Перейти к содержанию

DHCP


Рекомендуемые сообщения

Настроил на линухе DHCP server раздача IP идет по мак адресам карточек, имена компьютеров объеденены в группы, вопрос как каждой группе выдовать свой адрес шлюза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 13:52

ну если есть смысл для разной группы свой шлюз

тада, я так понимаю, каждой группе свою подсеть...

но надо ли оно?

Ну просто возникла мысли сделать на внутреней сетевухе компа несколько интерефейсов виртуальных и на каждый интерфейс свои настройки iptables настроить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 15:33

блин..оно и ответа не изменяет

каждой группе свою подсеть...

Я не совсем это понял что значит свою подсеть?

Ну новичек я еще многое с трудом догоняю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 15:50

Цитата:

Я не совсем это понял что значит свою подсеть?

ух...

можно использовать классовую адресацию и использовать несколько сетей класса "С" 192.168.0.1 192.168.0.2

либо одну сеть класса "С" разбить на несколько подсетей с помощью маски

первый вариант предпочтительнее(разницы нет он просто проще для понимания новичка)

Вот вопрос насчет с помощью маски меня очень интересовал, а делать одну сеть 10.x.x.x вторую 192.x.x.x меня не очень интересно так как таких сетей тока 3 а мне возможно понадобится 4 или 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде догнал

subnet 10.0.0.0 netmask 255.255.255.0 {

range 10.0.0.1 10.0.0.99;

range 10.0.0.110 10.0.0.199;

option netbios-name-servers 10.0.0.200;

мне соответственно нужно сделать таких несколько в с где указать нужный шлюз, но здесь есть загвоздка в DHCP можно узлы по их имени не зависеммо от IP объединять в группы и вот пробблемм есть у меня диапазон 10.0.0.1-10.0.0.100 и я решил компьютер n5 с адресом 10.0.0.25 перевести в другую граппу где другой шлюз используется, в случае с группами я просто переношу имя копьютера с его какимето параметрами в другую группу и не парюсь по поводу шлюза.

меня интересует опция для дерективы которая выглядет вот так, как в ней прописать что шлюз для этих машн например 10.0.0.201

group {

host t43 {

hardware ethernet 00:14:2a:84:78:f5;

fixed-address 10.0.0.1;

}

host t19 {

hardware ethernet 00:04:61:55:24:87;

fixed-address 10.0.0.2;

}

host t03 {

hardware ethernet 00:50:04:84:75:8a;

fixed-address 10.0.0.12;

}

}

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 15:57

мысль вслух.....

значит

Цитата:

сделать на внутреней сетевухе компа несколько интерефейсов виртуальных и на каждый интерфейс свои настройки iptables настроить.

это мы понимаем

а подсеть не понимаем Smile

интересное сочетание Smile

Я не понимаю логику сетевых масок, хотя знаю что последния цифра значит вроде диапазон адресов, но вот какая логика сдесь я не понимаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kirkir писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 15:05

Я не понимаю логику сетевых масок, хотя знаю что последния цифра значит вроде диапазон адресов, но вот какая логика сдесь я не понимаю

Все просто до безобразия Smile

Не забывайте, что на самом деле IP-адрес - это беззнаковое 32битное целое. В десятичной нотации каждый байт адреса выделяется точками. Впрочем, самой логики это не меняет Smile Сеть можно представить как конъюнкцию значений адреса и маски. То есть, если имеется адрес 192.168.12.26, то для выделения подсети класса С нужно использовать маску вида 255.255.255.0, т.к.:

192.168.12.26 && 255.255.255.0 == 192.168.12.0

В другой нотации маска записывается как число, указывающее количество старших бит маски, установленных в единицу. То есть, сеть класса С может указываться либо как

192.168.12.0/255.255.255.0

либо как

192.168.12.0/24

В обеих случаях это означает только одно - что адрес подсети определяется старшими 24 битами адреса хоста.

В общем, для понимания логики потренируйтесь в переводе адресов из десятичного вида в бинарный и произведения над ними логических операций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maestro писал(а) Втр, 04 Апреля 2006 17:36

Цитата:

Я не понимаю логику сетевых масок, хотя знаю что последния цифра значит вроде диапазон адресов, но вот какая логика сдесь я не понимаю

усвойте наконец что в IP адресе и маске нет первого и последнего числа это одно двоичное число а точками оно разделено для удобства

ip адрес это номер компьютера в сети содержащий номер сети и номер компьютера в сети

а маска показывает какая часть ip адреса -номер сети(это еденички), а какая номер компьютера(это нули)

переведите ip адрес и маску в двоичную систему и сразу все станет понятно

Ладно примерно понял в каком напрвлении плыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...