Перейти к содержанию

Посоветуйте плз. дистрибутив Linux


Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте плз. дистрибутив Linux!

Нужен офисный дистрибутив, что бы устанавливался на большинство железяк БЕЗ

дополнительных движений руками. (Типа как WinXP - ложиться на практически

любое продаваемое железо.)

Дистр. должен быть c OO и Gimp и др. программами необходимыми для работы в офисе (инет например).

Сам пробовал Ubuntu liv - из 14 компутеров, которые были под рукой не завелся на 5 по разным причинам (2 из них буки).

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

как там в стишке: все дистры хороши - выбирай на вкус!

на счёт сравнения с win - скорости не замерял, но могу вот что сказать: памяти у меня 512. когда в win работает файлообменник, браузер и мелочь какая-нибудь + антивир и фаер - нехватка памяти, тормоза и повисание некот.прог

(при том что своп 300 MB забит)

в Лине с ресурсами куда более приятная обстановка - память вся используется очень не часто, а своп вообще пустует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Janissar писал(а) Fri, 10 November 2006 08:35

Быстро ли работают эти дистрибутивы по сравнению с Windows XP?

По сравнению с Windows XP лучше всего работает Windows XP. Вы не там ищете решение своей проблемы. Вам надо купить побольше лицензий для Windows XP - она работает, по-видимому, идеально для решения ваших задач.

В любом случае, если у вас Ubuntu не встал, то надо ругать кривые руки, а не плохой дистрибутив. (И это ни в коем случае не имеет целью вас обидеть.)

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Не тратьте время и силы на то что бы всех пользователей перевести на линукс. Это слишком трудоемкая и слишком затратное дело. Так как не каждый товарищ закочет пересесть с ХР на линуху.

Во вторых не смотря на то что линух все больше становится похож на на виндузу там для обычных пользователй работать не удобно.

В линухе совсем другая идеалогия чем виндузе и он изночально был сделан для другого вида работ. А по поводу того что его стали все больше ставить на компы юзеров думаю эта мода пройдет.

Или же линукс превратится в виндузу.

Поэтому не занимайтесть глупостью и купите по больше лицензий ХР.

Хотя если ваша организация работает в сфере высоких технологийЮ то может и оправдан будет переход на линукс. А подумайте про бухгалтеров. Их любимая 1с если я не ошибаюсь правда может я ошибаюсь не работает под линухой. Можно конечно через вертуальную машину. Но это на своем опыте могу сказать что будут тормаза. И еще если в вашей организации имеются люди которые будут сувать свой нос куда не следует, то вы можете долго потом разбираться с компом. Поэтому решайте сами.

Нужно ли вам это или нет. У меня тоже два года назад была такая идея. Я отказался. По преведенным выше причинам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to enmar

Цитата:

Их любимая 1с если я не ошибаюсь правда может я ошибаюсь не работает под линухой

а вот это вы зря, 1с держит нос по ветру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я выражаю свое мнение. Основывваясь на своем правда не очень большом опыте. Я по крайней мере ни где в нормальной организации то есть серьезной не видел что бы у сотрудников был поставлен на рабочем столе линух. Правда есть некоторые конторы типа провайдеров где у системщиков стоит линух, но только там. А вдругих конторах не видел. А по поводу перевода всех на линукс мое опять же мнение он то есть линух еще слишком сыроват для того что бы ставить на рабочие машины пользователей. Хотя что бы быть до конца известно то получается что виндуза тоже сырая. Так что вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы хотите сказать что продукты Red Hat, Novell, а теперь ещё и Oracle, сыроваты? ну знаете.. что же тогда называть готовым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 enmar

1. Мы вроде бы вас не упрекали в некорректности или искажении каких-либо фактов. Я только предложил проверить ваш пост в программе spellchecker'е на предмет орфографических ошибок, коими он изобилует.

2. Я работаю в весьма серьезной и нормальной организации со штатом сотрудников только в моем подразделении около 200. И пользуюсь Linux. На работе. И я не имею никакого ровным счетом отношения к IT. А на ноуте у меня MacOS X. И ни следа Windows... Я что-то делаю неправильно? Smile Справедливости ради надо отметить, что Linux был поставлен на мою машину мною же после беседы с IT отделом по этому вопросу Smile

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм...

Цитата:

Правда есть некоторые конторы типа провайдеров где у системщиков стоит линух, но только там.

Вы забыли еще про хостеров, если говорить об этом направлении...

только провайдерами и хостерами, сфера применения линукс не

ограничивается и я не видел еще ни одного серьезного Windows

решения, живучисть и стабильность которого критична для компании.

ЗЫ: но это опять же я не видел (а видел я не так-то мало) но я

искренне верю в то, что все-таки такие решения есть :)

Да и вообще... мы (наша компания) - ISP (Internet Service

Provider) и у нас в штате нет сестемщиков... но при этом, и

Linux у нас работает, и FreeBSD и т.д..

ЗЫ: всю жизнь, на сколько мне это известно, "системщик" - это

определение "типа" программиста (кому-то может будет привычнее

услышать, "программера") т.е., "системщик" или "аппаратчик".

Цитата:

А по поводу перевода всех на линукс мое опять же мнение он то есть линух еще слишком сыроват для того что бы ставить на рабочие машины пользователей.

Ну... всегда есть то, что хочется доработать (благо, Linux

предоставляет такую возможность всем желающим и умеющим), но

не думаю, что это как-то сказывается на степени сырости того

или иного программного продукта.

Но можно задать вопрос и по другому. Учитывая то, что

компьютерная граматность среднестатистического Linux-пользователя

всегда была значительно выше, чес компьютерная граматность

среднестатистического Windows-пользователя, не кажется ли Вам,

что "пользователи еще сыроватыдля того, чтобы ставить на скои

машины Linux"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата:

"пользователи еще сыроватыдля того, чтобы ставить на скои

машины Linux"

поддерживаю!

ИМХО Линукс предполагает наличие у юзера определённых знаний или

желания их получить.

но винда приучила многих что можно вообще ничего не знать и не уметь.

и когда они сталкиваются с Линем ("это же модно!") начинаются крики:

Цитата:

Да, с такой активной помощью еще на 1 возможного любителя линуска стало меньше. Неудивительно, что он настолько непопулярен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага

А потом такие виндузовые админы получают то, что какой-нить очередной вирь сносит им гейт, контроллер домена и еще несколько станций

На автомате

У меня такой админ в Киеве уже второй раз за два месяца переставляет почти все компы в сети

Я ему в приказном порядке сказал на гейт ставить линь

Так что винда создает ОБМАНЧИВОЕ представление что там все просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...