Перейти к содержанию

root через телнет


manat

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться!

Начал изучать линукс. Дома установил второй комп с линукс и сетевухой. При установлении телнета на линукс выдается приглашение, но после регистрации root-ом авторизация не проходит. Я прочитал, что по умолчанию в *nix так и задумывалось, но не нашёл как это отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а и нечего ходить рутом телнетом. легко можно перехватить пароль. заходите обычным пользователем, а затем командой

su

получаете права root

да и вообще лучше использовать ssh

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Телнетом не стоит пользоваться в принципе, поскольку трафик ходит в открытом виде, поэтому даже от su толку будет не много. Byte совершенно правильно говорит - используйте SSH. Конечно, если в сети только две машины, бояться нечего, но все равно - для использования телнета должны быть очень серьезные основания (например, если нужно сетевое управление машиной, то в busybox есть встроенный телнет-демон, а ССШ нет).

2. STFW! Гугль на запрос "telnet root login" выдает кучу ссылок, по первой же все написано!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Byte, кичиться и выпендриваться на это ты мастак, а вот с советами у тебя кривовато. Спасибо EvilShadow, всё оказалось на поверности, только я не там искал. Это ещё раз доказывает, что поиск в интернете это искусство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2manat:

а зачем давать ответы на вопрос с заведомо неправильной предпосылой?

...можно ответить и на вопрос, как переходить улицу на красный свет - но вот будет ли это правильно?..

другое дело - если единсвенно возможное решение - неправильное с той или иной точки зрения, но это явно не тот случай - между двумя машинами в 99% случаев можно поднять ssh...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Byte

Да ладно, не нервничайте Вы так, на Вашем месте я бы ответил то же самое Smile

2 manat

Между прочим, человек дело говорит, обратите внимание Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, начинается флуд. Либо разговор по существу, либо надо

закрывать тему (либо я отправляю ее во "флейм").

Вопросы сетевой безопасности - в данном случае, к конкретному

дистрибутиву отношения не имеют. им место в "Общем" форуме.

2 manat

А Вы, сударь, не переходите на личности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...