Перейти к содержанию

Suse 9.3Pro и Windows XP. Помогите новичку плиз.


Chaves

Рекомендуемые сообщения

Вот решил я поставить себе на ноутбук линукс. раздобыл дистрибутив Suse 9.3 Pro, раздобыл вмваре, проэмулировал. Буду разбираться.

Но сразу возникает довольно-таки много вопросов:

1. Можно ли держать сразу две системы (линух и винду)? Чтобы не конфликтовало ничего.

2. что для этого надо сделать?

3. в запущенной системе (через вмваре) не нашел драйверов под свою видеокарту (ATI radeon mobility 9600). Какие проблемы могут возникнуть при полноценной установке линукса и как их лечить.

4. Система не распознала модем. Это из-за того что я через вмвар запустил или линукс просто не распознает?

5. Какие советы можете дать новичку в использавнии линукса? =)

6. Еще несколько ламерских вопросов: Насколько сусе быстрее виндовса? много ли вирусов написано под этот дистрибутив и под линукс вообще? Часто ли возникают проблемы с запуском виндосовских файлов в линуксе? Насколько совместимы файлы МС офиса и линуксовского офиса?

Я более чем уверен что подобные вопросы тут десятками в день задают, но все же буду очень благодарен если ответите. так же тут была тема про Suse 10 и Xp. Насколько советы данные там подходят для версии 9.3?

Заранее благодарен.

Роман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выделите раздел под Suse и смело ставьте. Линуксовый загрузчик будет грузить и линукс, и винду, на выбор. Suse будет видеть виндошные разделы, а винда линукс и не заметит.

У меня Radeon 9250 работает без проблем.

Вирусов под Linux около 50.

С офисами проблем не будет - OpenOffice поддерживает форматы

ms office

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaves писал(а) Птн, 21 Апреля 2006 17:38

а как можно будет поставить драйвера? если не распознает?

Скачать с сайта ati.com и опставить по инструкции оттуда же.

Цитата:

И еще, как линукс относится к ехе файлам?

Никак не относится. Через эмулятор некоторое ограниченное количество программ под Windows вы сможете запустить, да только ЗАЧЕМ вам тогда Linux?

Цитата:

4. Система не распознала модем. Это из-за того что я через вмвар запустил или линукс просто не распознает?

По идее Linux сейчас может видеть только "оборудование" вашей виртуальной машины. Это же относится к видео.

Цитата:

5. Какие советы можете дать новичку в использавнии линукса? =)

Научиться пользоваться Google.com и прочитать хорошую книгу для начинающего типа "Запускаем Linux" Мэтта Уэлша.

Цитата:

6. Еще несколько ламерских вопросов: Насколько сусе быстрее виндовса? Насколько совместимы файлы МС офиса и линуксовского офиса?

Сусе не быстрее и не медленнее. Все зависит от железа и конкретных настроек системы.

Что вы конкретно понимаете под "линуксовским офисом" непонятно. Если несколько разных пакетов и WYSIWYG текстовых процессоров (Koffice, OpenOffice, Abiword). OpenOffice читает и пишет файлы MS Office вплоть до 2000/ХР, то есть прекрасно работает с текущими форматами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я думаю сложно мне будет так сразу переходить на другую ОС.

В Линуксе имеются эквиваленты большинства виндовских прог?

Просто я терять связь со всем остальным миром не хочу. Будут ли читаться файлы аля ворд и эксель, а также графика, созданные в линуксе?

и наоборот)

Спасибо за ответы.

