Перейти к содержанию

Пожалуйста, помогите начинающему пользователю!


Рекомендуемые сообщения

Прошу поддержать меня в моем стремлении примкнуть к рядам пользователей и, возможно, программистов LINUX.

И для начала помочь мне научиться инсталлировать программы.

К сожалению, времени устроиться сейчас на диване с книжкой по LINUX ну просто нет, вопрос выживания. В то же время не хотелось бы пользоваться пиратскими программами, т. е. ОС Windows.

В двух программах я нашла одну и ту же инструкцию по инсталляции:

type ./configure

...и так далее

Я открываю в файловом менеджере с рут-привелегиями папку с программой, которую хочу инсталлировать.

Затем в строке, где отображается путь к директории, файлам, который можно изменять (уж извините, если кого покоробил язык) печатаю

./configure

Система, действительно, спрашивает меня, выполнить ли эту команду. Я говорю "да" - но система после этого говорит, что файла configure в такой-то директории не существует. А он, между прочим, существует. Что же не так, и как сделать правильно? SadSadSad

У меня пока iru linux, о нем можно прочитать на

http://www.iru.ru/support/linux/

Это усеченная версия suse. Пока нет времени разбираться с установкой suse.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я открываю в файловом менеджере с рут-привелегиями папку с программой, которую хочу инсталлировать.

Затем в строке, где отображается путь к директории, файлам, который можно изменять (уж извините, если кого покоробил язык) печатаю

Делать это нужно не в файловом менеджере, а в терминале. Но мне кажется, Вам нужно не то. Путь с ./configure, make, make install - это для установки программ из исходников. В Вашем случае, насколько я понимаю, нужна установка программ из пакетов. Для этого Вам нужен менеджер пакетов, который можно добыть где-то в меню, заменяющем виндовый «Пуск» (дистрибутив iRU не видел, поэтому не знаю, как там что). Или выполнить kpackage из «Выполнить» (ну каламбур, ну да:)).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, из всех ответов я сделала один вывод:

1. Или стоит пока помучиться, до тех пор пока не смогу уделить пару дней знакомству ОС LINUX с помощью ориентированной на мой уровень литературы (я, как мне кажется, пробовала вводить команды и с терминала, но особой разницы не обнаружила. И менеджера пакетов в указанном месте не нашла. И вообще в ответе EL для меня много непонятного).

2. Или, действительно, проявить настройчивость в общении с техподдержкой, отправившей меня в Интернет на сайты по LINUX.

Спасибо всем, кто мне отвечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Спасибо Вам большое!

У меня, действительно, Konqueror и KDE.

При нажатии клавиши F4, правда, консоль не запустилась, но, поскольку я уже примерно понимала существо вопроса, я нашла, как запустить консоль через справку, далее вводила ./config и так далее. И, судя по потоку сообщений, которые выдавала консоль, процесс шел.

Буду, конечно, очень благодарна, если Вы (или кто-либо другой) меня еще немного проконсультируете.

2. Похоже на то, что инсталляция состоялась, но что делать дальше, какой файл запускать (я, естественно, поэкспериментировала, но не получилось, это ftp-клиент yafc. Меня кстати, устроит практически любой ftp-клиент...). Я не нашла этого в инструкциях. Я понимаю, это, скорее всего, зависит от программы, но, возможно, есть общие черты.

3. Я, видимо, что-то нажала в Konqueror, находясь там под рут-привилегиями, и теперь, стоит мне только в Konqueror ввести какой-нибудь путь, выдается сообщение:

This is not a CVS directory.

If you did not intend to use Cervisia, you can switch view modes within Konqueror.

И меня не направляют по указанному пути.

Я отчасти догадываюсь, что вошла в какой-то другой режим, но не смогла, поэксперементировав и почитав справку (то, что у меня есть), из него выйти... О горе мне горе! Я не могу пользоваться Konqueror-м как рут-пользователь! Я даже выключала компьютер и снова включала, но не помогло.

Пожалуйста help!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Меня кстати, устроит практически любой ftp-клиент

В поставке дистрибутива наверняка есть несколько ftp-клиентов. Это может быть gFTP, можно использовать консольный файловый менеджер mc с поддержкой ftp, в конце концов, сам Konqueror умеет работать с ftp. Просто вводите в адресной строке ftp://имя_пользователя:пароль@адрес_сервера.ru/.

Цитата:

Я, видимо, что-то нажала в Konqueror, находясь там под рут-привилегиями, и теперь, стоит мне только в Konqueror ввести какой-нибудь путь, выдается сообщение:

This is not a CVS directory.

If you did not intend to use Cervisia, you can switch view modes within Konqueror.

И меня не направляют по указанному пути.

Я отчасти догадываюсь, что вошла в какой-то другой режим, но не смогла, поэксперементировав и почитав справку (то, что у меня есть), из него выйти... О горе мне горе! Я не могу пользоваться Konqueror-м как рут-пользователь! Я даже выключала компьютер и снова включала, но не помогло.

Пожалуйста help!

1. Вы включили режим просмотра CVS. Выйти из него можно с помощью меню Вид->Режим просмотра.

2. «Не работай под рутом, козленочком станешь» © Byte =)

Когда же нужны привилегии root (а реально они не так часто нужны), то используйте su или sudo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, получилось!

Я не додумалась, что такая "серьезная" проблема могла решаться с помощью пункта меню "вид".

Я, конечно, обновляла уже сайт с помощью Konqueror - вот только чтобы изменить одну страничку, приходилось несколько раз вводить рут-пароль (именно для этого мне и нужен режим рут-пользователя, поскольку без него, кажется, не получалось).

P. S. А программное обеспечение моего компьютера, как у меня сложилось впечатление из пользования им и общения с техподдержкой, выполнялось в спешке и основной целью было поместить все на один CD (компания IRU).

Спасибо, что спасли меня, ответив на мои "детские" вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EL[michlen

писал(а) вс, 15 января 2006 11:40]

2. «Не работай под рутом, козленочком станешь» © Byte =)

Э-э-э-э.... Гм... Тут ошибочка вышла Smile

Надо так:

«Не работай под рутом - козленочком станешь» © Belen

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...