Перейти к содержанию

USB Flash и Русские названия файлов


Рекомендуемые сообщения

Подскажите, кто как боролся, с нормальным отображением русских названий файлов.

Когда я монтирую в ручную

mount -t vfat -o iocharset=koi8-r /dev/sda1 /mnt/flash

всё нормально отображается, но хочется както процесс автоматизировать...

В fstab, чего только не писал, уже аж самому смешно, но нифига не выходит.

Писал туда iocharset=koi8-r,codepage=866, но нифига...

Подскажите, как вы решали проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот строка из fstab, отвечающая за монтирование флешь:

/dev/sda1 /mnt/flash auto rw,iocharset=koi8-r,codepage=cp866,umask=0 0 0

Чего не так не пойму.

Облазил море сайтов и форумов, там, все ссылаются на косяк связанный с hal, но у меня в /usr/share/ папка hal отсутствует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Brungilda писал(а) Mon, 31 July 2006 06:18

У меня всё монтируется нормально, по русски! А в ядре по умолчанию какая кодировка по умолчанию на fat включена?

Где в ключается в ядре кодировка именно для fat, я не знаю,

но кодировка по дефолту установлена следующая:

CONFIG_NLS_DEFAULT="koi8-r"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это National Language Support (NLS). А кодировка по умолчанию включается в поддержке файловых систем DOS/FAT/NTFS. Там тоже нужно указать 866 и koi8-r для кодпейдж и чарсет. По дефолту там стояла какая-то iso кодировка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

Это National Language Support (NLS). А кодировка по умолчанию включается в поддержке файловых систем DOS/FAT/NTFS. Там тоже нужно указать 866 и koi8-r для кодпейдж и чарсет. По дефолту там стояла какая-то iso кодировка.

Полностью с Вами согласен, извиняюсь не досмотрел Don`t know , в прошлом посте, собрал ядро как Вы рекомендуете, но результат, увы не стал утешительным.

Тут я думаю проблема не ядре а в KDE, если не лень прочитайте мной созданый топик: http://www.linux.ru/forum/index.php?t=msg&th=86203&s tart=0&rid=842&S=e0459f3cc659d116d3b1ac4c610ab007

Может быть есть какие нибудь соображения на сей счёт? Кстати, увас какой дистрибутив установлен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что не в KDE - это однозначно. Насчёт самбы не знаю, но чего проще? Возьмите другой менежер, другой десктоп и посмотрите! У меня все прекрасно показывает и в xnc и mc.

У меня vector 5.1.1, хотя сейчас уже наверно больше половины пакетов обновлено от слаки, и первоначально был совсем не русифицирован. Там система такая (вкратце): в fstab вообще ничего не прописано, а все девайсы определяет udev, который их и монтирует через свои скрипты. Там же в них и указаны параметры файловых систем устройств. Для vfat стояла utf по дефолту, которая и показывала кракозябры.

Может действительно баги в автомонтировании fstab и hal?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в том, что у меня hal вообще нету, а при монитровании в ручную, я указываю теже параметры, что и в fstab прописаны, только при монтировании в ручную всё впорядке а через fstab всё плохо, как в прочем и с самбой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ручную всегда обычно нормально. А "невручную" - это тогда как? Что её монтирует? Просто параметр auto в fstab? Тогда charset и codepage игнорируются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

у меня аналогичная проблема, вот толкьо если прописывать iocharset=koi8-r все равно не отображает нормально русские буквы. подкажете что сделать? Crying or Very Sad

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...