка действительно работает. из всего написанного там я понял что путь мне лежит сюда ftp://packman.links2linux.de/pub/packman/MIRRORS а от сюда на любую ссылку я пошел вот сюда ftp://packman.rsync.zmi.at/ вот тута есть папка сусе 9.3 а в ней српм и 386 и 686 и.т.д и в каждой есть мплеер.рпм какой из них тянуть?

нашел у себя плагин к бимпу--зработало мп3, нашел плугин к амарок --мп3 запахал и там(но прога эта страшно глючная постоянно вылетает)потавил w32codeks.rpm заработало ави, но идет тока видео звука нету =( ставил gstream audio plugs результата нету.Что делать? нашел из кодеков ffmpeg но тама не рпм тама гз с кучей файлов--./configure make install долго думает чего то в консольке пишет мин через 10 make error. Как их собрать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_GT_[x

писал(а) ср, 11 января 2006 12:50]ссылка действительно работает. из всего написанного там я понял что путь мне лежит сюда ftp://packman.links2linux.de/pub/packman/MIRRORS а от сюда на любую ссылку я пошел вот сюда ftp://packman.rsync.zmi.at/ вот тута есть папка сусе 9.3 а в ней српм и 386 и 686 и.т.д и в каждой есть мплеер.рпм какой из них тянуть?

686 - пакеты собраны с поддержкой некоторых инструкций, которых нет в 386 процессоре. Вам, видимо эту директорию надо использовать. Только я бы не вашем месте не накачивал отдельные пакеты, а сделал бы как описано в статье (с добавлением нового репозитария пакетов в Yast) - это проще и удобнее, чем накачивать и ставить отдельные пакеты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

через уаст у меня не получится так как я не могу сделать инет в лунухе, а пакетами..легко

и как у скомпилированого мплеера графику сделать???? тоесть он скомпилировался.... все но работает только в консоле mplayer выводит инфу о себе хелп поддерживаемые инструкции и.т.д А к норм виду его как привести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_GT_[x

писал(а) ср, 11 января 2006 21:33]через уаст у меня не получится так как я не могу сделать инет в лунухе, а пакетами..легко

Так надо настроить сеть тогда. Позор Smile

Цитата:

и как у скомпилированого мплеера графику сделать???? тоесть он скомпилировался.... все но работает только в консоле mplayer выводит инфу о себе хелп поддерживаемые инструкции и.т.д А к норм виду его как привести?

Уфф.

1. Если вы установили то, что нужно, то mplayer появится в меню вашей графической среды. Из консоли запускать надо gmplayer, чтоб увидеть графический интерфейс.

2. А чем вам не нравится Kaffeine? Может быть стоило накачать xine-engine просто? Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сеть то настроена и работает прекраснейшем образом , а вот этот ppptp.... включаю настраиваю и.....появляется какой то значек конекта в трее типо жму на него...подключить....он чето думает долго и дисконект...мб я его криво сделал? я этот ппп нашел в dsl устройствах....больше я не видел ничего на это похожее. кафеин мне ненравится тем что стоят все вин 32 кодеки он их находит и определяет но воспроизводит видео без звука, хин туда же. Потом неем слушать музыку...бимп плеер хорош....но нету возможности ставить кодировки, амарок вылетает при молейшей возможности,xmms мп3 вообще не понимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что ваши программы не проигрывают MP3 вполне логично. Из SuSE поддержка МР3 была убрана разработчиком дистрибутива сознательно. Чтоб заработала - надо в случае SuSE 9.3, о которой идет речь, накачать Multimedia Options Pack 1-4, которые лежат в официальных репозитариях обновлений. Надо было не морочить себе голову, а потратить 5 минут на поиск в сети, тогда бы узнали это раньше Smile Вот после того, как вы скачаете указанные вещи и поставите их, у вас и звук, по идее, появится.

Кстати, я бы на вашем месте поставил уже SuSE 10. Глядишь, и проблем станет поменьше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

релиз уже вышел????? я ставил себе как то бету....но там....даж кде после инстала не идет ток гном половина всего даж и там не пашет, из всего железа определяет только видюху( даж в красной шапочке звук определялся у меня а тут в упор ц-медиа не видит).

