Перейти к содержанию

Микшер


Рекомендуемые сообщения

Поможите кто чем может.

Я счастливый обладатель двух звукавух (одна встроенная другая писиайная). Так вот, проблема в том что по дефолту в микшере грузиться встроенная. Как мне сделать что бы грузилась писиаиная по дефолту или они вместе работали как одна. Замечу что в Alt linux master 2.2 все обошлось простым переставлением их в микшере. А в mandrivе почемуто не сохраняються эти настроики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

# alsactl --help

Usage: alsactl <options> command

Available options:

-h,--help this help

-f,--file # configuration file (default /etc/asound.state)

-F,--force try to restore the matching controls as much as possible

-d,--debug debug mode

-v,--version print version of this program

Available commands:

store <card #> save current driver setup for one or each soundcards

to configuration file

restore<card #> load current driver setup for one or each soundcards

from configuration file

power [card #] [state]

get/set power state for one or each soundcards

Простите, а какое отношение имеет alsactl к демону?? Angel

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за помощь!

Но сча времени нет проверить это на mandrivе, подрукой только suse v10.

Там все теже самые настроики?

И к стате, как запустить демон ALSA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп! А что же тогда нужно ковырять?

Если можно все по порядку напишите. Ну как малым детям, это суда, это суда(а то что-то я запутался Embarassed ). не правдо не понятно( доходит как до жирафа, а то и дольше).

Не откажите в прозьбе пжл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[root@booka aceler]# chkconfig --list alsa

alsa 0:выкл 1:выкл 2:вкл 3:вкл 4:вкл 5:вкл 6:выкл

[root@booka aceler]#

Не знаю, как в других дистрибутивах, а в мандриве восстановлением настроек alsa занимется демон ALSA. Который запускается как любой другой демон - или через командную строку (chkconfig alsa on), или через центр управления мандривы.

По порядку.

1. Включаем демон (если есть Smile)

2. Выполняем alsactl store для карты

все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler,

не путайте вапрошающего. Никакого "демона Alsa" действительно не существует. Если у вас sysv скрипт запускает alsactl при загрузке и выключении машины, это еще не значит, что какой-то "демон" постоянно висит в системе. Посмотрите ps -A и убедитесь сами.

По существу вопроса: Я бы начал с того, что отключил бы ненужную звуковуху в BIOS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Припишите в /etc/modules.conf (или modprobe.conf, как он теперь, вроде бы, называется) alias на нужную карту.

Почитать про это все можно на alsa-project.org

Если нужно на русском - STFW должен помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вопрошающего Mandriva - а в Mandriva это сделано так. Да, демон не висит. Но настройки сохраняет этот скрипт.

Cool

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aceler писал(а) чт, 09 февраля 2006 09:56

У вопрошающего Mandriva - а в Mandriva это сделано так. Да, демон не висит. Но настройки сохраняет этот скрипт.

Cool

Ага. Скрипт sysvinit, который пускает alsactl. Вот именно Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) ср, 08 февраля 2006 17:42

Припишите в /etc/modules.conf (или modprobe.conf, как он теперь, вроде бы, называется) alias на нужную карту.

Почитать про это все можно на alsa-project.org

Если нужно на русском - STFW должен помочь.

Проверял этот вариант из под SuSe10, неполучилось, по тому что не нашол в modules.conf не однои из своих звукавух!

Пока решил этот вопрос так: в Yast удолил звуковуху первую, а потом сново ее добавил, таким оброзом они поменялись местами.

И втарая стало по умолчанию загружаться!

Но соровно не могу менять их в микшере, в смысле они в мен местами перестовляються а эфекта ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenin писал(а) чт, 09 февраля 2006 14:34

Проверял этот вариант из под SuSe10, неполучилось, по тому что не нашол в modules.conf не однои из своих звукавух!

Надо было руками дописать. Для этого я вам ссылку и дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenin писал(а) чт, 09 февраля 2006 19:39

А можно все таки из этой ссылки суда вынести строки которые нужно вписывать?

Вы, виноват, издеваетесь или придуриваетесь?

Вы тут до сих пор не назвали, что у вас за оборудование. Вы мне предлагаете, видимо, найти за вас "то, не знаю что"?

Вы вообще на указаный сайт заглядывали, если не секрет? И что вы там увидели, интересно? Какой именно из документов вы не поняли? Можно ссылку увидеть на него? Я вам из него copy-paste сделаю тех строк, которые нужно добавить в конфиг.

