Перейти к содержанию

Помогите управлять процессами!


Рекомендуемые сообщения

Привет Всем!

Вопрос может и глупый но хотелось бы получит на него ответ.

Имеется запущенный процесс. Например, запущена счетная программа. Вопрос как узнать ее PID при условии что она запускается автоматически при старте машины.

Это необходимо что бы в определенное время другая программа ее

останавливала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enmar писал(а) Срд, 19 Апреля 2006 15:10

Привет Всем!

Вопрос может и глупый но хотелось бы получит на него ответ.

Имеется запущенный процесс. Например, запущена счетная программа. Вопрос как узнать ее PID при условии что она запускается автоматически при старте машины.

Это необходимо что бы в определенное время другая программа ее

останавливала.

ps ax | grep имя_процесса

Рекомендую также ознакомиться с man ps

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попутно возник вопрос а можно ли сделать так что бы у определенного процесса был определенный PID и он никогда н менялся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enmar писал(а) Срд, 19 Апреля 2006 21:06

А попутно возник вопрос а можно ли сделать так что бы у определенного процесса был определенный PID и он никогда н менялся?

Афайк, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Срд, 19 Апреля 2006 22:38

BSDobermann писал(а) Срд, 19 Апреля 2006 21:28

PID'ы "раздает" ядро. Само GNU/Linux Smile

Linux - это НЕ GNU!

Я ему уже говорил. Он не верит и продолжает путаться Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow писал(а) Срд, 19 Апреля 2006 21:38

Linux - это НЕ GNU!

Ага.. и то правда, не ГНУ.. но взгляните сюда: http://en.wikipedia.org/wiki/Linux

Цитата:

Linux (also known as GNU/Linux) is a computer operating system. It is one of the most prominent examples of free software and of open source development; unlike proprietary operating systems such as Windows, all of its underlying source code is available to the public for anyone to freely use, modify, improve, and redistribute.

ключевое слово: 'also known as GNU/Linux'. Exclamation

Приставочка GNU добавляется только потому, что оно распространяется под общественной лицензией GNU GPL. Само ядро Linux не пренадлежит проекту GNU (а где я хоть в одном посте это утверждал?), оно пренадлежит Линусу Торвальдсу (вернее только копирайт его).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вы зайдете к Debian в гости. То вы тоже увидите там слово/словосочетание 'GNU/Linux'. Обратите внимание..

http://www.us.debian.org/index.ru.html

В Debian используется ядро Linux, но большинство утилит ОС разработано в рамках проекта GNU; поэтому полное название проекта — Debian GNU/Linux.

Как уже было отмечено выше, Debian GNU/Linux — это не только операционная система. В его состав входит более 15490 пакетов заранее скомпилированного программного обеспечения, которые легко могут быть установлены.

Если не верите мне.. можете ещё и гугль пощупать:

Результаты 11 - 20 из примерно 66 800 000 для gnu/linux. (0,15 секунд)

Так что White_Mouse Fuck

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) Чтв, 20 Апреля 2006 00:12

Как уже было отмечено выше, Debian GNU/Linux — это не только операционная система. В его состав входит более 15490 пакетов заранее скомпилированного программного обеспечения, которые легко могут быть установлены.

Наблюдаем типичную подмену понятий. Вы совершенно правы, GNU/Linux - это ядро + набор софта. Набор софта - это ГНУ, ядро - это Линух. Но! Изначально Вы использовали фразу

Цитата:

PID'ы "раздает" ядро. Само GNU/Linux

Тут выражение GNU/Linux было применено ТОЛЬКО к ядру. По крайней мере, слово "само" подразумевает средний род Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann, вам надо себя держать в руках и самообразовываться постоянно, а то будете и впредь конфузиться каждодневно.

