Перейти к содержанию

Виртуала недостаточно


Рекомендуемые сообщения

Не уверена, что удастся освоить linux, общаясь с его последователями только виртуально.

Не желает ли кто встретиться, помочь? Embarassed

Я проживаю в Москве.

Требуется: помочь разбить жесткий диск, так что потом я смогу безопасно экспериментировать на отдельной его части, включая установку SUSE.

Я очень жалею, что раньше (во времена студенчества), когда было больше свободного времени, не освоила linux - так как на тот момент еще не умела противостоять тлетворному влиянию окружающих - в том числе поклонников "пиратской винды". Twisted EvilTwisted Evil

P. S. Еще - ну это уже при сильном желании - можно помочь мне в первый раз поставить SUSE, на ноутбук (диски имеются). К слову, у меня iru linux, для тех, кто знает (а кто не знает - вряд ли он вызовет у Вас приятные эмоции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solnyshko, а на гугле вас забанили?

Вот парочка ссылок (правда без картинок, но зато подробно всё описано):

http://www.hostmake.ru/articles/unix/519/

http://www.linuxcenter.ru/lib/articles/gohome/suse_qinst.pht ml

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To BSDobermann:

Скажите, пожалуйста, а Вы как осваивали процесс программирования и системного администрирования - ни разу ни общаясь лично с другими программистами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Скажите, пожалуйста, а Вы как осваивали процесс программирования и системного администрирования - ни разу ни общаясь лично с другими программистами?

Кстати, некоторые так и делают.

Сам вопрос правильный, учиться надо с учителями. Другое дело, что найти их бывает непросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>>Скажите, пожалуйста, а Вы как осваивали процесс программирования и системного администрирования - ни разу ни общаясь лично с другими программистами?

Лично не с кем не общаюсь. Для общения мне вполне хватает irc и jabber (раньше icq). Знания берутся как правило из литературы (будь то документация, "часто задаваемые вопросы" или мануалы) Nod

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.novell.com/documentation/suse10/pdfdoc/startguide /startguide.pdf

vot vam rukovodstvo po ustanovke suse linuxa. prachitaite tak vse opisano podrobno. a tak poverte nichego sverx slojnogo net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Виртуально все же можно освоить. Я тому пример Smile

2. Если все-таки хочется живого общения, то есть: платные курсы; LUGs (Linux User Groups) в том числе московский LUG; возможность договориться с любым из обитателей этого форума. (Лично я не в состоянии ничем помочь, к сожалению Smile ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

Для меня было неожиданностью, что некоторые, по-видимости, всерьез занимаются такой вещью, как системное программирование, общаясь с "коллегами" исключительно виртуально.

Мне такое не совсем подходит. Дело в том, что я ко всему, что делаю, подхожу максимально серьезно (в том числе и к выбору ОС для написания программ..). И много чему мне приходилось учиться. По крайней мере, мой опыт говорит, что нежелательно этим ограничиваться (и вообще я не такой человек, чтобы ограничиваться виртуальным общением). Хотя, наверное, среди программистов есть суперинтроверты, которые очень любят уединенность.

За деньги - учиться OSS.. Нет, это исключено, я в том числе потому и перешла на OSS, что здесь нет этого давления (другое дело-пожертвования). Я и сама отказалась от того, что бы кого-то чему-то учить, организовывая процесс по аналогии с продажей товара в магазине (раньше так делала). Это снижает качество обучения. Собственно, мне уже не нужны курсы - а так, помочь в ответственный момент. И, думаю, если бы "в реале" столкнулась с этим кругом людей, многое бы поняла.

Но я понимаю, что, возможно, это сообщение не прочитали люди, с которыми мне имеет смысл встречаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Solnyshko писал(а) Сбт, 01 Апреля 2006 11:08

За деньги - учиться OSS.. Нет, это исключено, я в том числе потому и перешла на OSS, что здесь нет этого давления (другое дело-пожертвования).

О каком давлении вы говорите, если не секрет? Smile Давление кого на кого (чего на что)? И почему вы перешли на OpenSource? Разве не потому, что вам больше нравится этот софт и он лучше работает?

Или вы в серьез верите в коммунизм? Smile Напрасно!

Цитата:

Я и сама отказалась от того, что бы кого-то чему-то учить за деньги (раньше так делала). Это снижает качество обучения.

Каким образом, позвольте осведомиться? Или профессионально делать свою работу можно только бесплатно? Как раз наоборот. Именно поэтому у нас в обществе существует глубокое "разделение труда".

Если вы лично плохо делаете свою работу за деньги и хорошо бесплатно, это не значит, что у всех такая проблема. Я например, предпочитаю получать деньги за свою работу, а делаю я ее неизменно хорошо всегда. Следовательно, ваше исключение не нарушает "нашего" правила Smile

Кстати говоря, преподавание - это такая же работа, как и другие, хотя и со своей спецификой (которая, впрочем, присуща любому роду деятельности). Поэтому, аргументы об исключительности "миссии учителя" не принимаются.

Цитата:

Собственно, мне уже не нужны курсы - а так, спросить совета в ответственный момент. И, думаю, если бы "в реале" столкнулась бы с этим кругом людей, многое бы поняла.

Но я понимаю, что, возможно, здесь нет тех людей, с которыми мне имеет смысл встречаться.