Кстати, возвращаясь к самому началу тему (вашему вопросу):

Вы не хотите сообщить хотя бы, каким именно микшером вы пользуетесь? А то, знаете ли, в разных дистрибутивах есть разные программы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет я не издеваюсь!

На саит заглядывал.

Про звуковуху не указал не чего, потому что не помню какая точно ибо пишу с работы (да ипримерно не помню ) :)

Пользуюсь кмикшером. Всеравно смутная кортина(вот по этому и не написал).

На саите я погледел доку - но ни чего похожего не нашол. Ну и вобшем саит просмотрел.

Только что сообразил что мне сюды надобыло заити http://alsa-project.org/alsa-doc/index.php?vendor=All#matrix, да? а потом к примеру сюда http://alsa-project.org/alsa-doc/doc-php/template.php?compan y=Creative+Labs&card=Sound+Blaster+64+Value.&chip=sb 16%2C+emu8000&module=sbawe

И вставить вот это(к примеру):

The module options for snd-sbawe

# description: "Sound Blaster AWE"

# author: "Jaroslav Kysela "

# license: "GPL"

# parm: index int array (min = 1, max = 8), description "Index value for SoundBlaster 16 soundcard."

# parm: id string array (min = 1, max = 8), description "ID string for SoundBlaster 16 soundcard."

# parm: enable int array (min = 1, max = 8), description "Enable SoundBlaster 16 soundcard."

# parm: isapnp int array (min = 1, max = 8), description "ISA PnP detection for specified soundcard."

# parm: port long array (min = 1, max = 8), description "Port # for SB16 driver."

# parm: mpu_port long array (min = 1, max = 8), description "MPU-401 port # for SB16 driver."

# parm: fm_port long array (min = 1, max = 8), description "FM port # for SB16 PnP driver."

# parm: awe_port long array (min = 1, max = 8), description "AWE port # for SB16 PnP driver."

# parm: irq int array (min = 1, max = 8), description "IRQ # for SB16 driver."

# parm: dma8 int array (min = 1, max = 8), description "8-bit DMA # for SB16 driver."

# parm: dma16 int array (min = 1, max = 8), description "16-bit DMA # for SB16 driver."

# parm: mic_agc int array (min = 1, max = 8), description "Mic Auto-Gain-Control switch."

# parm: csp int array (min = 1, max = 8), description "ASP/CSP chip support."

# parm: seq_ports int array (min = 1, max = 8), description "Number of sequencer ports for WaveTable synth."

Я прав?

НЕ чего болие подходяшего не нашол!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять же плохо искали... Вы, виноват, читаете только первые три строчки на станице что ли?

На той же странице, откуда вы это выдернули если раздел "Setting up modprobe and kmod support", где и указано, что нужно писать в modules.conf. И так для ЛЮБОЙ карты, поддерживаемой в ALSA.

ВОТ ОНО:

http://alsa-project.org/alsa-doc/doc-php/template.php?compan y=Creative+Labs&card=Sound+Blaster+64+Value.&chip=sb 16%2C+emu8000&module=sbawe#modp

Теперь осталось найти нужную информацию для вашей карты и попробовать.

P.S. Я НЕ МОГУ понять, как дело рассчитанное на 5 минут можно растянуть на неделю. Причем не из-за чего-то, а только лишь из-за отсутствия желания прочесть пару документов. Это все вам надо или нам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) чт, 09 февраля 2006 22:30

P.S. Я НЕ МОГУ понять, как дело рассчитанное на 5 минут можно растянуть на неделю. Причем не из-за чего-то, а только лишь из-за отсутствия желания прочесть пару документов. Это все вам надо или нам?

Кажись у меня тогда нет глюкануло и станица не полностью прогрузилась, ну и тп. (Клева оправдался? Smile )

Ну с этим мы разобрались!

Блин а как же мне сделать тогда чтоб сразу две пахали?

или хотя бы когда в кмикшере переключаю они переключались(ну или в каком другом микшере.

Надеюсь после выще сказанной тупасти вы еще в сознаний. Surprised

Мне просто уже дурно на данный момент. Так что извените! Перегрелся наверно! Smile

Кстате очень приятно что вы так бысто отвечаете! Не ну правда Smile

И есче ответы такие как "Повесься" не подходят!!! Smile))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...