Вот хотя бы зайдя на сайт http://www.gnu.org такой идейный борец за дело Free Software и Opensource (кстати, не поверите, ЭТО ТОЖЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!) как вы, наверняка не удивится, прочтя первую же фразу:

Цитата:

Welcome to the GNU Project web server. The GNU Project was launched in 1984 to develop a complete UNIX like operating system which is free software: the GNU system (GNU is a recursive acronym for “GNU's Not UNIX”; it is pronounced guh-noo, like canoe). Variants of the GNU operating system, which use the kernel Linux, are now widely used; though these systems are often referred to as “Linux”, they are more accurately called GNU/Linux systems.

Уже из этой фразы мы ясно видим, что GNU и Linux это разные вещи.

Разумеется, вы не утруждаете себя чтением первоисточников. Достаточно ведь того, что сосед рассказал, верно? Smile

А все-таки стоит заняться чтением, хотя это куда сложнее, чем сходить на сайт Debian (к чему, кстати, ссылка на него?). Читать надо здесь:

http://www.gnu.org/gnu/linux-and-gnu.html

Не перепутайте с другой страницей, а эту заложите обязательно в браузере и завяжите узелок на памяться, чтобы не возвращаться больше к этой теме. Как захочется опять какую-нибудь глупость сморозить - сразу же идите по этой ссылке и читайте внимательно.

Вот так.

P.S. Увидев в свой адрес тот жест, который изображен смайликом в вашем посте, тем более от подобного вам, я бы непременно задержался с вами поговорить некоторое время. Так что, потрудитесь вести себя прилично, хороший вы наш и добрый человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие! давайте жить дружно.

Мы все таки отклонились от темы.

Так все таки имеется ли возможность контролировать процесс или нет?

Мне нужно что бы один процесс закончился и начался другой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

EvilShadow, именно я знаю что такое набор софта (gnu) и что такое linux. Но я же не говорил, что ядро линух это часть проекта GNU.. У ГНУ своё ядро - HURD.

Цитата:

Вот хотя бы зайдя на сайт http://www.gnu.org такой идейный борец за дело Free Software и Opensource (кстати, не поверите, ЭТО ТОЖЕ РАЗНЫЕ ВЕЩИ!!!) как вы, наверняка не удивится, прочтя первую же фразу

Мну в покатах!! Да давайте ещё спорить что такое открытые исходники и свободное ПО, а также что такое бесплатное ПО Smile)

Цитата:

Разумеется, вы не утруждаете себя чтением первоисточников. Достаточно ведь того, что сосед рассказал, верно?

Опять враньё, я в своей деревушке один пользуюсь Linux и BSD.

Цитата:

P.S. Увидев в свой адрес тот жест, который изображен смайликом в вашем посте, тем более от подобного вам, я бы непременно задержался с вами поговорить некоторое время.

Вы способны ударить несовершеннолетнего? ужас!!! Surprised

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, дорогой вы наш бесценный любимый BSDobermann. А может и по существу найдете что ответить?

Или все же признаетесь, что оконфузились? Smile

Это вам дешевле встанет, безусловно, дезинформатор вы наш распрекрасный Smile

Насчет различия между OpenSource и Free Software отсылаю вас к публичным выступлениям Столлмена. Если не найдете, я вам тоже выложу ссылки, чтоб вы не мучались Гуглем. Мне это будет несложно.

Или все же сами найдете и прочитаете? Smile

Кстати, вот над этой фразой я плакалъ аж целых несколько минут:

Цитата:

я знаю что такое набор софта (gnu) и что такое linux. Но я же не говорил, что ядро линух это часть проекта GNU.. У ГНУ своё ядро - HURD.

Это вы где вычитали, можно ли осведомиться? Пожелитесь ссылочкой на то, что проект GNU решил использовать ядро Hurd в качестве основы системы? Кстати, это, совершенно случайно, не противоречит ли вашим предыдушим постам?

P.S. Вам бы, уважаемый, юношеского максимализма поубавить - цены бы вам не было вовсе Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BSDobermann писал(а) Чтв, 20 Апреля 2006 19:23

Но я же не говорил, что ядро линух это часть проекта GNU..