Еще вопрос: Какие антивирусы существуют (если существуют) и как обороняться от всякой гадости из интернета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Прекрасно тебя понимаю, что с попыткой освоить новую систему возникает много вопросов. Я сам только в феврале поставил себе SuSE и также по первости возникла просто огромная масса "почему","как","где", но позволь дам тебе реальный совет: в 99% ответы ты найдешь в документации прилагаемой ( см. купленной, скачанной) умной книге, в самом дистрибутиве в help`е плюс немеренное количество статей, FAQ-ов и т.д. в Сети. По-моему, в наше время перед новичком UNIX-like систем стоит проблема не в наличии описаний, пособий, документации, а в "фильтрации" инфы по собственным запросам - действительно МОРЕ всего! Глвное, определись действительно ли ты хочешь изучить и понять Linux или это, просто, твоя сиюминутная прихоть, если второе, то поспи и всё пройдет Smile Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max_boy

Вроде сегодня решился, завтра поставлю=))

А документация на англицком это имхо намного сложнее чем человеческий совет=))

Хоть я английский и знаю, да тут и по-русски не всегда поймешь.

Может кто подскажет еще, что за gcc и с чем его едят?

Пытался поставить аську на эмулированный линух, а мне сказали при компиляции что ненайдено gcc.

Его отдельно качать надо или он уже приложен к дистрибутиву и на него только путь указать надо (я имею ввиду может ли быть так что он прилагается?)

А вообще разбираюсь потихоньку в системе...команды учу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем вас не устраивает "Аська", которая есть в дистрибутиве? Kopete, например?

Если ставите программы не из дистрибутива, то поначалу лучше уж качайте готовые пакеты под ваш дистрибутив. Не надо пока что самостоятельно ничего компилировать без особой необходимости. Под SuSE не собирает свои программы только ленивый Smile

Про совместимость в плане обмена файлами, я вам уже сказал. Пробем нет и не будет.

Готовьтесь читать документацию после установки. Рекомендую начать с изучения http://www.opensuse.org Там много советов и пошаговых руководств как раз для человека, который первый раз видит Linux вообще и SuSE в частности.

На самом деле, в руководствах нет ничего ужасного, главное привыкнуть Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Linux еще не дорос давать конкретные ответы, но вот прочти на досуге:

http://www.divxlipetsk.org/2006/02/16/karla_shreder_LINUX__s bornik_receptov.html

http://www.hard-info.ru/index.php?option=com_content&tas k=view&id=24&Itemid=13

должно во многом помочь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос про деление диска: Как сделать так чтобы файлы не потерлись на моем С.

У меня один диск физический. Сейчас собираюсь бить его на три части. две под линух а одну хочу оставить нетронутой.

как это все с виндой обыграть???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользоваться собираюсь. Powerquest partitionmagik 8.0

Скажите плиз, какие файловые системы делать на новых (свежеразбитых) дисках.

так же в этой проге есть специальный режим для разбивки диска под разные ОС. Птоит ли пользоваться им или просто разбить?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где в КДЕ вбивать сетевые настройки (ну там айпи, днс сервера итп.)

Если нетрудно скажите плиз =)Никак не разберусь=))

Мне бы выйти с линуха в инет а там все уже будет окей)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для настройки буквально ВСЕГО в SuSE используется Yast. Запускайте его и там смотрите настройки сети.

Рекомендую еще сразу настроить шрифты:

http://en.opensuse.org/Optimal_Use_of_MS_TrueType_Core_Fonts _for_a_KDE_Desktop_on_SuSE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствую себя импотентом, но сеть настроить НЕМОГУ ((((

Не вижу куда можно днс серверы(адреса) вбить. Но шлюз пингуется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Chaves писал(а) Пнд, 24 Апреля 2006 20:29

Не вижу куда можно днс серверы(адреса) вбить. Но шлюз пингуется.

подозреваю, что в

/etc/resolv.conf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Урааа! =))

Из линуха пишу)))

Спасибо большое за инфу)

Тяжело было догадаться что днс адрес надо было писать в имя сервера =)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про копете вопрос: как енто запустить?)

и еще: как поставить прогу на автозагрузку (чтобы включалась при старте системы).

Как даунлодить по ссылке из браузера?Smile У меня он ее сразу же стремится открыть как правило.

Заранее спасибо=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...