а вообще по впн может подключатся???? есть факи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже скоро 10.1 выйдет Smile

Вышел, конечно. Давно. Я уж пару месяцев как пользуюсь вовсю. Отличный дистрибутив, кстати Smile

Почитать здесь:

http://www.opensuse.org

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне 10 сусь норм не найти, вот асп 10 нашел говорят тама с этим делом норм все но: http://www.linux.ru/forum/index.php?t=tree&th=84949& mid=307921&rid=2539&S=ea44afb110245abbad1f8883b7cfc5 1c&rev=&reveal=

Почему линухи все такие капризные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот еще одна полезная ссылка в тему multimedia.

Тут вообще для ленивых даже скрипт написали.

http://forums.suselinuxsupport.de/index.php?showtopic=25845

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УРА!!!!! мплеер заработал!!!!! даже видео пошло со звуком!!! только не очень то он удобный...плей листа нету, постоянно вылазиет скрин савер хотя в плеере выключил его...пришлось вырубать его вообще в системе. Музыку в нем слушать вообще плохо, амарок по лучше будет (для музыки), хм....а LA для линуксы нету?

2. Как сделать норм ревреш? т.е моник он определяет ставит для него свои драва в которых на 1024х768 он имеет макс 85 гц, находил похожий моник у него дравах ставил его...получше было есть 98 гц и 103....(@#$%$#* ну откуда такие кривые рефреши берет???) где лежит файлик в котором прописаны допустимые частоты на каждом разрешении?

3. Где взять драва для видяхи??? лазил на офф сайтик тама лежит для линуха.....исходники для видяхи радже, радеон 8500 и выше!!!!! =))) мда радеон 8500 и радеон 9600 а драва для того и другого одни и теже????? и лежит оно там в исходниках...пол беды...они весят 68 метров!!!!!

Лазил по ссылке....я уже и так поставил это мультимелиа =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

_GT_[x

писал(а) ср, 18 января 2006 18:15]УРА!!!!! мплеер заработал!!!!! даже видео пошло со звуком!!! только не очень то он удобный...плей листа нету, постоянно вылазиет скрин савер хотя в плеере выключил его...пришлось вырубать его вообще в системе. Музыку в нем слушать вообще плохо, амарок по лучше будет (для музыки), хм....а LA для линуксы нету?

Да. Mplayer в этом смысле не слишком хорош Sad Но в остальном рулит (проигрывает качественно и правильно). Я пользуюсь для видео Kaffeine (для этого надо обновить из репозитария Packman пакеты, относящиеся к xine и сам Kaffeine, если вы его еще не обновили оттуда). Для музыки - лучше Amarok пряд ли что-то найдете. Самая полезная вещь в нем - это индексирование всей коллекции и удобный поиск по ней. Поддерживаю ваш выбор.

А что, кстати, такое LA?

Цитата:

2. Как сделать норм ревреш? т.е моник он определяет ставит для него свои драва в которых на 1024х768 он имеет макс 85 гц, находил похожий моник у него дравах ставил его...получше было есть 98 гц и 103....(@#$%$#* ну откуда такие кривые рефреши берет???) где лежит файлик в котором прописаны допустимые частоты на каждом разрешении?

Поставить драйвер для вашей видео платы, а затем настроить Х-сервер с помощью sax2 (Или зайдите в Yast -> Hardware -> Display или что-то в этом духе - это тот же самый sax2)

Цитата:

3. Где взять драва для видяхи??? лазил на офф сайтик тама лежит для линуха.....исходники для видяхи радже, радеон 8500 и выше!!!!! =))) мда радеон 8500 и радеон 9600 а драва для того и другого одни и теже????? и лежит оно там в исходниках...пол беды...они весят 68 метров!!!!!

Лазил по ссылке....я уже и так поставил это мультимелиа =)

Вопрос тесно связан с предыдущим.

Готовые драйверы для вашего дистрибутива, насколько я знаю, помжно скачать и установить через Yast Online Update (YOU). Кроме того, rpm пакет с ними, по-моему, раздается на сайте ATI. Если ни то, ни другое не верно, то, видимо, придется компилировать из исходников, что тоже несложно, на самом деле. А потом настроить либо руками (править /etc/X11/xorg.conf, как описано в инструкции к драйверам), либо через все тот же sax2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...