Ну драсти! А кто написал "самО ядро - GNU/Linux"???

Цитата:

Вы способны ударить несовершеннолетнего? ужас!!! Surprised

Хм... Вайту это может не позволить совесть, но поскольку я старше Вас всего на 2 года, надеюсь, он уступит эту честь мне Wink

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

я знаю что такое набор софта (gnu) и что такое linux. Но я же не говорил, что ядро линух это часть проекта GNU.. У ГНУ своё ядро - HURD.

RE: Это вы где вычитали, можно ли осведомиться? Пожелитесь ссылочкой на то, что проект GNU решил использовать ядро Hurd в качестве основы системы? Кстати, это, совершенно случайно, не противоречит ли вашим предыдушим постам?

Пффф началось.. ХВАТИТ УЖЕ ЦЕПЛЯТЬСЯ К СЛОВАМ! Где я сказал, что ГНУ выбрало именно ядро HURD? Где? покажите пальчиком.. - правильно нигде. Так что со своим минимализмом идите-ка вы батенька лесом!

я имел ввиду: ftp://ftp.gnu.org/pub/gnu/hurd/, то что на их фтп лежит hurd а не linux..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие! давайте жить дружно. Ну человек ошибся.

Мы все таки отклонились от темы.

Так все таки имеется ли возможность контролировать процесс или нет?

Мне нужно что бы один процесс следил за дугим и когда закончится один то начался бы другой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 BSDobermann

Тут кто-то сомневался, что OpenSource и Free Software это разные вещи? Пока была минутка, я специально для сомневающихся решил выложить ссылочку на сей счет:

http://www.fsf.org/licensing/essays/free-software-for-freedo m.html

Кстати, я не цепляюсь к словам. Просто я читаю то, что вы пишете. Если вас неправильно понимают - выражайтесь яснее. Может быть проблема в том, что вы не владеете русским языком на достаточном уровне?

2 enmar Вы уж простите, что так получилось, но раз уж мы взялись просвещать нашего Фому неверующего, то надо заканчивать Smile

А то ведь и в самом деле невозможно уже вести "спор о понятиях" все время.

2 Модератор ветки

А нельзя ли во "Флейм" перенести наш культпросвет Добермана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enmar писал(а) Чтв, 20 Апреля 2006 14:00

Господа хорошие! давайте жить дружно.

Мы все таки отклонились от темы.

Так все таки имеется ли возможность контролировать процесс или нет?

Мне нужно что бы один процесс закончился и начался другой

Ответели же, ps ax | grep [p]rocess_name

Читать man ps.

Узнаете PID по имени процесса.

В процессе жизни процесса - его PID не изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А паралельно можно и образовывать фому не верающую хотя я думаю что это человек не фома не верующий а просто искренне заблуждается.

А с другой стороны ответить на мой вопрос.

Так все таки средствами линукса можно ли проконтролировать процесс? Идет он или уже закончился?

Или все таки нужно писать прогу?

Конечно можно написать прогу которая ищет среди всех запущенных процессов другой процесс. Но может все таки есть команда, которая это делает?

Например, если написать такой скриптик

if ps -ax|grep "имя нужного процесса" == нужный процесс то делай то то.Можно так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

enmar писал(а) Птн, 21 Апреля 2006 13:17

А паралельно можно и образовывать фому не верающую хотя я думаю что это человек не фома не верующий а просто искренне заблуждается.

А с другой стороны ответить на мой вопрос.

Так все таки средствами линукса можно ли проконтролировать процесс? Идет он или уже закончился?

Или все таки нужно писать прогу?

Конечно можно написать прогу которая ищет среди всех запущенных процессов другой процесс. Но может все таки есть команда, которая это делает?

Например, если написать такой скриптик

if ps -ax|grep "имя нужного процесса" == нужный процесс то делай то то.Можно так???

ps ax | grep -q [p]rocess_name && run_prog_if_proc_exist || run_proc_if_proc_not_exist

И в крон его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...