Перейти к содержанию

Доступ к ntfs разделу


fiew

Рекомендуемые сообщения

Монтирую ntfs раздел и под аккаунтом root могу его просматривать, а под обычным пользователем нет. Из под windows я дал учетной записи гость все права, но из под linux на команду ls -l вижу dr-x------ для всех папок этого раздела.Как сделать просмотр этого раздела доступным обычному пользователю. Не пинайте за глупый вопрос, так как в linux я всего неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsb писал(а) ср, 08 февраля 2006 00:24

Монтирую ntfs раздел и под аккаунтом root могу его просматривать, а под обычным пользователем нет. Из под windows я дал учетной записи гость все права, но из под linux на команду ls -l вижу dr-x------ для всех папок этого раздела.Как сделать просмотр этого раздела доступным обычному пользователю. Не пинайте за глупый вопрос, так как в linux я всего неделю.

chmod 555 /на_точку_монтирования

При подмонтированном разделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsb писал(а) пт, 10 февраля 2006 17:59

Пробовал, пишет, что файловая система только для чтения. Наверное менять надо из по вины, но что и как?

Для того того, что бы просто читать - нужно dr-xr-xr-x

А писать не будет. Ни для кого, без специальных телодвижений.

Но не рекомендую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо перемонтировать как rw, но для этого, насколько помню, ядро должно быть собрано с поддержкой записи на ntfs

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем это делать, хорошо подумайте - запись на NTFS-раздел из-под Linux может повалить весь NTFS-раздел. Лучше создайте для обмена FAT32-раздел и пользуйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rsb писал(а) ср, 08 февраля 2006 00:24

Монтирую ntfs раздел и под аккаунтом root могу его просматривать, а под обычным пользователем нет.

У меня была точно такая же ситуация, я убедился что изначально не сделать NTFS на /запись/чтение/, только лишь если просто /чтение/ поставит сама система auto. А если поставить правило на винт, если не ошибаюсь то rw, при этом всё-равно остаётся правило /чтение/. Что бы не страдать таким гемороем, я просто переконвертировал тем же Norton Partition Magic 8.05 из под ВинДы NTFS- -FAT32. OS Linux стала непривередливо уже узнавать и понимать винты на FAT32, т.е. полноценное использование винтов с функцией /запись/чтение/.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Прежде, чем это делать, хорошо подумайте - запись на NTFS-раздел из-под Linux может повалить весь NTFS-раздел

во первых уже давно в 26 ветке ядра запись на нтфс не экспериментальная. Во-вторых есть captive ntfs который использует для доступа виндовые либы и позволяет нормально монтировать нтфс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr.Spectre писал(а) пт, 10 февраля 2006 15:58

во первых уже давно в 26 ветке ядра запись на нтфс не экспериментальная.

es@tbw / $ cat /usr/src/linux-2.6.16-rc1-mm5/Documentation/filesystems/ntfs .txt

...

To mount an NTFS 1.2/3.x (Windows NT4/2000/XP/2003) volume, use the file

system type 'ntfs'. The driver currently supports read-only mode (with no

fault-tolerance, encryption or journalling) and very limited, but safe, write

support.

...

Ну и кому после этого верить? Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) пт, 10 февраля 2006 22:19

Ну, собственно, тут и написано "very limited, but safe,write support".

Ну да. То же самое было написано и в 2.4, слово в слово Smile

Может они доку не обновляют? Hm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писать можно, но - файл должен быть точно того же размера, при этом он просто переписывается поверх, вся остальная информация (системная) не изменяется. Если же размеры файлов отличаются - может быть сбой файловой системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...