Перейти к содержанию

Проблемы с разделом NTFS


Рекомендуемые сообщения

Всем доброй ночи!

У меня тут проблемка - я новенький в мире Linux человек! (Типа бью на жалость ) )))

Поставил себе на днях Mandriva Linux 2006. Ставил его посаседству с winXP( NTFS- раздел). Так вот Linux ntfs раздел видет, я по нему могу нормально перемещаться, а отредактировать не чего не могу. Я в своиствах хотел поменять с просто чтения на чтение и запись, а он сказал что неможет этого сделать. Как бы это исправить?

А еще хотелось узнать, как можно научить windows видеть разделы Linux?

PS Спасибо всем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первому вопросу - пока никак. Как освоитесь, можете попробовать включить экспериментальную подержку записи на NTFS с помощью модуля ядра.

По второму вопросу - есть плагины для Total Commander, есть Explore2fs есть еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не могли бы подсказать где находятся настроики это го самого модуля ядра, а дальще я надеюсь сам разбирусь. Во всяком случие хоть попробую! И есле можно примерно опишите что делать!

PS Примного благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Я в своиствах хотел поменять с просто чтения на чтение и запись, а он сказал что неможет этого сделать. Как бы это исправить?

поставить captive драйвер (недавно вышла новая версия) который позволяет в режиме чтение-запись монтировать ntfs разделы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenin писал(а) вс, 15 января 2006 18:23

А вы не могли бы подсказать где находятся настроики это го самого модуля ядра, а дальще я надеюсь сам разбирусь. Во всяком случие хоть попробую! И есле можно примерно опишите что делать!

PS Примного благодарен!

/usr/src/linux

Предварительно поставить kernel-src.

Но включать NTFS на запись - не советую.

Может использовать captive?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня такаже проблема Sad

Если можно подскажите где взять эти драйвера, и поясните почему не советуйте делать запись на НТФС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alnicX писал(а) вт, 17 января 2006 15:00

Если можно подскажите где взять эти драйвера,

http://www.google.co.uk/search?hl=en&q=Linux+captive+NTF S&meta=

Цитата:

и поясните почему не советуйте делать запись на НТФС?

Если "родными" средствами - это с большой вероятностью может привести к потере данных или даже уничтожению раздела с NTFS. Кроме того, последний раз, когда я интересовался вопросом, то поддержка NTFS ядром выглядела весьма убого: нельзя создавать новые файлы, а можно только перезаписывать существующие без изменения размера файла. Оно вам надо в таком виде? Вот поэтому и предлагается пользоваться сторонними проектами. Captive, по отзывам, работает нормально вроде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вышла моленькая ошибочка с captive драйвером.

Я на тот момент кагда писал что все работает был на работе и ипытал captive на Alt linux master 2.2 . Но когда попробовал на Mandrive2006, у меня нечего не получилось. Подскажите, что мне нужно сделать в Mandrive что бы captive заработал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Подскажите, что мне нужно сделать в Mandrive что бы captive заработал!

разобраться почему не работает. Логи посмотреть и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...