Перейти к содержанию

FC4. проблема с modprobe


Рекомендуемые сообщения

пересобрал ядро с поддержкой ntfs(ясно для чего) и linux-atm для того, чтобы подцепить adsl модем auslinx. но возникла такая проблема: ввожу 'modprobe bp2684', мне выдается 'bash: modprobe command not found'. причем даже на команду lsusb выдается такое сообщение. однако ntfs разделы работают нормально. чот это значит? что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте ввести следующие команды (в приведенной последовательности от простого пользователя (не root)):

whoami

echo $PATH

su

echo $PATH

Если непонятно, что они делают - читайте man по каждой.

А после этого, загляните в /etc/profile, /etc/profile.d где собственно переменной окружения PATH и присваивается значение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое значение константы Path должно быть? ни под юзером ни код рутом команда(lsusb) не выполняется.

вышеуказанные команду выдают:

/usr/local/bin:/usr/bin:/bin:/usr/X11R6/bin - от пользователя

/usr/kerberos/sbin:/usr/kerberos/bin:/usr/local/bin:/usr/bin :/bin:/usr/X11R6/bin - от рута

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит о том, что программа lsusb у вас просто не установлена Smile

А вот интересно, что если от имени root дать команду which modprobe? Где он находится?

Честно говоря, спрашиваю потому, что я был в легком шоке после того как увидел, что у рута в PATH написано. То ли у вас что-то не в порядке, то ли у создателей дистрибутива (думаю, последнее, скорее всего).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...