ИМХО, если вас будут беспокоить исключительно технические темы, то сетевое общение в самом деле проще (можно в считанные секунды выложить какой-нибудь конфигурационный файл, показать вывод команды и т.п.). Кстати, надо еще иметь в виду, что эти люди, которые готовы давать вам рекомендации в форуме, на самом деле являются сотрудниками разных компаний и работают с 9 до 18 (или как они там работают), поэтому бесплатно заниматься техподдержкой, да еще и когда это идет в разрез с обязанностями по работе (надо куда-то ехать и с кем-то встречаться) ...

P.S. Общее впечатление, что у вас очень идеалистичное представлении об OpenSource. Это напрасно.

P.P.S. Извините, что не в тему. Просто высказываю свое мнение. Может быть вам и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO rebatki vas pitayutsa takim manerom zashit....

devushke nasdaeli pustogoloviye debili i ei skazali samiye krutiye et parni prograministi na nix... vot i rabotaet..... et ya s svoei jenskoi tochki zrenii tak viju Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Truala - ну почему Вы считаете, что если познакомиться, то непременно для воспроизводства человеческого рода, либо для развлечения?

Наоборот, мне было бы неприятно, если бы со мной именно из этих соображений кто-то попытался бы познакомиться под этим предлогом (вообще-то в жизни это мне, наоборот, приходится сопротивляться таковым.. И меня это очень раздражает).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

White_Mouse писал(а) Сбт, 01 Апреля 2006 11:32

Solnyshko писал(а) Сбт, 01 Апреля 2006 11:08

За деньги - учиться OSS.. Нет, это исключено, я в том числе потому и перешла на OSS, что здесь нет этого давления (другое дело-пожертвования).

О каком давлении вы говорите, если не секрет? Smile Давление кого на кого (чего на что)? И почему вы перешли на OpenSource? Разве не потому, что вам больше нравится этот софт и он лучше работает?

Или вы в серьез верите в коммунизм? Smile Напрасно!

Цитата:

Я и сама отказалась от того, что бы кого-то чему-то учить за деньги (раньше так делала). Это снижает качество обучения.

Каким образом, позвольте осведомиться? Или профессионально делать свою работу можно только бесплатно? Как раз наоборот. Именно поэтому у нас в обществе существует глубокое "разделение труда".

Если вы лично плохо делаете свою работу за деньги и хорошо бесплатно, это не значит, что у всех такая проблема. Я например, предпочитаю получать деньги за свою работу, а делаю я ее неизменно хорошо всегда. Следовательно, ваше исключение не нарушает "нашего" правила Smile

Кстати говоря, преподавание - это такая же работа, как и другие, хотя и со своей спецификой (которая, впрочем, присуща любому роду деятельности). Поэтому, аргументы об исключительности "миссии учителя" не принимаются.

Цитата:

Собственно, мне уже не нужны курсы - а так, спросить совета в ответственный момент. И, думаю, если бы "в реале" столкнулась бы с этим кругом людей, многое бы поняла.

Но я понимаю, что, возможно, здесь нет тех людей, с которыми мне имеет смысл встречаться.

ИМХО, если вас будут беспокоить исключительно технические темы, то сетевое общение в самом деле проще (можно в считанные секунды выложить какой-нибудь конфигурационный файл, показать вывод команды и т.п.). Кстати, надо еще иметь в виду, что эти люди, которые готовы давать вам рекомендации в форуме, на самом деле являются сотрудниками разных компаний и работают с 9 до 18 (или как они там работают), поэтому бесплатно заниматься техподдержкой, да еще и когда это идет в разрез с обязанностями по работе (надо куда-то ехать и с кем-то встречаться) ...

P.S. Общее впечатление, что у вас очень идеалистичное представлении об OpenSource. Это напрасно.

P.P.S. Извините, что не в тему. Просто высказываю свое мнение. Может быть вам и пригодится.

Напишу пока вкратце, чуть попозже, если по-прежнему буду уверена, что дискуссия будет конструктивной, отвечу по каждому из пунктов (мне для этого требуется подумать).

Два варианта:

1. Человек ходит по платным курсам, чему-то учится.

2. Человек находится в определенной среде, и таким образом чему-то учится.

Так вот мне больше подходит второй вариант. Я так понимаю, это ведь и Ваш вариант по сути, просто Вы ограничились виртуальным общением, я мне этого мало..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в каком-то смысле вы правы. Я бы только назвал OSS community и все сязанное с ним некоей субкультурой. В этом смысле, до известного предела разумеется, надо проникнуться "духом" этого всего.

Это однако не исключает получения знаний от профессионального преподавателя. ИМХО, непринципиально, откуда вы узнаете, что 2х2=4 от преподавателя или сами найдете в книжке. Однако с преподавателем вы узнаете это быстрее. Просто так уж традиционно сложилось, что OSS предполагает самообразование. Потому кстати, что изначально софт предназначался для весьма узкого круга людей (причем все "технари").

Что до остальных вопросов, можете и не комментировать. Я просто вам намекаю, что не надо чрезмерно увлекаться "идеологией" OpenSource. Не забывайте, что вы занимаетесь не программированием и не софтом даже вообще, а судя по вашему сайту совсем другим. Так вот вам надо решать ваши задачи, а не морочиться всякими там идеологиями. Просто пользуйтесь инструментом, который удобен вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...